Закрыть рекламу ^

Что произойдет с вашим здоровьем, если поджечь дома лавровый лист

Что произойдет с вашим здоровьем, если поджечь дома лавровый листЗдоровье

Во времена древних греков и римлян лавровый лист считался ценным лекарственным средством.

В наши дни мы в основном используем его в кулинарии для придания вкуса тому или иному блюду. Но столетия назад эти листья служили совершенно в других целях.

Читайте также: Какое вы животное по дате рождения: и что оно означает


Лавровый лист для организма

3).jpg

Многие из нас любят использовать различные благовонья и ароматические масла у себя дома. Наверняка все наслышаны о пользе подобных "ритуалов".

Обычно мы сжигаем палочки корицы, ладана и других элементов, которые благотворным образом влияют на наше здоровье и общий тонус.

И мало кто знает о том, что лавровый лист также может быть использован в подобных целях. Научные факты доказали, что лавровый лист содержит огромное количество химических веществ, полезных для организма человека.

Итак, что же случится, если поджечь дома лавровый лист? Вот лишь некоторые из преимуществ, которые окажет на наше здоровье лавровый лист, если его поджечь:

Поджечь лавровый лист

1. Снижает тревогу и стресс

4).jpg

Подожженный лавровый лист на протяжении многих веков использовался как средство для снижения уровня стресса.

Уникальное сочетание химических веществ (в частности, химического линалоола) в листьях создает дым, который при вдыхании успокаивает тело и разум.

Люди, которые регулярно прибегают к ритуалу сжигания лаврового листа, отмечают, что дым этого растения как будто бы погружает в "особое психоделическое состояние", но это не делает вас усталыми, а напротив, способствует состоянию релакса; дым помогает успокоить тело, одновременно расслабляя разум и все ваши чувства.

Американская ассоциация медсестер-анестезиологов недавно провела исследование. Выяснилось, что вещество линалоол, которым так богат лавр, значительно снижает уровень тревоги и беспокойства, а также улучшает социальные взаимодействия между теми, кто находился под влиянием этого вещества.

Исследование показало, что испытуемые начинали ощущать положительный эффект менее чем через 10 минут при вдыхании паров.

2. Уменьшает воспаления

5).jpg

Некоторые из лечебных свойств лаврового листа включают уменьшение воспалений в организме, особенно в суставах.

Этот лечебный эффект исходит от химического вещества эвгенола, который содержится в лавровых листьях и действует как природное противовоспалительное средство.

Читайте также: 10 тревожных признаков дефицита витамина С: проблемы, вызванные дефицитом витамина С и как от них избавиться?

3. Улучшаете работу иммунной системы

6).jpg

Вещество эугенол, содержащееся в лавровом листе, также обладает антиоксидантными свойствами. И вообще лавровый лист богат на витамины и минералы, необходимые для правильного функционирования организма.

Поэтому сжигание лаврового листа и вдыхание этих паров улучшит работу вашей иммунной системы.

Попробуйте поджечь немного лаврового листа или добавить его в качестве приправы к ужину в следующий раз, когда будете чувствовать упадок сил!

Польза лаврового листа

4. Справляется с диабетом

7).jpg

Для того, чтобы облегчить симптомы диабета, эксперты предлагают употреблять 1-3 грамма лаврового листа в день.

Исследование, опубликованное в Национальной медицинской библиотеке США, свидетельствует о явной пользе, которую приносит лавровый лист больным диабетом.

Доказано, что лавровый лист действительно благотворно влияет на здоровье диабетика и способен нормализовать уровень сахара в крови.

По мнению ведущих исследователей, антиоксидантные и противовоспалительные свойства помогают больным облегчить некоторые симптомы диабета второго типа.

5. Повышает внимание и усиливает концентрацию

8).jpg

Как мы упоминали ранее, дым от сжигания лаврового листа обладает успокаивающим эффектом, но он также повышает бдительность и концентрирует ваше внимание.

Потому подожженный лавровый лист часто используется для борьбы с хронической усталостью. Некоторые из химических веществ, присутствующих в лавровом листе, такие как пинен, кинеол и элемицин, борются с усталостью и дают приятный заряд энергии тем, кто вдыхает этот дым.

6. Облегчает дыхание и чистит дыхательные пути

9).jpg

Лавровый лист является народным средством, которое помогает в лечении засоренных дыхательных путей и больных легких.

Лавр действует на организм естественным образом, избавляя дыхательные пути от неприятной слизи и мокроты, которая и вызывает проблемы с дыханием.

Однако, вместо того, чтобы жечь лавровый лист, выберите один из следующих методов: либо поместите лавровые листья в чистую воду, либо используйте масло лаврового листа в качестве увлажнителя для воздуха.

При вдыхании паров эфирного масла лавра, вы заметите, насколько легче вам станет дышать. Вы также можете просто прокипятить воду, в которую поместили лавровый лист, дать ей охладиться, а затем использовать эту воду в качестве компресса на область груди, чтобы облегчить респираторные проблемы, избавиться от аллергии и астмы.

7. Способствует улучшению самочувствия и прояснению сознания

10).jpg

Поскольку лавровый лист расслабляет тело и приводит вас в состояние абсолютного спокойствия, использование листьев вместо ладана во время медитации считается очень эффективной практикой.

И хотя официального подтверждения этому нет, многие считают дым, образующийся при сжигании лаврового листа, особенным, и связывают его с практикой медитации.

Весьма примечательна древнегреческая история об Аполлоне и Дафни:

12).jpg

Мифология гласит, что Дафна превратилась в гибкое лавровое дерево, чтобы избежать горячих поцелуев и преследований бога Аполлона. После этого греки ассоциировали листья лавра с духовностью человека, его нравственным обликом.

Листья лавра сжигались в храмах на протяжении веков, чтобы помочь верующим сосредоточиться на молитве и медитации.

Источник: tiphero

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: