Закрыть рекламу ^

Если вы выглядите старше своего возраста, это не значит, что вы больны

Если вы выглядите старше своего возраста, это не значит, что вы больныСобытия

Новое исследование полагает, что если человек выглядит немного старше своего возраста, это вовсе не означает, что он болен, как полагалось ранее.

"Врачи всегда полагали, что оценка того, как быстро человек физически стареет, оказывает влияние на диагностику у него тех или иных заболеваний", - рассказывает доктор Стивен Хванг (Stephen Hwang), научный сотрудник в госпитале Святого Михаила при университете в Торонто.

"Мы были крайне удивлены, обнаружив, что человек, как минимум, должен выглядеть на 10 лет старше своего фактического возраста для того, чтобы доктор мог подозревать наличие у него проблем со здоровьем". В исследовании говорится, что 99 процентов людей, которые выглядят на 10 и более лет старше своего реального возраста имеют проблемы либо с физическим, либо с психическим здоровьем.

Эксперты исследовали 126 человек в возрасте от 30 до 70 лет. Они просили участников эксперимента заполнить специальные опросники, по результатам которых можно было определить их физическое и ментальное здоровье. Затем они взяли фото всех участников, и попросили 58 докторов оценить насколько лет выглядит каждый человек. Далее врачи должны были оценить, насколько здоров был тот или иной участник эксперимента.

В итоге, врачи были не в состоянии оценить состояние здоровья пациентов, которые выглядели на пять лет старше своего реального возраста. Но зато они практически со 100-процентной уверенностью говорили о здоровье тех людей, кто выглядел на 10 и более лет старше.

Врачи иногда делают поспешные суждения о здоровье пациентов в зависимости от их внешнего вида. Но, при этом, подчеркивают специалисты, они не должны считать, что люди, которые выглядят младше своих лет, здоровы, и наоборот.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of General Internal Medicine.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: