Закрыть рекламу ^

Эволюция человека продолжается

Эволюция человека продолжаетсяНевероятные факты

Закончилась ли человеческая эволюция? Именно этим вопросом озадачилась Бриана Побинер (Briana Pobiner), антрополог американского национального музея естественной истории при Смитсоновском институте.

На двухдневной конференции, посвящённой будущему людей, планеты, а также жизни за пределами Земли и дальнего космоса, она подчеркнула, что вместе с развитием человека благодаря медицинским достижениям продолжают развиваться и паразиты.

"Стоит посмотреть в глаза нашим древним родственникам. Почему большинство предков человека вымерли, а Гомо Сапиенс выжили? Ответ заложен в человеческом мозге", - рассказывает антрополог.

Некоторые особенности эволюции человека

11.jpg

Вес мозга человека составляет лишь 2 процента от общего веса нашего тела, однако, потребляет более 20 процентов всей энергии. Самые серьёзные эволюционные изменения произошли во внешней части мозга, известной как неокортекс, которая ответственна за абстрактное мышление, долгосрочное планирование, сочувствие и речь.

Действительно ли с развитием человеческого мозга люди в конечном итоге будут обладать гигантскими головами и худыми телами, как это показано в научно-фантастических фильмах?

Исторически сложилось, что процесс родов ограничил размер мозга, потому как младенцам приходится проходить через родовые пути. Однако, сегодня процедура кесарева сечения обходит этот процесс.

22.jpg

Побинер отмечает, что более 46 процентов детей, рождённых в Китае, появляются на свет благодаря кесареву сечению. Что же происходит с естественным отбором, учитывая достижения в области рождаемости и улучшения послеродовой медицины?

Численность население мира постоянно растёт, а сами люди активно развиваются. Однако, с повышением уровня моря и уменьшением количества пространства, доступного для жилья, разнообразным болезням гораздо легче распространяться.

33.jpg

Крупнейший вирус из когда-либо найденных был вирус, существовавший в условиях вечной мерзлоты, известный как Питовирус (Pithovirus). Тогда как этот конкретный вирус не опасен для человека, что произойдёт, если "оттает" опасный для жизни человека паразит?

Читайте также: Как эволюция сделала нас хуже

К примеру, по данным Всемирной организации здравоохранения вирус оспы был ликвидирован в 1979 году, но некоторые эксперты говорят о том, что от него удалось избавить только поверхность Земли, но он мог выжить в замороженном виде.

44.jpg

Эволюция человека сохраняется и в других областях, таких как половой отбор. Недавнее исследование показало, что бороды становятся более привлекательными, когда количество их носителей в популяции заметно уменьшается.

Эксперты выявили, что когда настанет период "пика" их популярность резко пойдёт на спад. Экономические условия могут также оказывать влияние на желание носить бороду, потому как безработные или малозарабатывающие мужчины могут её отращивать в знак мужественности, которую они не могут подчеркнуть финансовой обеспеченностью.

55.jpg

Так каков же ответ на вопрос относительно эволюции человека? "Пока существует человек, он будет эволюционировать", - подытожила Побинер.

Основные признаки эволюции современного человека

Ненужные части тела человека

1) Гусиная кожа

1.jpg

Мы покрываемся мурашками, когда нам страшно, холодно, мы взволнованы или сердимся. Другие представители животного мира покрываются гусиной кожей по аналогичным причинам, именно поэтому шерсть кота, к примеру, становится дыбом.

Когда холодно, поднятый волосяной покров не дают воздуху "уходить" от кожи, тем самым сохраняя тепло. Когда страшно, поднятая шерсть помогает животному выглядеть больше, чем он есть на самом деле.

Читайте также: Эволюция человека проходила гораздо медленнее, чем полагалось

Человек не нуждается в этих свойствах, но они преследуют нас из прошлого, когда людям было кого так пугать. То есть процесс естественного отбора шерсть убрал, а сам механизм пока не успел ликвидировать.

2) Вомероназальный орган

2.jpg

Этот удивительный орган рассказывает об эволюции нашей сексуальности. Он располагается у нас в носу, служит обонятельным процессам и распознаёт феромоны. С его помощью некоторые животные находят себе пару, а также вычисляют опасность.

Человек всё ещё появляется на свет с этим органом, однако, еще на совсем ранних этапах развития людей потребность в нём отпала. Сегодня человек использует более эффективные способы нахождения своего партнёра.

3) Мусорная ДНК

3.jpg

В организме человека присутствуют генетические механизмы, которые в своё время вырабатывали ферменты для витамина С. Такая ДНК работает у большинства животных, проживающих сегодня на нашей планете, однако, в истории эволюции человека она была заблокирована на определённом этапе.

Эта мусорная ДНК говорит о том, что все виды на Земле имеют общее происхождение.

4) Дополнительные ушные мышцы

4.jpg

Животные используют ушные мышцы с целью управления своими ушами. Они их поворачивают, чтобы сконцентрироваться на определённом звуке. У человека эти мышцы также присутствуют, однако, они практически атрофировались.

Очень хорошо дополнительные ушные мышцы развиты у кошек.

5) Подошвенная мышца

5.jpg

Эта мышца нужна животным для того, что брать и пользоваться предметами с помощью ног. Это можно наблюдать у обезьян. У человека она тоже есть, но гораздо менее развита. Зачастую её используют врачи, когда нуждаются в тканях для реконструкции какой-либо части тела.

Подошвенная мышца – это абсолютный рудимент: более 9 процентов людей появляются на свет без неё.

6) Зубы мудрости

6.jpg

Основная пища ранних предков человека была растительного происхождения. Растения должны были быть съедены быстро и в больших количествах для того, чтобы организм получил должное количество питательных веществ.

Читайте также: Находки, свидетельствующие об эволюции человека

Именно поэтому у древнего человека был ещё один набор коренных зубов, который ускорял процесс пережёвывания еды. Это было важно, потому что организм нашего предка не умел полноценно переваривать целлюлозу.

Однако, с течением времени наша система питания изменилась, челюсть уменьшилась, и зубы мудрости остались не у дел. Некоторые люди уже не знают что это такое, другие же продолжают мучиться.

7) Третье веко

7.jpg

Понаблюдайте за тем, как происходит процесс моргания у кота, и вы заметите у него на глазу белую мембрану, которая и является третьим веком. Среди млекопитающих эта особенность встречается довольно редко, но она свойственна многим видам птиц, рыб и рептилий.

У людей третье веко также есть, но он сильно уменьшено в размерах.

8) Дарвинов бугорок

8.jpg

Эта часть тела есть у большинства млекопитающих, человек не является исключением. Бугорок был предназначен для того, чтобы лучше улавливать звуки, но человек уже давно не нуждается в этой функции.

Эта особенность есть не у каждого человека. По некоторой информации, он встречается лишь у 10 процентов людей.

9) Копчик

9.jpg

Все знают, что копчик является частью хвоста. В процессе эволюции потребность в хвосте у человека отпала, а вот надобность в копчике осталась, потому как он работает в виде поддерживающей некоторые мышцы структуры, а также помогает человеку садиться и отклоняться назад.

10) Аппендикс

10.jpg

Человеческий организм не нуждается в аппендиксе, поэтому, когда в нём начинаются воспалительные процессы, его удаляют. Большинство специалистов поддерживают мнение Дарвина о том, что этот орган оказывал помощь в переработке целлюлозы.

Однако, с течением времени рацион питания человека существенно изменился, в связи с чем потребность в аппендиксе отпала. 

Источник: LiveScience

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: