Закрыть рекламу ^

"Дети из пробирки" - их уже 5 миллионов!

"Дети из пробирки" - их уже 5 миллионов!Наука

Количество людей, рожденных в результате процедуры ЭКО или, по-простому "зачатия в пробирке", достигло 5 миллионов, заявили исследователи на недавней конференции Европейского сообщества репродукции человека и эмбриологии (European Society of Human Reproduction and Embryology conference). Эта цифра была получена путем сложения официальных данных до 2008 года и оценок последующих трех лет.

Первым "ребенком из пробирки" стала британка Луиза Браун (Louise Brown), которая родилась в 1978 году. К сожалению, ее мать недавно умерла.

Еще сравнительно недавно процедура ЭКО казалась настоящим чудом, таинственным и недостижимым, а сейчас "зачатием в пробирке" никого не удивишь. Тем не менее, делегаты конференции, которая проходила в Турции, не советуют парам затягивать с рождением ребенка, надеясь на то, что в случае проблем с зачатием, можно будет "подстраховаться" ЭКО.

"ЭКО чрезвычайно эффективно в лечении бесплодных пациентов. Благодаря этой процедуре миллионы семей смогли обзавестись ребенком" - говорит президент Международного комитета по контролю за вспомогательными репродуктивными технологиями (International Committee for Monitoring Assisted Reproductive Technologies) (Icmart), Дэвид Адамсон (David Adamson).

Ежегодно проводится около полутора миллионов циклов ЭКО, в результате чего рождается около 350 00 детей.

Если раньше многие люди, прошедшие процедуру ЭКО скрывали способ зачатия их ребенка, то сегодня об ЭКО говорят открыто. Никто не стесняется того, что зачатие их ребенка произошло неестественным путем. В связи с распространенностью процедуры, многие пары затягивают с рождением первенца. Они не боятся что в случае обнаружения проблем с зачатием, у них не будет времени на лечение. "В крайнем случае можно будет сделать ЭКО" - думают они.

Однако, Стюарт Лэвери (Stuart Lavery), директор по ЭКО больницы Хаммерсмита Стюарт Лэвери (Hammersmith Hospital), предупреждает, что процедура ЭКО успешна далеко не в 100 процентах случаев, при этом, чем старше женщина, тем меньше у нее шансов на успешное ЭКО.

Ученые приводят конкретные цифры. У женщин моложе 35 лет процедура ЭКО оказывается эффективной в 33.1 процентах случаев. У женщин от 35 до 37 лет шансы на зачатие при помощи ЭКО падают до 27.2 процентов. У пациенток 38-39 лет успех достигается в 19.3 процентах случаев, а вот женщины в возрасте от 40 – 42 лет беременеют только в 12.5 процентах случаев. Шансы на естественное зачатие с возрастом также падают. Поэтому медики советуют супружеским парам помнить, о том, что "все хорошо вовремя".

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: