Закрыть рекламу ^

Фиджет спиннер: что это за игрушка и почему она захватила мир?

Фиджет спиннер: что это за игрушка и почему она захватила мир?Культура

Содержание:


Дизайн игрушки антистресс спиннер (spinner)

Фиджет спиннер (fidget spinner) является игрушкой для снятия напряжения. Несмотря на то, что эту игрушку изобрели еще в 1990-х годах, фиджет спиннер стал популярным лишь в 2017 году.

11.jpg

Обычный фиджет спиннер представляет собой небольшой подшипник в центре, а к нему прикреплены пластиковые детали (есть варианты, где эти детали сделаны из другого материала, например, латуни, нержавеющей стали, титана или меди).

Подшипник может быть сделан из керамики, металла (нержавейки или хрома), или иметь смешанный дизайн.

2.jpg

От материала, из которого сделана игрушка, зависит время ее вращения, вибрация и шум, а это, в свою очередь, влияет на тактильные ощущения.

Как правило, фиджет спиннер имеет три луча, но есть разновидности с двумя и четырьмя лучами. Есть модели, в который в каждом луче встроен еще один подшипник, что позволяет вращать игрушку не только вокруг своей центральной части.

Читайте также: 15 интересных фактов об игрушках

Как работает спиннер?

Что использовать игрушку, нужно держать ее пальцами за внутреннюю часть, которая остается неподвижной, и начать раскручивать внешнюю часть.

Фото игрушки спиннер

 3.jpg 4.jpg

6.jpg


Игрушка спиннер (видео)


Игрушка спиннер: почему она стала популярной?

По последним данным, популярность игрушки настолько велика, что по запросам в Google она опередила президента США Дональда Трампа. Кроме того, в списке 20 самых популярных товаров на Amazon, она занимает 15 место.

5.jpg 5-1.jpg

Игрушка преподносится как инструмент, способный помочь суетливым людям, особенно тем, кто страдает от аутизма, тревоги и синдром дефицита внимания и гиперактивности. Она играет роль успокаивающего механизма для нервной системы или нервно-психического напряжения.

Но специалисты разделились во мнениях. Некоторые поддерживают заявления создателей игрушки, а другие считают, что игрушка, наоборот, может лишь отвлекать людей.

Читайте также: Самые изобретательные игрушки для детей, сделанные родителями

Fidget spinner: польза и вред

7.jpg

Многие психологи говорят "да".

Не все могут спокойно сидеть на одном месте, поэтому фиджет спиннер в этом случае очень даже помогает.

Согласно исследованию, чтобы люди могли лучше сконцентрироваться, им нужен стимул. Именно поэтому одни любят работать в полной тишине, а другим нужна музыка. И именно поэтому одним фиджет спиннер помогает, а другим мешает.

Так как маркетологи преподносили спиннер, как игрушку полезную для здоровья, многие школьники стали с ней играть, что привело к запрету данной игрушки во многих школах. Аргументом запрета послужило заявление, что фиджет спиннер отвлекает детей.

10.jpg

Однако были и такие школы, которые поощряли скрытое использование игрушки во время уроков, считая, что она помогает ученикам сконцентрироваться.

Детям, у которых проблемы со внимательностью, фиджет спиннер может помочь. Более того, терапевты уже давно используют похожие приспособления, просто они не столь популярны и красочны.

И все же запрет использования спиннеров в классах можно считать правильным, несмотря на их пользу. Дело в том, что при вращении они создают шум, который отвлекает других детей и учителя.

Но что делать с теми, кому такая игрушка просто необходима?

8.jpg

Есть несколько альтернатив, которые не шумят. Например, для концентрации внимания можно использовать такую игрушку, как жвачка для рук или мячик для снятия стресса. Более того, эти игрушки не требуют внимания, а значит, ученик может сконцентрировать внимание на том, что говорит и показывает учитель.

Ну а спиннеры вполне можно использовать дома или на улице в свободное от школы и работы время.

История игрушки антистресс фиджет спиннера

Создателем фиджет спиннера считается инженер-химик Кэтрин Хэттингер, изобретательница из Флориды, США. Так считают такие издания, как The Guardian, The New York Times, и New York Post. Впервые она создала эту игрушку в 1993 году.

9.jpg

По ее словам, которые цитирует The Guardian, игрушка появилась летом, когда ей очень хотелось поиграть со своей дочерью, но она не могла сделать этого из-за миастении – заболевания, из-за которого у человека очень быстро утомляются  мышцы. Создав спиннер, она смогла занять свою дочь.

Но в New York Post она изложила другую версию появления идеи создания игрушки. Издательство пишет, что Хэттингер решила создать такую игрушку после того, как увидела мальчиков, кидавших камни в полицейских в Израиле. Ей захотелось создать игрушку, которая бы помогла детям высвободить свою энергию.

9-1.jpg

Позже изобретательница смогла продать несколько тысяч спиннеров, и, наконец, в 1999 году запатентовала игрушку. Однако на этом все остановилось. Популярные производители игрушек отказались выпускать ее изобретение. Спустя 6 лет срок действия патента истек, а чтобы его продлить не хватало денег.

На протяжении нескольких лет, разные компании выпускали спиннеры, рекламируя их как терапевтические устройства для детей, страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности, а также для тех, кто борется с тревожностью, и детей с аутизмом. Несмотря на такой коммерческий ход, до 2016 года игрушка так и оставалась в неведении большинства людей.

12.jpg

Что правда, а что нет?

В одной статье, опубликованной в Bloomberg News, говорится, что изобретателем игрушки не является Кэтрин Хэттингер. По словам двух юристов, игрушка Хэттингер мало чем походила на сегодняшний спиннер.

Сама изобретательница признает, что ее игрушка отличалась от спиннеров, которые продаются сегодня, и она не заявляла, что именно она является изобретательницей данной игрушки.

Читайте также: 10 самых жутких в мире игрушек

Сколько стоит спиннер

13.jpg

Внезапно, в канун Нового года, журнал Forbes назвал фиджет спиннер "офисной игрушкой, которую каждый должен купить в 2017 году". Стоит при этом отметить, что имелось в виду устройства, цена который варьировала от 139 до 199 долларов.

Наконец в 2017 году спиннеры стали очень популярными, и теперь каждый мог их купить. Уже в апреле 2017 года было продано несколько десятков миллионов фиджет спиннеров.

Сегодня простые версии спиннеров можно найти за 2-3 доллара, а дорогие версии стоят около 10-15 долларов.

В России цена на такую игрушку варьирует от 750 до 4 000 рублей, в зависимости от материала и формы.

Спиннер трюки

Весной 2017 года в интернете стало появляться множество роликов, в которые люди делают обзоры на различные спиннеры, а также показывают трюки с этой игрушкой, например, заставить спиннер вращаться на одном пальце или на носу.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Артем
Хоро шая штука , руки м еньше дро жат
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: