Закрыть рекламу ^

Для успешной учебы детям нужно спать больше 9 часов

Для успешной учебы детям нужно спать больше 9 часов Здоровье

Исследование Автономного Университета Барселоны и Университета Рамон Ллулл выявило отношение между привычками в режиме сна, продолжительностью сна и успеваемостью детей в возрасте 6-7 лет.

Эксперты обнаружили, что сон, продолжительностью меньше 9 часов, позднее укладывание в постель и отсутствие постельного режима влияет на школьную успеваемость детей.

Большинство детей спали меньше рекомендованного времени для своего интеллектуального развития, которое ухудшается из-за того, что недостаток сна не восстанавливается.

Это первое испанское исследование, которое подтверждает, что потеря нескольких часов сна влияет на успеваемость школьников.

Исследователи оценили в общей сложности 142 учащихся начальной школы (65 девочек и 77 мальчиков) из разных школ, у которых не наблюдалось патологических изменений в привычках сна.

Родителей попросили заполнить анкету, касающуюся привычек детей и количества часов сна за ночь. Эксперты также оценили ряд академических способностей: коммуникационных, методологических и специфических. Несмотря на то, что дети спали почти 8 часов, их привычки сна указывают на то, что 69 процентов из них возвращаются домой после 9 часов вечера, по крайней мере, три раза в неделю, либо они ложатся спать после 11 часов вечера, по меньшей мере, 4 раза в неделю. По существу, дети, которые спят 8-9 часов, показывают худшую успеваемость, чем те, кто спит 9-11 часов, утверждают эксперты.

Принимая во внимание полученные результаты, специалисты пришли к выводу, что сон, длящийся больше 9 часов, и режим сна улучшает успеваемость детей в школе.

Нерегулярный сон и успеваемость

Потеря нескольких часов сна и неправильные привычки имеют отрицательное воздействие, особенно на общие способности, которые важны для успеваемости.

Однако, это имеет меньшее воздействие на специфические способности, больше связанные с когнитивным аспектом, такие как память, познание и мотивация, и которые сильнее изменяются при нерегулярном сне.

Недостающие часы сна ухудшают успеваемость детей в лингвистических знаниях, грамматике, орфографии, ключевых аспектах организации и понимания текстов и т.д.

Это основные способности, и если у ученика из-за недостатка сна начинаются проблемы в этой области, это может повлиять и на остальные предметы.

Авторы исследования подчеркивают, что здоровый сон в этом возрасте способствует положительному когнитивному развитию. К сожалению, многие дети сегодня прикованы к телевизору, компьютерам и видео играм, но не так часто родители придают значение здоровому сну, говорят авторы.

Источник: www.health24.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: