Закрыть рекламу ^

Физическая активность влияет на качество сна

Физическая активность влияет на качество снаСпорт

Люди могут намного лучше высыпаться и чувствовать себя намного бодрее в течение дня, если будут заниматься спортом не менее 150 минут в неделю, считают ученые.

В исследованиях приняли участие 2600 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 85 лет. Как выяснилось, те, кто занимался спортом, выбирая умеренные или сложные нагрузки, на 65 процентов лучше спали по ночам, чем остальные. Любители спорта также сообщили о том, что они намного реже чувствуют сонливость в течение дня по сравнению с теми, кто пренебрегал физической активностью.

Исследования, результаты которых появились в новом номере журнала Mental Health and Physical Activity, также предоставили доказательства того, насколько спорт важен для здоровья.

"Раньше мы больше внимания уделяли связи физической активности со здоровьем сердечно-сосудистой системы, однако оказалось, что спорт имеет множество преимуществ для здоровья в целом, - говорит Брэд Кардинал (Brad Cardinal), один из авторов исследований, профессор из Университета Орегона. – Мы выяснили, что физическая активность может применяться в качестве нефармацевтического альтернативного средства для борьбы с бессонницей и расстройствами сна".

После того, как ученые приняли во внимание ряд факторов, таких как возраст, индекс массы тела, состояние здоровья, пристрастия к курению и депрессия, они проверили, отличается ли качество сна у тех, кто занимается спортом или ведет активный образ жизни, и теми, кто физически пассивен. Также ученые выяснили, что активные люди намного реже бывают сонными в течение дня.

Похожие результаты также были обнаружены, когда ученые проверили, как часто у участников бывают судороги во сне ( у любителей спорта на 68 процентов реже), и насколько трудным для участников является концентрация внимания, когда они устают (у активных – на 45 процентов лучше внимание).

"Эти исследования выявили связь между регулярными занятиями спортом и ощущением сонливости в течение дня, что также говорит о том, что у людей, ведущих активный образ жизни, повышается производительность на работе, или, если речь идет о студентах, у них лучше концентрация внимания на занятиях и они легче схватывают новую информацию, - считают ученые.

Кардинал сообщил, что ранние исследования связывали физическую активность и сон, используя данные, которые сообщали им участники. Опасность ошибиться в том случае была велика, так как многие люди не могли сказать определенно, насколько активными они были и какая нагрузка требовалась для позитивных результатов.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: