Закрыть рекламу ^

Эксперты: К 2050 году Землю будет не узнать

Эксперты: К 2050 году Землю будет не узнатьЭкология

Растущее число населения наравне с исчезающими ресурсами может изменить мир до неузнаваемости к 2050 году, предупреждают американские исследователи.

По данным Организации Объединенных Наций, количество населения во всем мире достигнет в этом году семи миллиардов, а к 2050 может подняться до девяти миллиардов. Почти весь прирост населения происходит в бедных странах, особенно в Африке и Южной Азии.

Чтобы накормить всех, в ближайшие 40 лет необходимо будет производить продовольствия столько же, сколько за последние восемь тысяч лет. Об этом заявил на ежегодном заседании Американской ассоциации содействия развитию науки Джейсон Клей (Jason Clay) из Всемирного фонда дикой природы. "Если к 2050 году нынешние тенденции сохраняться, то мы не узнаем свою планету", - сказал Клей.

Прирост населения усугубит такие проблемы, как истощение ресурсов. Однако и доходы, как ожидается, также увеличатся в последующие 40 лет: в три раза в глобальном масштабе, и в пятикратном размере в развивающихся странах.

Рост доходов скажется и на глобальных запасах продовольствия. Как известно, в мире существует тенденция движения вверх по пищевой цепи. Это означает, что с ростом доходов человек начинает потреблять больше мяса. Эксперты говорят, что для производства одного фунта мяса необходимо около семи фунтов (3,4 кг) зерна, и от трех до четырех фунтов для производства фунта сыра и яиц. "Больше людей, больше денег, больше потребления, однако .... одна планета", - заметил Клей на заседании, призывая ученых и правительства уже сейчас менять способ производства пищевых продуктов.

Тем временем, эксперты по населению призвали увеличить финансирование программ планирования семьи для того, чтобы контролировать рост числа людей, особенно в развивающихся странах. По их словам, это необходимо отчасти из-за таких экологических факторов, как глобальное потепление и цены на продовольствие. Эксперты сходятся во мнении, что это единственный реальный способ минимизировать рост численности населения.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: