Закрыть рекламу ^

Доказано: общение с лучшим другом помогает избавиться от стресса

Доказано: общение с лучшим другом помогает избавиться от стрессаНевероятные факты

Чувствуете себя вымотанным и уставшим? Стресс довлеет над вами? Самое время пообщаться с лучшим другом. Ученые из детской больницы при Медицинском центре Цинциннати (Cincinnati Children’s Hospital Medical Centre) доказали, что общение с лучшим другом помогает в значительной степени снизить уровень стресса.

Читайте также: С чего начать разговор: 30 нетривиальных и весёлых вопросов, которые помогут в любой беседе

Ученые провели эксперимент, в котором приняло участие сто детей в возрасте от 10 до 12 лет. Детей попросили в течение некоторого времени вести дневник, куда они должны были записывать информацию о своем настроении. При этом детей попросили обязательно указывать, кто в момент записи находился рядом с ними – родители, лучший друг, другие друзья, одноклассники или кто-либо еще. Кроме того, эксперты наблюдали за детьми и время от времени брали у них анализ слюны для измерения уровня кортизола – "гормона стресса". Выяснилось, что присутствие лучшего друга в наибольшей степени помогает улучшить настроение и избавиться от стресса. В стрессовых ситуациях именно в присутствии лучшего друга у детей снижался уровень кортизола.

Несмотря на то, что в эксперименте принимали участие только дети, эксперты считают, результаты исследования в той же степени относятся и к взрослым.

"Самое интересное, что гарантированно снижает уровень стресса присутствие именно лучшего, самого близкого друга. Общение с остальными, не столь близкими друзьями не так эффективно", - говорит Райан Адамс (Ryan Adams), руководитель исследования, профессор педиатрии.

Вывод прост – люди, которые часто общаются со своими лучшими друзьями, меньше страдают от стресса. Позвоните другу!

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: