Закрыть рекламу ^

Чудесные лекарственные свойства лаванды

Чудесные лекарственные свойства лавандыЗдоровье

Вас может удивить тот факт, что лаванда дает не только приятный аромат, который используется в косметической промышленности и для производства ароматических свечей. На самом деле это растение используется в медицинских целях, а также в кулинарии уже сотни лет.

Избавление от стресса

Если вы когда-нибудь вдыхали аромат свежей лаванды, ваши чувства немедленно пробуждались благодаря успокаивающему запаху. Лаванда способна практически сразу дать чувство расслабления. В ароматерапии лавандовое масло широко применяется для того, чтобы успокоить нервную систему и лечить связанные с повышенной возбудимостью недуги: беспокойства и стрессы. Вы можете накапать пару капель масла и подогреть его с помощью свечи для приятного освежающего аромата в комнате, или смазать эфирным лавандовым маслом запястья. Вы будете чувствовать приятный запах и расслабляться.

Лечение кожи

Эфирное масло лаванды является антисептиком и помогает бороться с грибковыми инфекциями. Эти свойства помогут в борьбе с различными кожными заболеваниями, прыщами, порезами, трещинами и псориазом.

Лечение выпадения волос

Одно из исследований показало, что пациенты, страдающие круговой алопецией – заболеванием, при котором у них в некоторых участках головы начинают выпадать волосы, могут вылечиться с помощью лаванды. Они прикладывают к пораженным участкам лавандовое масло, и волосы начинают намного быстрее расти, по сравнению с теми, кто не пользуется этим средством.

Улучшение сна

Вы можете отказаться от лекарств, которые борются с бессонницей и попробовать натуральное средство для расслабления - лаванду. Массаж с лавандовым маслом может значительно улучшить сон, поможет вам вставать бодрыми и хорошо выспавшимися на следующее утро.

Отпугивающее средство для насекомых

Для того чтобы защититься от незваных гостей, втирайте пару капель лавандового масла в кожу. Лаванда содержит гераниол – компонент, который отпугивает насекомых.

Облегчение мышечной боли

Если вы перезанимались в спортивном зале или ваши мышцы болят после других видов физической активности, попробуйте сделать массаж суставов и мышц с добавлением лавандового масла. Это поможет облегчить боль лучше, чем какие бы то ни было таблетки. Даже сам запах лавандового масла поможет успокоить и расслабить ваши мышцы.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: