Закрыть рекламу ^

Дети знают, когда взрослые лгут

Дети знают, когда взрослые лгутНаука

Согласно последнему исследованию ученых из Университета Конкордия, маленькие дети уже в 18 месяцев способны определить по выражению лица человека, лжет ли он.

Психологи Сабрина Чиарелла (Sabrina Chiarella) и Диана Пулин-Дюбуа (Diane Poulin-Dubois) доказали, что младенцы могут понять, лжет ли человек, сравнивая его действия с выражением лица.

"Наше исследование показало, что детей нельзя обмануть и заставить поверить что, то, что приводит к неприятным ощущениям, может быть хорошо", -рассказали они.

Взрослые часто "надевают" улыбку, чтобы скрыть от детей последующие неприятные моменты. Но, начиная примерно с 18 месяцев, дети начинают понимать, какое выражение лица связанно с каким действием".



Для исследования ученые выбрали 92 ребенка в возрасте от 15 до 18 месяцев. В лабораторных условиях дети следили за действиями актера, который показывал несколько пантомим. В своих ролях он демонстрировал эмоции связанные или не связанные со своими действиями.



В одной пантомиме актер показал недовольное лицо, когда взял в руки любимую игрушку, а в другой изобразил боль после того, притворившись, что повредил палец.

Эмоции в жизни ребенка

Дети в возрасте 15 месяцев особо не реагировали на предложенные сценарии, выражая жалость всегда, когда видели на лице актера грустное лицо. Это доказывает, что способность связывать эмоции и действия других людей не является врожденной - мы начинаем ее развивать в определенном возрасте.



Дети в возрасте 18 месяцев показали явные признаки того, что они понимают, когда их обманывают, демонстрируя эмоции, не связанные с тем или иным действием.

Они больше времени изучали лицо актера, потом несколько раз сравнивали его с реакцией того, кто обычно за ними присматривает - проще говоря, они консультировались с проверенным источником.

Также дети этого возраста показывали жалость только тогда, когда выражение лица актера совпадала с его действием, т.е. грустно было, только если поранил палец, например.

Теперь ученные пытаются узнать, могут ли дети выразить желание помочь человеку, которому они не очень доверяют, а также будут ли они учиться у такого человека.

Исследования и его результаты были опубликованы в журнале Infancy: The Official Journal of the International Society on Infant Studies.

Развитие эмоций у детей



Пока малышу не исполнилось 4 месяца, у него преобладают в основном негативные эмоции.

Лишь после 4-5 месяцев у детей развиваются остальные эмоции, особенно те, что направлены на позитив. При виде мамы ребенок начинает проявлять радость - улыбаться или переставать плакать.

В этом возрасте у детей развиваются позитивные эмоции, которые в основном направлены на того, кто больше времени за ними ухаживает.

В 7 месяцев, у малыша начинает проявляться настроение. Стоит отметить, что до этого возраста эмоции ребенка зависят от определенных действий и ситуаций. Например, если у мамы хорошее настроение, то и сам ребенок может проявлять позитивные эмоции.

В 1,5 года ребенок начинает сознательно обижаться.

В 2 года дети уже способны осознавать и испытывать несколько социальных типов эмоций: зависть, ревность, удивление. В этом возрасте ребенок способен, например, пожалеть кого-то, если видит и чувствует, что человеку плохо.

Развитие эмоций у дошкольников



В 3 года у детей появляется чувство гордости за свои достижения. Ребенок проявляет желание делать что-то самостоятельно, часто говорит "я сам" и испытывает радость при успешном итоге.

В 4 года начинает проявляться эмоция дружбы. В этом возрасте дети уже осознают себя и проявляют интерес не только к другим малышам, но и стараются наладить с ними контакт, а также найти совместные интересы.

В 5-6 лет у многих детей уже есть вся палитра эмоций, они могут говорить о них и отвечать, что они чувствуют в той или иной ситуации.

Источник: www.parentherald.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: