Закрыть рекламу ^

Что сказать, когда не знаешь, что сказать

Что сказать, когда не знаешь, что сказатьПолезные советы

Бывают моменты в жизни, когда ты просто не знаешь, что сказать. Причин может быть множество, и в этой статье мы рассмотрим самые популярные из них.

1. Что сказать человеку, с которым только что познакомился

У вас недостаточно информации о человеке - чем он занимается и что ему нравится. Точно так же он мало что знает о вас.

Лучше всего в такой ситуации начать короткий разговор. Можете начать говорить о поводе или событии, которое заставило вас встретиться. После этого можно перейти на другие темы, например те, которые касаются работы и хобби.

Главное здесь - снизить ваши ожидания. Не ждите, что первый разговор будет очень интересным. Скорее всего, это будет обычная беседа.

Переходите от одной темы на другую. Поступая так, вы обнаружите, что у вас есть что-то общее, о чём вы оба любите поговорить.

Как только вы найдете то, что нравится вам обоим, вы сможете свободно общаться столько, сколько пожелаете.

2. Что сказать, чтобы избежать неловких пауз, постоянно подпитывая беседу

talk.jpg

Бывают случаи, когда вы чувствуете, что тема скоро исчерпает себя, и вы не сможете продолжить разговор.

Обычно это происходит при логическом обмене информацией. Вы начинаете чувствовать, что разговор не приносит удовольствия.

Быстрое решение здесь – больше уделить внимание эмоциям, нежели логике. Попытайтесь почувствовать энергию в комнате и те эмоции, которые вы хотели бы испытывать во время общения.

Почувствуйте ритм музыки, расслабьтесь и улыбнитесь – настройте себя на положительный лад, а затем можете снова начать говорить.

Когда вы находитесь в таком эмоциональном состоянии, вы можете говорить, о чем угодно. Даже самые глупые темы допустимы, потому что приоритетом является не обмен информацией, а скорее установление дружеских отношений.

3. Что сказать, когда в голове будто пустота

empty-thoughts.jpg

Бывает, что вы попадаете в такое состояние, когда кажется, будто разум не может нормально работать, чтобы вести беседу. Это происходит из-за некоторых мыслей и чувств.

Лучше, конечно, не попадать в такое состояние. Для этого не нужно постоянно сомневаться, критиковать или задаваться вопросом, что о вас думают другие. Эта регулярная неуверенность в себе - пустая трата энергии. Она вас эмоционально подавляет и заставляет терять способность общаться.

Попробуйте просто подвигаться, походить туда-сюда, погулять. Не нужно бороться с неуверенностью в себе, иначе проиграешь. Вместо этого, прервите эту неуверенность, и отвлекитесь от неё.

Мысленно скажите себе, что вы побеспокоитесь об этом позже, когда вернетесь домой. 

Никогда не анализируйте себя во время общения. Вернетесь домой и там сможете продолжить анализировать. Это похоже на откладывание чувства тревоги.

Отвлекаясь от неуверенности в себе, ваши разговорные навыки со временем будут улучшаться, и ваш ум больше не будет пустым.

4. Что сказать, когда не находишь тем для разговора

connection.jpg

Один из способов начать – это найти связь нужной для собеседника темы со многими другими темами. Выберите одну из ваших любимых тем, и разделите её на подтемы. Теперь обратите внимание, что каждую подтему можно разделить на еще две подтемы.

Все они разные, и в то же время связаны. Каждая тема имеет множество частей, связанных с другими темами.

Это похоже на то, как порой знакомый вам фильм, кажется, фрагментами похож на другой фильм.

Если вы никогда не использовали этот принцип в разговоре, попробуйте попрактиковаться дома. Подумайте об одной теме, затем о том, как она связана с другой, а затем вторая тема связана с третьей и так далее. 

Продолжайте практиковаться, пока не почувствуете, что можете начать с любой темы и придумать другие темы для разговора.

Вы автоматически будете прогрессировать, и начнёте осознавать, что вам всегда есть что сказать.

5. Что сказать, чтобы сделать общение интереснее

deep-talk.jpg

  1. Чтобы мгновенно сделать разговор более интересным, вы можете перейти к более личным темам. Если вы с другом, с которым не так близки, возможно, пора перейти на следующий уровень привычных вам тем.

  2. Еще один способ - поделиться уязвимостью или причудой. Как правили, люди делают это полушутя, тем самым обретая больше уверенности в себе. Вы также укрепляете отношения, так как у всех людей есть свои причуды, и собеседник знает об этом.

  3. Еще один совет, который поможет сделать разговор интереснее — это использовать прошлое или будущее время. Скажем, вы обсуждаете одну тему. Попробуйте перенести её либо в прошлое, либо в будущее время. Например "А какого было людям в прошлом?" или "Интересно, а как мы бы поступили  через несколько десятилетий".

6. Что сказать, чтобы избежать пустой болтовни

small-talk.jpg

В какой-то момент общения вы захотите перейти к более глубокому и содержательному разговору. Это можно сделать, например, начав более детально обсуждать одну конкретную тему.

Постарайтесь больше времени уделить одной теме вместо того, чтобы переходить на другую. Задавайте больше вопросов, делитесь тем, что знаете, вспомните несколько историй из своей жизни, связанных с этой темой.

7. Что сказать / написать человеку, который проходит через жизненные сложности

Порой бывает сложно подобрать правильные слова, особенно когда понимаешь, что человек проходит через сложный период в жизни.

Чаще всего мы волнуемся, что можем сказать что-то не то, и проще промолчать.

Здесь вы найдёте несколько советов о том, как вы можете поддержать человека.

1. Используйте открытый вопрос

communicate.jpg

Если вы не знаете, что сказать кому-то, почему бы не попробовать задать ему открытый вопрос и посмотреть, сможете ли вы заставить его немного больше рассказать о своих чувствах. 

Открытые вопросы — это те, на которые нельзя ответить "да" или "нет", они побуждают людей говорить немного больше. Вот, примеры таких вопросов:

"Как ты себя чувствуешь?"

"Что тебе нравится?"

"Что нового у тебя?"

2. Подытожьте и отразите то, что говорит человек

Еще один способ оказать поддержку - резюмировать чей-то комментарий. Это может показаться странным, но это даст знать человеку, что вы внимательны к его словам и понимаете его. Например, вы могли бы сказать что-то вроде этого:

"Похоже, ты очень расстроен из-за того, что мама тебя не слушает — это, должно быть, тяжело."

"Я понимаю, что тебе сейчас очень грустно, и я хочу сказать, что меня не отпускают мысли об этом".

"Похоже, ты действительно переживаешь сейчас непростые времена, и не находишь себя, правильно ли я понял?"

3. Короткий комментарий

emoji.jpg

Когда мы общаемся не виртуально, то человека можно обнять или проявить какую-то реакцию движениями тела. Но как поступить, если нужно написать поддерживающее сообщение.

Пришлите смайлик "обнимашки" с последующим сообщением: "Я прислал тебе обнимашки, чтобы ты знал(а), что мне не безразлична твоя ситуация".

"Я чувствую то же, что и ты. Не знал(а) как тебе это сообщить, просто хотел(а) дать тебе знать."

Потратив время на то, чтобы понять больше о человеке,его чувствах и переживаниях, вы показываете, что вам небезразлично.

4. Короткие слова подбадривания

Иногда всего нескольких коротких слов достаточно для того, чтобы дать понять, что вам не безразличен человек или его ситуация. Эти слова могут повлиять на его самочувствие и/или настроение.

Если вы решили написать сообщение или комментарий, постарайтесь дать понять, почему вы написали то, что написали. Вместо того, чтобы написать "у меня также" или "да, то же самое", почему бы не рассказать немного больше о том, через что вы проходите или прошли, и как вы к этому относитесь.

"Знаешь, сейчас я переживаю нечто подобное. Это нелегко, но мне помогает мысли о том, что рядом всегда найдутся люди, готовые мне помочь".

"Обнимаю тебя, ты сильнее, чем думаешь, и ты справишься".

5. Можете промолчать

Тихая поддержка сильно недооценена.

no-talk.jpg

Когда кто-то сталкивается с трагедией или потерей, он часто бывает подавлен. Мысленно человек пытается обработать огромное количество информации. Он эмоционально переполнен.

Так что лишний "шум" может оказаться бесполезным. Тишина может быть очень неудобной конкретно для вас, но для собеседника она может быть очень успокаивающей. 

Просто дайте человеку прийти в себя, обработать всю информацию и, может даже, выразить свои мысли. 

Итог

Практикуйтесь, и вы всегда будете знать, что сказать. Постарайтесь избавиться от состояния неуверенности в себе, и сделать всё, что в ваших силах, чтобы чувствовать себя комфортно в общении.

Источник: getthefriendsyouwant  —  6 вариантов продолжить разговор, когда нечего сказать

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: