Закрыть рекламу ^

Что такое созависимые отношения? 10 признаков, что вы в них находитесь

Что такое созависимые отношения? 10 признаков, что вы в них находитесьНевероятные факты

Созависимые отношения бывает сложно выявить, потому что они кажутся благополучными и спокойными, по крайней мере, в начале.

Но это впечатление обманчиво, так как они имеют целый ряд неприятных последствий.

Что такое созависимые отношения?

Простое определение созависимости состоит в том, что один партнер жертвует в отношениях больше другого.

При этом один зависит от другого и использует различные формы манипуляции, чтобы получить любовь и одобрение, или почувствовать себя достойным.

Созависимые отношения возникают, когда каждый партнер отказывается от ответственности.

Как правило, один партнер является "принимающим", а другой - "заботящимся", хотя эти роли могут меняться в зависимости от проблемы. Например, один партнер может "заботящимся" в финансовом отношении и "принимающим" эмоционально или сексуально.

что такое созависимые отношения

© Getty Images Signature

В романтических отношениях созависимость часто проявляется, когда один требует повышенного внимания и психологической поддержки. Нередко это сопровождается болезнью и зависимостью, что делает его еще более зависимым.

Созависимый союз не идет на пользу никому в паре. Как правило, люди сходятся, потому что один или оба представляют собой дисфункциональную личность, и со временем и проблемы лишь усугубляются.

В здоровых отношениях люди также зависят друг от друга в плане поддержки и одобрения, но существует равновесие между независимостью каждого и взаимопомощью.

Созависимые отношения между мужчиной и женщиной

Вот 10 опасных признаков, что вы находитесь в созависимых отношениях по мнению эксперта.

1. Вы жертвуете своими интересами ради другого

признаки созависимых отношений

© Getty Images Signature

Созависимый "даритель", как правило, ставит свои потребности и предпочтения на последнее место и порой так запутывается, что уже не понимает где его желания, а где желания партнера.

Это также является одним из способов получить одобрение и признание своего партнера. Например, один из партнеров может смотреть определенный жанр кино, только потому что он нравится его мужу/жене, хотя, на самом деле, у них могут быть совершенно разные вкусы.

2. Вы хотите исправить партнера

Все может начинаться как в сказке, но со временем один из вас может начать демонстрировать нездоровое поведение.

Приходится ли вам всем жертвовать, чтобы поддержать партнера? Кажется ли вам, что вы потеряли себя и вам нужно одобрение партнера, чтобы почувствовать себя целым?

Здоровые отношения возникают, когда у партнеров есть друг к другу взаимное уважение, доверие, и они честны друг перед другом.

"Заботящийся" в созависимых отношениях часто пытается исправить партнера и имеет целый перечень вещей, которые он хотел бы улучшить в нем.

Созависимые личности пытаются угодить, помочь другому или считают, что могут его исправить. Но, когда забота о другом заставляет вас полностью забыть о своих потребностях, или ваша самооценка зависит от чувства нужности другому, вы начинаете идти путем созависимости.

3. Вы все время боитесь, что от вас уйдут

Если с детства любовь для вас казалась условной, то во взрослой жизни у вас может сохраниться страх потерять любовь партнера, из-за чего вы начинаете испытывать непреодолимое чувство пустоты без другого человека.

Даже когда он покидает вас на короткий период времени, вы чувствуете беспокойство, что он/она никогда не вернутся. Вы можете названивать или следить за партнером, чтобы убедиться, что он не ушел.

4. Вы теряете свои границы

В созависимых отношениях один всегда отдает намного больше. Он чувствует себя более ответственным  за другого, проявляя излишнюю заботу. Например, женщина может все время только отдавать, уделяя слишком много внимания. Такие женщины могут казаться сильными, но они не чувствуют свои границы.

У людей, склонных к созависимости, часто в прошлом были очень драматичные, порой неспокойные отношения. Это происходит из-за неспособности отличить свои чувства от чувств партнера, члена семьи, друга, стирания границ, что ведет к чувству замешательства и гневу.

В здоровых отношениях у партнеров есть четко обозначенные границы. Если же один начинает постоянно жертвовать собой, он попадает в ловушку созависимости.

5. У вас нет своей жизни

созависимые отношения между мужчиной и женщиной

© Getty Images Signature

В любых отношениях важно как поддерживать связь, так и не забывать про собственную жизнь. Вам не нужно становиться настолько зависимым, чтобы потерять себя или ту сущность, которая делает вас уникальным.

Чтобы сохранять это равновесие в самом начале отношений, дайте друг другу возможность не проводить каждый день вместе, давая возможность соскучиться друг по другу. 

Например, планируйте свидания с партнером, но также отдельно встречи с друзьями или сами по себе. Сохраняя свою независимость, вы будете более интересной, всесторонне развитой личностью, а значит хорошим партнером.

6. Вы нуждаетесь в постоянном одобрении

Если вы часто чувствуете,что нуждаетесь в одобрении или разрешении выполнять повседневные вещи, или не можете принять простое решение без этого человека, это может быть первым признаком созависимости.

Если в отношения вы пришли, будучи вполне уверенным в себе человеком, но со временем начали сомневаться в себе, своей самооценке и стали менее решительны, вы, вероятнее всего, находитесь в абьюзивных, созависимых отношениях.

Обратите внимание, если партнер вас контролирует, требует быть главным в принятии решений. Очень сложно мысленно отделить себя от этого образа мышления или типа отношений, но вам нужно больше сосредоточиться на своих потребностях и желаниях.

7. У вашего партнера нездоровые привычки

Одним из ранних признаков созависимых отношений является нездоровое поведение другого, например, регулярное злоупотребление алкоголем или переедание до тошноты.

При этом партнер может также разделять с ним нездоровые привычки, хотя ему они не нравятся, либо делает это по каким-то своим соображениям.

8. Вы готовы на все, чтобы не остаться одному

Созависимые люди чувствуют глубокую потребность находиться с человеком не из любви, а просто чтобы не остаться одному.

Вы можете ненавидеть чувство одиночества, испытывать тревогу, находясь одни, или просто не знать, что делать с самим собой.

Вы даже можете ощущать, что не чувствуете, кем являетесь без партнера. У людей в созависимых отношениях нарушается формирование личности, мешая их здоровому развитию.

9. У вас очень низкая самооценка

Как правило, ни у кого в созависимых отношениях нет нормальной самооценки. Одному нужно одобрение другого или, по крайней мере, он чувствует необходимость быть полезным.

Другой страдает от низкой самооценки из-за необходимости быть в зависимом положении для удовлетворения материальных потребностей или чтобы получить одобрение от этого человека.

Зависимый человек часто пытается контролировать другого из-за элементарного чувства незащищенности, что партнер может уйти.

10. Постоянный стресс

Как можно было ожидать, любой из этих факторов может серьезно сказаться на отношениях. Когда вы не можете нормально общаться, не чувствуете своих границ, невольно возникают проблемы.

"Заботящийся" чувствует стресс из-за необходимости все сделать правильно, а "зависимый" часто чувствует себя неуверенно из-за того, что партнер может его бросить.

Оба боятся остаться в одиночестве, но никто не является счастливым. Даже если в паре нет ссор, так как один партнер всегда старается сделать счастливым другого, оба испытывают стресс и напряжение.

Источники информации:
  • stephsocial  —  Что такое созависимые отношения?
  • thehealthy  —  13 признаков созависимых отношений
  • businessinsider  —  Эксперты говорят, что созависимые отношения наносят ущерб

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: