Закрыть рекламу ^

Неделя, месяц, год: Что происходит с организмом, когда вы бросаете пить

Неделя, месяц, год: Что происходит с организмом, когда вы бросаете питьЗдоровье

Как только вы примете решение бросить пить, изменения, которые произойдут с вашим телом и разумом, не заставят себя ждать.

Решение об отказе от алкоголя является большим шагом на пути к положительным переменам, особенно если человек зависим. Большинство людей, которые страдают от алкоголизма, нуждаются в профессиональной помощи, ведь воздержание от спиртного дается им достаточно сложно.

Читайте также: Сколько времени алкоголь выводится из организма

После того, как вы прекращаете пить, вы можете заметить удивительные изменения не только на физическом, но и на психическом и эмоциональном уровне.

Хотя алкоголизм наносит ощутимый удар по здоровью человека, чем раньше человек решает отказаться от этой привычки, тем выше его шансы обрести здоровое состояние.

На продолжительность восстановления после отказа от алкоголя влияет то, как долго и как часто вы потребляли спиртные напитки. Сначала давайте рассмотрим этапы абстинентного синдрома.

Острый синдром отмены алкоголя

alc-1.jpg

Чрезмерное потребление алкоголя возбуждает и раздражает нервную систему. Если вы пьете ежедневно, ваш организм со временем становится зависимым от алкоголя. 

Когда это происходит, центральная нервная система уже не может легко адаптироваться к отсутствию алкоголя. Если вы внезапно прекратите пить или существенно сократите количество потребляемых спиртных напитков, вы столкнетесь с острым абстинентным синдромом.

Симптомы абстинентного синдрома могут появиться уже через 6 часов после приема последнего алкогольного напитка.

  • Усиленное потоотделение и повышение температуры тела

  • Повышение артериального давления и учащенное сердцебиение

  • Дрожь конечностей и век

  • Бессонница

  • Тревога

  • Нервозность

  • Головные боли

  • Тошнота и рвота

Полная детоксикация от алкоголя может занять до двух недель. Как только это произошло, вы проходите через самую тяжелую часть синдрома отмены. 

По завершении острой фазы, у вас начнут проявляться психологические последствия отказа от алкоголя. Для этого этапа характерны такие симптомы как:

  • Вялость, упадок энергии

  • Гнев или агрессия

  • Повышенная тревожность и депрессия

  • Бессонница и кошмары

  • Снижение либидо

Психологические последствия отказа от алкоголя длятся, как правило, дольше, чем физические. Это связано с тем, что алкоголь влияет на нейромедиаторы в мозге, отвечающие за настроение. Кроме того, эмоции и проблемы, которые вы игнорировали, пытаясь глушить их алкоголем, могут выйти на поверхность после того, как вы бросите пить.

В это время человек испытывает острое желание опохмелиться и выпить в любое время суток. В зависимости от тяжести алкогольной зависимости эта фаза может длиться от нескольких недель до года. В тяжелых случаях без профессиональной помощи уже не обойтись.

Организм после отказа от алкоголя

Вот, как со временем реагирует наше тело и разум на отсутствие алкоголя. Помните, что это лишь общая характеристика, и у разных людей последствия могут проявляться по-своему.

1 час

alc-2.jpg

Именно в это время ваше тело начинает запускать полномасштабный режим детоксикации, чтобы вывести алкоголь из вашего кровотока и предотвратить алкогольное отравление. 

  • Через час после вашего последнего спиртного напитка, печень начинает работать в полную силу.

  • Ваша поджелудочная железа также производит избыток инсулина, из-за чего вы можете испытывать сильную тягу к мучному и сладкому.

Сахар повышает уровень гормона вознаграждения – дофамина, вызывающего ощущение удовольствия. То же самое происходит при потреблении алкоголя. Поэтому неудивительно, что отказавшись от спиртных напитков, человек начинает искать удовольствие в сладостях.

12-24 часа

alc-3.jpg

Уровень сахара в крови приходит в норму. Однако, если вы переели сладкого, уровень сахара в крови может резко колебаться еще несколько дней.

  • Постарайтесь в день похмелья заменить сладости и вредные жиры на фрукты и овощи.

  • Кроме того, из-за мочегонного воздействия алкоголя, вы можете столкнуться с обезвоживанием. Всегда имейте под рукой бутылочку воды.

48 часов

alc-4.jpg

На этой стадии ваше тело преодолевает последний барьер по очищению организма. В зависимости от выпитого может оставаться головокружение, головные боли и усталость. Но самое худшее осталось позади.

  • Артериальное давление стабилизируется, а температура тела возвращается в норму.

72 часа

alc-5.jpg

К этому времени вы почувствуете себя намного лучше физически. Все побочные эффекты похмелья должны закончиться, а тяга к сладкому существенно уменьшится.

Специалисты утверждают, что через 72 часа после того, как вы последний раз выпили, вы, наконец, возвращаетесь в свое обычное физическое и психическое состояние. 

Однако у людей, страдающих от алкоголизма, симптомы могут все еще ощущаться, присутствует дрожь и головокружение.

1 неделя

alc-6.jpg

Вы начнете крепче спать, в результате чего заметите, что у вас стало больше энергии. Вам легче просыпаться по утрам, и может возникнуть желание заняться утренней пробежкой.

  • Также вы заметите, что кожа становится более увлажненной по мере того, как в организме восстанавливается влага. Алкоголь мешает естественным антиоксидантам бороться со свободными радикалами, вызывающими преждевременное старение.

Если раньше у вас были проблемы с перхотью, экземой или куперозом, состояние должно улучшиться.

1 месяц

alc-7.jpg

Функции печени начинают восстанавливаться. Накопления жира в печени уменьшаются на 15 процентов, она начинает лучше фильтровать токсины из организма. 

  • Вы также можете заметить, что сократилось количество жира на животе

  • Улучшения в состоянии кожи лучше всего заметны именно через 4 недели после отказа от алкоголя.

  • Уровень энергии продолжает расти, и вы можете ощущать себя физически обновленным.

В это время хорошо искать поддержку у близких или обратиться за профессиональной помощью, так как больше всего рецидивов случается в первые полгода трезвого образа жизни.

1 год

alc-8.jpg

Через год после вашего последнего спиртного напитка, вы потеряете существенное количество жира на животе. 

В среднем вы можете похудеть на 6 килограмм. Ваша печень начинает работать в нормальном режиме.

Более того, существенно уменьшается риск таких заболеваний, как:

  • Рак печени

  • Рак груди

  • Рак ротовой полости

  • Сердечно-сосудистые заболевания

  • Инсульт

  • Депрессия и тревожность

  • Цирроз

  • Слабоумие и другие дегенеративные заболевания

Легкий способ бросить пить от Аллена Карра

И в конце предлагаем вам несколько советов Аллена Карра - одного из самых популярных авторов, написавшего несколько книг по борьбе с курением и алкогольной зависимостью.

Источники информации:
  • yahoo  —  Что происходит с телом, когда вы прекращаете пить
  • healthline  —  Синдром отмены алкоголя

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
7 комментариев
0  
Lilya Karina
Срочно бросаю пить :)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Бросаю пить алкоголь.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
3 дня не пью. Нарушился сон.Я алкаш.
Имя Цитировать 0  
0  
не пью 11 дней
Цитата
Гость пишет:
3 дня не пью. Нарушился сон.Я алкаш.
не пей ещё неделю. будешь спать как младенец!
Имя Цитировать 0  
0  
Антон
Нашёл статью когда решил не пить , посмотрим что будет , сегодня первый день . Спасибо
Имя Цитировать 0  
0  
Гость Х
Бросил пить, блин, начались проблемы в сексе..либидо просто исчезло,что делать?
Имя Цитировать 0  
0  
Александра
Добрый вечер, мне приходится пить таблетки и я слежу за весом. Ну блин не удавалось достичь результатов если раз в неделю выпивала в выходные пару бокалов вина. И сон нарушился именно в дни когда выпивала. Вот с 1 июля ни капли, это первый мой опыт отказа от любимого сухого вина, реально выбрала здоровье, результаты минус 3 см в талии, 2 см в бедрах. Хороший сон и кожа улучшилась, а еще нелепые страхи лезть в голову перестали. Думаю продолжай я выпивать то расшатала бы в хлам нервную систему. Иногда коньячок выпивала в компании. Знаете эмоциональную стабильность теряла и жутко себе не нравилась в этом состоянии. Давайте вместе не пить! Мне кажется планета станет чуть здоровее и денег подсэкономим! Обнимаю вас.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: