Закрыть рекламу ^

Цветы из полимерной глины (мастер-классы)

Цветы из полимерной глины (мастер-классы)Полезные советы
Содержание:

Кала из полимерной глины

Лилия из полимерной глины

Роза из полимерной глины

Орхидея из полимерной глины

Фото цветов из полимерной глины

Цветы из полимерной глины - Видео

Полимерная глина – уникальный материал, с помощью которого можно создавать удивительные скульптуры, украшения, поделки и букеты. Ее изобрели в Германии в 1930-м для изготовления кукол, но позже в 1960-х годах глина получила широкое распространение и стала использоваться для изготовления всевозможных вещей.

Очень популярными изделиями из полимерной глины являются цветы и цветочные букеты. Чтобы научиться лепить цветы, не обязательно быть скульптором или иметь художественные супер способности. Достаточно иметь хороший вкус, знать основы лепки, запастись терпением и много тренироваться.

Существует несколько видов глины: самозатвердевающая и обжигаемая. Для цветов и цветочных композиций, как правило, отлично подойдет первая. После изготовления через определенное время изделие затвердеет само. Обжигаемую глину обычно используют для изделий, которые должны быть очень прочными, например, для украшений.

1) Полимерная глина для начинающих цветы. Кала из полимерной глины

Эти простые цветы типа "калы" очень легко сделать, их изготовление займет всего несколько минут. В данном случае цветок украшен бусинами и прикреплен к крючку, поэтому получились очень простые, но милые серьги.

01clue1.jpg

Что вам понадобится:

- Глина двух цветов

- Резиновые перчатки

- Зубочистка

- Нож

- Бусины и крючки-серьги

Приступим к работе:

Возьмите два небольших кусочка полимерной глины разных цветов, которые сочетаются друг с другом. Два цвета вам понадобятся для того, чтобы получить "мраморный рисунок". Вы можете сначала потренироваться на глине одного цвета.

01clue2.jpg

Раскатайте каждый из кусков в длинные колбаски.

01clue3.jpg

Заверните одну вокруг другой.

01clue4.jpg

Затем скатайте в шарик.

01clue5.jpg

Проделайте этот процесс еще раз сначала. Это нужно для получения мраморного эффекта. Оберните одну колбаску вокруг другой, а затем порвите ее на несколько частей. После этого скатайте в шарик, как показано на фото:

01clue6.jpg

Разделите шарик на две равные части острым ножом.

01clue7.jpg

Затем приступите к лепке цветов. Вылепите плоскую пластинку круглой формы, слегка удлините край. Защипите край пальцами, другой край аккуратно заверните так, как сворачивают бумажные кулечки для получения воронки.

01clue8.jpg 01clue9.jpg

01clue10.jpg 01clue11.jpg

Расправьте края цветка, чтобы бутон как бы открывался. С помощью зубочистки проделайте отверстие для того, чтобы вставить бусины и сережку.

01clue12.jpg 01clue13.jpg

Заготовка для будущей сережки готова. Вставьте фурнитуру и бусинки.

01clue14.jpg

2) Лепка цветов из полимерной глины. Лилия из полимерной глины

С этим цветком вам придется немного повозиться, однако если понять принцип, все получится довольно просто. В данном мастер классе показано, как делать совсем крошечную лилию, но вы можете воспользоваться им для изготовления цветов любых размеров.

02clue1.jpg

Что вам понадобится:

- Глина одного цвета

- Стеклянная скалка или бутылка

- Нож или ножницы

- Иголка или шило

- Акварельные краски и кисточка

- Скрепка

Приступим к работе:

Возьмите небольшой кусок глины, лучше если это будет белая или бежевая глина – цвета живых цветов, однако вы можете использовать любой понравившийся цвет.

02clue2.jpg

Раскатайте глину в тонкий лист с помощью скалки. Толщина листа в данном примере в 3-4 раза больше толщины обычного листа бумаги. Проследите, чтобы лист не был слишком тонкий, так как с ним будет тяжело работать.

02clue3.jpg

С помощью иглы или шила наметьте форму лепестков - всего 6 штук, из которых три немного больше, а три поменьше. Более мелкие лепестки будут в изделии крепиться ближе к тычинкам.

02clue4.jpg 02clue5.jpg

Затем с помощью тонкой иглы нанесите ребристость на каждый лепесток. Хотя натуральные лилии не имеют такой текстуры, у полимерного цветка она будет смотреться очень красиво.

02clue6.jpg

У вас должны получиться вот такие лепестки:

02clue7.jpg

У лилий центральная часть лепестков обычно окрашена в желтый цвет, а также имеются коричневые "веснушки". Эти детали можно нанести на лепестки с помощью акварели и кисточки.

02clue8.jpg

Теперь следует поработать над внутренней частью цветка, точнее его тычинками и пестиком, которые вырезаются с помощью ножа из того же плоского листа глины. Пестик сделайте чуть потолще и окрасьте его кончик коричневой краской.

02clue9.jpg 02clue10.jpg

02clue11.jpg 02clue12.jpg

Используя шило, согните края мелких лепестков внутрь. Приготовьте скрепку с распрямленным концом. На нее будет крепиться цветочек.

02clue13.jpg 02clue14.jpg

Приступим к сбору цветка:

02clue15.jpg 02clue16.jpg

02clue17.jpg 02clue18.jpg

3) Полимерная глина для цветов. Роза из полимерной глины

Розы – самые популярные цветы, которые делают из полимерной глины. Обычно их изготавливают из множества отдельных лепестков, которые нужно подготовить заранее.

Вариант 1 (простой)

Что вам понадобится:

- Глина одного цвета

-Резиновые перчатки

Приступим к работе:

Из кусочка глины скатайте колбаску, а затем разделите ее на множество частей – будущих лепестков. Сформируйте лепестки разных размеров, как показано на фото.

03clue1.jpg 03clue2.jpg

Сверните самый маленький лепесток так, чтобы получилась серединка цветка, а затем прикрепляйте к ней по очереди остальные лепестки, начиная от самых мелких до самых крупных.

03clue3.jpg 03clue4.jpg

03clue5.jpg 03clue6.jpg

Самая простая розочка готова. Ее можно использовать для украшений, если прикрепить к ней фурнитуру.

03clue7.jpg

Вариант 2 (сложный)

Если вы уже немного освоились с таким материалом, как полимерная глина, вы, скорее всего, захотите научиться делать более сложные изделия. Для этого вам понадобятся дополнительные материалы и формы, которые можно приобрести в специализированных магазинах или по Интернету.

04clue1.jpg

Попробуйте изготовить более реалистичную розочку с использованием таких инструментов.

Что вам понадобится:

- Глина двух цветов

- Резиновые перчатки

- Дощечка для работы

- Скалка для раскатывания

- Проволока для искусственных цветов

- Формы для вырезания (для лепестков в виде цветка)

- Молд для розового лепестка (необязательно)

- Молд для чашечки (необязательно)

- Стек с круглым наконечником

- Клей для глины с кисточкой

- Нож

- Зеленый скотч для стеблей

04clue6.jpg

Приступим к работе:

Возьмите проволоку для цветов длиной примерно 20 сантиметров и согните один ее конец, чтобы получить крючок. Это будущий стебелек розы. Из кусочка глины скатайте шарик, а затем придайте ему форму капли.

04clue2.jpg 04clue3.jpg

Воткните проволоку в основание капли. Если у вас есть готовая формочка для изготовления цветов, вы можете сравнить каплю с размером лепестков. Они должны быть чуть больше, чтобы обернуть ее. Это основание вашего бутона. Цвет глины для капли может быть любой, под лепестками ее видно не будет.

04clue4.jpg 04clue5.jpg

Раскатайте глину в тонкий лист и с помощью формочки и вырежьте пятиконечный цветок. Если такой формы у вас нет, сделайте ее из картона и вырезайте цветок с помощью ножа. Отрежьте 2 лепесточка. Затем стеком с шариком на конце обработайте края лепестков так, чтобы они стали более тонкими. Используйте также молд для лепестков.

04clue7.jpg 04clue8.jpg

04clue9.jpg 04clue10.jpg

Обмажьте основание бутона клеем и начните оборачивать его лепестками так, чтобы получился закрытый розовый бутон.

04clue11.jpg 04clue12.jpg

04clue13.jpg 04clue14.jpg

Возьмите еще два лепестка, обмажьте их клеем там, где они будут соприкасаться с бутоном, и снова оберните ими бутон, уже не так туго.

04clue15.jpg 04clue16.jpg

04clue17.jpg 04clue18.jpg

Подготовьте теперь тройные лепесточки. Оборачивайте их вокруг бутона, как показано на фото. Не забывайте смазать их клеем. Чем больше у вас будет лепестков, тем более пышной получится розочка. В данном случае использовались еще три тройных лепестка.

04clue19.jpg 04clue20.jpg

04clue21.jpg 04clue22.jpg

После этого используйте полные 5 лепестков. Переверните бутон и прижмите основание цветка.

04clue23.jpg 04clue24.jpg

04clue25.jpg 04clue26.jpg

Повторите процедуру еще с одним пятиконечным цветком. У вас должна получиться вот такая розочка:

04clue27.jpg

Но это еще не все. Чтобы цветок был совсем уж похож на настоящий, прикрепите к нему еще 5 нижних лепестков, каждый из которых будет прикреплен к проволоке. Скрепите все стебли ленточкой или скотчем, обмотав их вокруг пучка проволоки.

04clue28.jpg 04clue29.jpg

04clue30.jpg 04clue31.jpg

Чтобы сделать чашечку цветка, возьмите кусочек зеленой глины. Сделайте форму чашечки и раскатайте тонкой скалкой края. С помощью формы или ножа вырежьте пятиконечную "звездочку". Для реалистичности обработайте края ножом.

04clue32.jpg 04clue33.jpg

04clue34.jpg 04clue35.jpg

Обработайте внутреннюю сторону чаши клеем и приклейте ее к основанию цветка, сделав проволокой-стеблем отверстие. Стебелек обмотайте зеленым скотчем.

04clue36.jpg 04clue37.jpg

4) Лепка из полимерной глины цветы. Орхидея из полимерной глины

Орхидея фазелис ("бабочка")– популярный цветок, который лепят из полимерной глины с помощью молдов. Молды нужны для создания реалистичной текстуры лепестков. если у вас их нет, вы также сможете работать, но лепестки у вас получатся гладкими, без прожилок и неровностей.

Что вам понадобится:

- Глина

- Резиновые перчатки

- Дощечка для работы

- Скалка для раскатывания

- Проволока для искусственных цветов

- Формы для вырезания (для сердцевинки)

- Молд для лепестков

- Стек с круглым наконечником

- Нож

- Краски и кисти

05clue1.jpg 05clue2.jpg

Приступим к работе:

С помощью палочки раскатайте небольшой кусочек глины, оставив в центре небольшой выступ, как показано на фото. Затем с помощью формочки вырежьте сердцевинку будущего цветка в форме крестика. У цветов эта сердцевина называется "губа". Если у вас нет такой формочки, можно нарисовать сердцевину самостоятельно, а затем вырезать ее из глины с помощью острого ножа. Нижнюю часть этой детали разрежьте ножом.

05clue3.jpg 05clue4.jpg

05clue5.jpg 05clue6.jpg

Формируем сердцевину. Для этого возьмите вырезанную заготовку в руку и аккуратно загните внутрь верхнюю часть. С помощью стека с круглым наконечником загните остальные детали внутрь.

05clue7.jpg 05clue8.jpg

05clue9.jpg 05clue10.jpg

Возьмите небольшой отрезок проволоки и согните один конец под углом 90 градусов. Насадите на этот конец сердцевину, предварительно смазав его клеем. Сделайте центральную часть губы из маленького кусочка глины. Для этого скатайте его в виде продолговатого зернышка и с помощью ножа сделайте надрез. Затем поместите зернышко в центре губы, насадив его на проволоку.

05clue11.jpg 05clue12.jpg

05clue13.jpg 05clue14.jpg

Для большей реалистичности раскрасьте губу цветка.

05clue15.jpg

Теперь приступим к изготовлению лепестков. Для этого раскатайте кусок глины с небольшим выступом, как показано на фото. Уложите его на молд, прижмите и обрежьте все лишнее. Прикрепите к основанию лепестка проволоку.

05clue16.jpg 05clue17.jpg

05clue18.jpg 05clue19.jpg

Также сделайте остальные лепестки: всего у вас должно получиться 5 лепестков. Нанесите на каждый из них рисунок в виде точек. Соберите все лепестки вместе, добавьте губу.

05clue20.jpg 05clue21.jpg

05clue22.jpg 05clue23.jpg

В итоге у вас должен получиться вот такой цветок:

05clue24.jpg

Фото цветов из полимерной глины

clue1.jpg

clue3.jpg

clue4.jpg

clue2.jpg

clue5.jpg

clue6.jpg

clue7.jpg

clue8.jpg

clue9.jpg

Цветы из полимерной глины - видео

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Гость
Здравствуйте! Очень шикарные и реалистичные цветы! Просто глаз не отвести!!! Как я поняла используете самозатвердевающую глину?
Имя Цитировать 0  
0  
Виктор
цена-вопроса
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
руки из жопы
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: