Закрыть рекламу ^

Это все в генах: очкарики, на самом деле, умнее остальных, выяснили ученые

Это все в генах: очкарики, на самом деле, умнее остальных, выяснили ученыеНевероятные факты

Очкарики не просто кажутся умнее, они, на самом деле,  умные, выяснили ученые.

Как показало новое исследование, это не просто клише или стереотип, и люди, которые носят очки, действительно, интеллектуально превосходят тех, у кого все в порядке со зрением.

Ученые из Эдинбургского университета обнаружили связь между плохим зрением и высоким уровнем интеллекта. В самом крупном исследовании такого рода ученые нашли убедительные доказательства того, что генетика влияет на мыслительные процессы человека.

Читайте также: Если у вас есть 6 этих проблем, ваш интеллект ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ

В исследовании участвовало больше 300 000 людей в возрасте от 16 до 102 лет.


ochki-2.jpg

Всего было найдено 148 генов, связанных с хорошими умственными способностями. Таким образом ученые смогли оценить, как различные факторы такие как зрение, артериальное давление и продолжительность жизни влияет на интеллект человека.

Проанализировав огромное количество данных, исследователи нашли явную связь между интеллектом и плохим зрением. 

Люди, обладающие высоким уровнем интеллекта, на 28 процентов чаще носили очки или линзы, и на 32 процента чаще были близорукими.

ochki-1.jpg

Интересно также, что высокие умственные способности оказывают большое влияние на здоровье человека. Кроме того, что умные люди чаще носят очки, они реже страдают от гипертонии, инфаркта, рака легких и остеоартрита.

Они на 30 процентов реже сталкиваются с клинической депрессией и на 17 процентов чаще оказываются долгожителями.

Хотя ученым еще не удалось выяснить, как именно эти факторы влияют друг на друга, это связь существует.

3 явных признака ума

Многочисленные исследования обнаружили, что эти особенности также могут указывать на исключительный ум у человека.

1. Хорошее чувство юмора

ochki-5.jpg

Возможно самый веселый человек в компании не кажется вам самым умным. Однако способность рассмешить других требует абстрактного мышления и умения мыслить критически, а также развитых вербальных способностей.

Ученые называют чувство юмора "умственной зарядкой". Исследователи из Университета Нью-Мексико проверили сотни людей на абстрактное мышление, вербальный интеллект и способность написать хорошую шутку. 

Результаты показали, что умение шутить напрямую зависит от высокого интеллекта.

2. Леворукость

ochki-4.jpg

Раньше левшей часто переучивали писать левой рукой. Такая практика не только приводила к эмоциональной травме, но и становилась причиной отставания в учебе.

К счастью, теперь такой подход считается устаревшим, и, более того леворукость указывает на то, что человек может интеллектуально превосходить своих сверстников.

Читайте также: 10 признаков, что вы гений, не связанных с интеллектом

Исследование, проведенное в Университете Афин, показало, что левши более эффективно вовлекали правое полушарие мозга, обладали большей гибкостью ума и рабочей памятью, чем правши. Также левши обладают более изобретательным мышлением, легче и быстрее генерируют новые идеи.

3. Тревожность

ochki-6.jpg

Ученые выяснили, что сильный интеллект является причиной тревожности. Люди, которые склонны много беспокоиться, обладают более активным мозгом. Многочисленные исследования показали, что высокий уровень IQ коррелирует с повышенной тревожностью.

Как известно, счастье в неведении. И хотя знание этого не избавит вас от тревожности, вас, возможно, успокоит тот факт, что вы являетесь одним из самых умных людей в мире.

Источник: dailymail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Дарина Кэт
Хрень. Ненавижу этот стереотип. Типа те кто в очках -- обязательно умные и любят точные науки. А вот и нет. Знаю много людей в очках ( почти все девочки в классе, в кружках полно), и ни один из этих людей не "ботаник", что называется  :D . И я в очках, в детстве телек много смотрела. Математику не люблю. Она у меня хуже всего из школьных предметов.
Имя Цитировать 0  
0  
Guest777
Бред 605ного наркомана
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: