Закрыть рекламу ^

Эволюция наказывает подлых и эгоистичных людей

Эволюция наказывает подлых и эгоистичных людейНаука

Эволюция не щадит эгоистичных и корыстных людей и вознаграждает тех, кто сотрудничает, утверждается в новом исследовании.

Это противоречит теории, выдвинутой ранее, которая утверждает, что человеку нужно, прежде всего, исходить из личных интересов. Если бы люди действовали бы в большинстве случаев эгоистично, мы бы давно вымерли, утверждают ученые.

Ученые Кристоф Адами (Christoph Adami) и Аренд Хинце (Arend Hintze) из Мичиганского государственного университета использовали гипотетический сценарий называемый "дилемма заключенного", который имитирует ситуацию конфликта или сотрудничества. Это помогает выявить сложные стратегии принятия решения и объяснить, почему люди выбирают ту или иную линию поведения.

Дилемма заключенного

По сценарию двоим заключенным в гипотетическом сценарии предлагается свобода, если они донесут на другого, оставляя оппонента в тюрьме на 6 месяцев. Но это при условии, что другой не сделает то же самое. Если оба заключенных решат донести друг на друга (предательство), они оба остаются в тюрьме на 3 месяца. Если же они не выдадут друг друга (кооперация), то оба получают срок в 1 месяц.

Математик Джон Нэш (John Nash) продемонстрировал, что в такой ситуации лучшей стратегией было бы действовать в своих интересах, так как заключенным не разрешается общаться, и никто не может предупредить другого о своих планах.

Однако в животном мире, среди микробов и людей наблюдается сотрудничество.

Согласно исследователю Адами, в этом сценарии не учитывается общение - важный фактор, существующий в реальном мире. Если бы заключенным дали возможность общаться, результат был бы совсем другим, так как общение является решающим для кооперации.

Ученые проверили предыдущую теорию названную "нулевой детерминант", согласно которому менее эгоистичная сторона остается в проигрыше.

Используя мощные вычислительные компьютеры, они определили, что такая стратегия может сработать только на короткое время.

Даже если эгоистичные игроки устранили склонных к сотрудничеству оппонентов, им пришлось бы поменять тактику, так как в этом случае они бы стали избавляться от себе подобных и вымерли.

Разумный эгоизм

Разумный эгоизм – это теория, которая утверждает, что человек отдает приоритет в первую очередь своим интересам, но разумно. Согласно разумному эгоизму все поступки человека обусловлены личными интересами.

С психологической точки зрения здоровый эгоизм – это свойство присущее всем людям, но несет негативную нагрузку только в случае если оно развито сверх меры.

Разумный эгоизм предполагает:

- способность учитывать личные интересы, но не во вред интересам других

- способность предвидеть результаты своих поступков, а не жить только минутными интересами

- способность поставить себя на место другого человека и поступать так, чтобы он мог быть полезен вам

- заботиться о себе, чтобы приносить пользу другим людям

- уважать желания других, но не забывать о себе

Источник: www.cbc.ca

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: