Закрыть рекламу ^

Древнее Египетское Царство пришло в упадок из-за засухи

Древнее Египетское Царство пришло в упадок из-за засухиНевероятные факты

Древнее Египетское государство, расположенное у берегов Нила, пришло в упадок более 4200 лет назад, так как его жители не сумели приспособиться к изменениям климата, считают исследователи.

Во времена Древнего Царства, когда были построены великие пирамиды, около 4200 лет назад засуха и пожары пришли на эти земли, вызвали голод и напряжение в обществе.

Ученые провели анализ древней пыльцы, которой 7 тысяч лет, и образцов древесного угля у берегов Нила, чтобы определить, когда именно наступили времена засухи и голода. Даже грандиозные строители древних пирамид более 4 тысяч лет назад пали жертвами изменений климата и не смогли справиться с ними, сказали ученые.

Эти исследования иллюстрируют тот факт, что нехватка воды была главной проблемой для древних египтян в условиях меняющегося климата, что становится также актуально и для современного мира, в котором численность населения перевалила за 7 миллиардов, а климат становится все теплее и суше с каждым годом.

Ученые также проверили присутствие древесного угля, так как в то время участились пожары из-за засухи. Они также увидели сильное сокращение количества пыльцы влажных районов, что сигнализирует о том, что в этих местах стало намного меньше растений. Количество угля возросло в период от 3 до 6 тысяч лет назад.


Эти данные указывают на возникновение очень резкого и серьезного периода засухи примерно 4200 лет назад, которая привела к голоду и, вероятно, упадку Древнего Царства. Этот засушливый период также плохо отразился на других народах Средиземноморья.

Эти события имели исторические последствия. Примерно 5 тысяч лет назад произошло объединение Верхнего и Нижнего Египта. Второй период засухи произошел примерно 3 тысячи лет назад в восточной части Средиземного моря и был связан с падением государства Угарит и голодом в Вавилонском и Сирийском государствах. Ученые отметили, что человечество уже не раз сталкивалось с проблемами изменения климата.

Исследование показывает, что эволюция общества часто связана с изменчивостью климата как на уровне десятилетий, так и тысячелетий.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: