Закрыть рекламу ^

Фразы, которые нужно говорить вместо "Я не знаю"

Фразы, которые нужно говорить вместо "Я не знаю"Подборки

Признаваться в том, что вы не знаете ответа на поставленный вопрос должно быть похвально. В конце концов, вы поступаете как честный человек, не выдумывая ответ, и тем самым, не ставя себя в неудобное положение.

Но давайте будем честными: во многих ситуациях, особенно на рабочем месте, это может прозвучать не очень солидно - и вы можете выглядеть неопытным, непрофессиональным или неподготовленным.

Итак, что вам следует делать вместо этого? 

Лучше всего использовать фразу, которая не вводит собеседника в заблуждение, но при этом заставляет его чувствовать, что вы ответили на вопрос.

Здесь вы узнаете о трёх отличных фразах, которые вы можете использовать вместо "Я не знаю", и когда лучше их использовать.

Что нужно говорить, если вопрос не касается вашей специализации

"Не думаю, что я лучший человек, способный ответить на этот вопрос."

2.jpg

Тот факт, что вы работаете в компании, не означает, что вы разбираетесь в тонкостях проекта другого отдела. Даже в вашем собственном отделе порой не хватает опыта или знаний, чтобы ответить на все вопросы.

Однако ответ "Я не знаю", вероятно, не принесет никакой пользы человеку, ищущему ответы. Скажите: "Не думаю, что я лучший человек, способный ответить на этот вопрос", а затем отправьте соответствующее сообщение своему боссу, другому отделу или тому, кто может лучше ответить на вопрос.

Этот подход также работает, когда у вас есть ответ, но вам, вероятно, не стоит об этом говорить (например, вы услышали информацию случайно, вам доверили её конфиденциально или вы знаете, что это рискованная тема).

Что можно сказать, когда вам задают вопрос, который к вам не относится

"Вот, что я могу сказать"

3.jpg

Порой бывает неприятная ситуация, когда вы знаете всю необходимую информацию для конкретной встречи или проекта, но говорите: "Я не знаю", потому что люди начинают задавать вопросы, которые имеют мало общего с рассматриваемым вопросом, или просто потому что вы просто не хотите произносить "Вы это серьёзно?" перед начальством.

Это идеальное время, чтобы сказать: "Вот, что я могу сказать", и далее сообщить известную вам информацию, не отвечая конкретно на заданный вопрос.

Что нужно говорить, когда вы должны знать ответ, но не знаете его

"Это именно тот вопрос, над которым я сейчас работаю"

4.jpg

Бывает, что вы не успели или забыли изучить определённый вопрос, на который вы должны знать ответ (например, "Как прошла последняя рекламная кампания?", когда вы менеджер по маркетингу).

Вместо "Я не знаю" попробуйте ответить: "Это именно тот вопрос, над которым я сейчас работаю". Такой ответ даст понять, что вы на одной волне со своим начальником, клиентом или кем-то еще, и что ответ скоро будет найден.

Если такой ответ кажется неполным, продолжайте отвечать в общих чертах и обещайте точные факты и цифры в последующем электронном письме: "Первоначальные цифры показали, что всё хорошо, но мне все еще нужно получить точные данные. Я могу отправить их вам до конца недели".

Короткие советы для тех, кто не хочет говорить "Я не знаю" или "Я не могу"

1. Прежде чем я смогу ответить, мне нужно…

2. Я не могу…, но могу…

3. Если бы я знал, как…, я мог бы ответить.

4. Сейчас не знаю, но скоро узнаю, потому что…

5. После разговора с… я думаю…

6. Позвольте мне узнать.

7. Это всего лишь моя догадка, но ...

8. Обучение похоже на лестницу из 10 шагов, и я пока на ступеньке №…

9. Дайте мне убедиться, что я точно понимаю, о чем спрашивают ...

10. Поскольку я пока не уверен, мне следует…

11. После поиска в Google / Яндекс у меня появился вопрос / мне интересно ...

12. Я знаю / знаю, как ... и не знаю / знаю, как ..., поэтому следующий шаг, который имеет наибольший смысл, — это ...

13. Мое чутье подсказывает мне…

Итог

На работе и в жизни честность - всегда лучшая политика, но это не значит, что вы не можете мудро подбирать слова. Используйте приведенные выше советы, чтобы сказать "Я не знаю" таким образом, чтобы вселить уверенность, не жертвуя правдой или деталями.

Источники информации:
  • themuse  —  Что ответить, когда не знаете ответа
  • teachthought  —  25 альтернатив фразам "я не знаю" и "не могу"

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: