Закрыть рекламу ^

"Электронный нос" для диагностики рака

"Электронный нос" для диагностики ракаТехнологии

Есть у рака одна особенность – прятаться в «тайниках» тела. По этой причине многие раковые заболевания можно диагностировать только при помощи инвазивных процедур, и то они не всегда выявляют болезнь вовремя. Но согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале British Journal of Cancer, некоторые виды рака можно диагностировать исходя из результатов простого тестирования выдыхаемого человеком воздуха.

Группа израильских ученых обнаружила, что с помощью датчиков на основе золотых наночастиц, так называемого устройства "электронный нос" можно отличить здоровое дыхание от больного. Так можно, по их мнению, диагностировать рак легких, простату и рак толстой кишки.

"Наши результаты показали, что наносенсорный датчик способен различить "здоровое" и "раковое" дыхание, а также отличить дыхание пациентов с различными типами рака", - пишут авторы исследования. Опухоли выделяют летучие органические соединения, которые оставляют следы, их и распознает электронный нос.

Данные эти пока предварительные. Чтобы наверняка удостовериться в эффективности прибора, нужны еще дополнительные эксперименты. Эксперты, однако, предполагают, что таким способом можно будет обнаружить рак на самых ранних стадиях. Так, если результаты подтвердятся, это станет еще одним шагом вперед в деле обнаружения рака, говорят исследователи.

Источник: www.fastcompany.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: