Закрыть рекламу ^

Десять советов как избежать болей в спине

Десять советов  как избежать болей в спинеЗдоровье

Боль в спине – явление, знакомое подавляющему большинству людей на планете. И даже если вас не преследует постоянная боль, то вы, наверняка, пару раз или даже чаще сталкивались со стреляющей болью. Неприятное и болезненное явление. Что же говорить о тех, у кого боли в спине носят постоянный характер? Норманн Маркус (Norman Marcus) , руководитель исследований, направленных на выявление причин болей в спине и на их устранение, доктор медицинской школы при Университете Нью-Йорка (New York University School of Medicine) , утверждает, что люди обращаются к врачу по поводу болей в спине чаще, чем с другими проблемами. По крайней мере, в Соединенных Штатах Америки.

И действительно, Национальный институт здоровья США (National Institutes of Health) сообщает, что, согласно статистическим данным, четыре американца из пяти испытывали боли в спине и искали способы с ними справиться, учитывая, в том числе, обращение к врачам. Доктор Маркус считает, что не стоит ждать обострения боли. Ученый даже издал целую книгу полезных советов, где он предлагает несколько действенных способов, которые помогут уменьшить боль или даже, если их своевременно использовать, предотвратить ее возникновение. Предлагаем и вам ознакомиться с некоторыми из его советов.

1. Важно, как вы спите. Вернее, на чем. Врачи советуют избавиться от мягкого матраца, если вы спите на таком. Спать лучше на твердом. Также специалисты рекомендуют менять положение тела в постели в течение ночного сна – то есть, ворочайтесь на здоровье.

2. Важно, для чего вы используете свою постель. Имеется в виду, что недопустимо лежа читать или смотреть телевизор. Когда вы начинаете приподнимать голову из неудобного положения, чтобы получше разглядеть, что там происходит на экране, работа ваших мышц может вызвать боли в шее и спине.

3. Важно менять положение тела, даже если вы просто сидите. Старайтесь почаще менять положение тела. Дело в том, что если сидеть в одной и той же позиции долгое время, то это напрягает так называемые тонические (или позные) мышцы вашего тела, а это также грозит болями в спине.

4. Скрещивайте ноги чаще. Доктора рекомендуют поочередно скрещивать ваши ноги, если уж вы вынуждены долгое время находиться в сидячем положении. На самом деле, вы же не можете постоянно вставать и разминаться при просмотре длиннющей пьесы в театре, или бесконечного фильма в кино! Меняйте положение ног – при этом разминаются (хоть и слабо) мышцы спины и бедер.

5. Регулярно физически нагружайте себя. Необязательно поднимать штангу. Повезло тем, кто живет в частном доме с огородом подле него – есть повод взять лопату и немного покопать. Если же вы уже страдаете от боли в спине, то вам не повредит умеренная нагрузка. Но крайне умеренная. В этом случае старайтесь даже инструмент хранить на таких полках, к которым вы могли бы дотянуться не сгибаясь. Есть шанс не разогнуться!

6. Не кладите ваш бумажник в задний карман брюк. Доктор Маркус считает, что даже такая мелочь не позволяет мужчинам полностью усесться на каком-нибудь сидении, что, в принципе, также может стать одной из причин хронических болей.

7. Если вы уже страдаете от болей в спине, ни в коем случае не поднимайте тяжести. Попросите помощи у кого-нибудь; дождитесь этой помощи, даже если ее долго нет; а если не дождались – плюньте и оставьте то, что хотели поднять, там, где оно лежит. Здоровье дороже.

8. Если ситуация сложилась так, что вам просто крайне необходимо приподнять и перенести что-либо тяжелое, тогда присядьте на корточки, прижмите то, что вы хотите поднять, к груди (если размеры позволяют, конечно), а уж потом вставайте. В этом случае, максимальная нагрузка придется не на спину, а на ноги.

9. Важное правило при любой работе с лопатой: прежде чем приступить к вскапыванию огорода или уборке снега, пройдитесь немного, разогрейте мышцы. Кстати, при больной спине лучше использовать лопату с острым и не очень широким лезвием – это позволит вам поднимать меньший груз.

10. Данный совет предназначен только для женщин. Женщинам, которых в течение беременности берегли от поднятия тяжестей, необходимо потихоньку приучать себя поднимать тяжести после родов. Если делать это постепенно, то вы укрепите мышцы брюшного пресса и позные мышцы, то есть, улучшите осанку.

Помимо всех вышеперечисленных советов, которые, как вы видите, предназначены, в основном, тем, кто уже страдает от болей в спине, доктор Макрус дает несколько советов и офисным работникам о том, как избежать появления этой боли. В частности, Маркус советует не ставить клавиатуру на стол во время работы за компьютером, а использовать специальную встраиваемую подставку на направляющих, для того, чтобы закрепить клавиатуру под столом, ниже уровня монитора. "Чтобы избежать лишней нагрузки на мышцы шеи, плеч и спины, ваша клавиатура должна быть расположена достаточно низко. Ваши руки должны тянуться вниз, а не вверх, именно поэтому рекомендуется использовать специальные столы для компьютеров", - объяснят доктор Маркус.

Источник: www.cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: