Закрыть рекламу ^

Домашние грызуны умнеют благодаря нам

Домашние грызуны умнеют благодаря нам  Экология

По результатам нового исследования, опубликованного в журнале "Границы зоологии" (Frontiers in Zoology), домашние грызуны показывают более высокую степень интеллекта, по сравнению со своими дикими сородичами, вероятно, это происходит из-за того, что они живут рядом с нами.

Это открытие на самом деле очень удивительно, потому что одомашнивание фактически сократило размер мозга некоторых грызунов, таких как морских свинок, которые и были в центре внимания в данном исследовании.

Ларс Левейохан (Lars Lewejohann) и команда специалистов из университета Мюнстера в Германии решили проверить насколько хорошо домашние морские свинки и дикие морские свинки могут ориентироваться в водяном лабиринте. Хотя обе группы показали хорошие результаты, домашние грызуны все же проявили себя лучше.

"И дикие, и домашние морские свинки смогли сориентироваться в водяном лабиринте", - говорит Ларс. "Однако, интересно, что домашние животные показали более высокие результаты по пространственной ориентации, в то время как дикие морские свинки оказались более сильными пловцами. Это означает, что адаптация к техногенной среде домашних грызунов позволяет им более эффективно справляться с решением поставленных задач".

В исследовании приняло участие 30 диких и 30 домашних морских свинок. Лабиринт находился под водой, а на его "стенах" были изображены символы для руководства. В итоге, в то время когда дикие морские свинки демонстрировали свои способности в плавании, домашние изучали символы, расшифровывали их и четко шли к цели. "В дальнейшем мы планируем использовать этих животных для изучения памяти и навыков обучения", - заключили эксперты.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: