Закрыть рекламу ^

Формула 100-процентного гола

Формула 100-процентного голаНаука

Не успел закончиться Чемпионат Европы по футболу, а ученые уже решили взяться за разрешение извечного футбольного вопроса: как наверняка забить гол? Легко думать, что как только вы ударили по мячу, он полетит в том направлении, в котором вы его послали. Но еще Исаак Ньютон утверждал, что вещи продолжают двигаться по прямой, пока на них не воздействует какая-то сила. А пока футбольный мяч движется в воздухе, на него воздействует множество разных сил: гравитация, сопротивление воздуха, торможение.

Именно поэтому физики Лестерского университета в Великобритании разработали формулу идеального удара по мячу, так чтобы он закончился долгожданным голом. Вдохновением для них стали знаменитые закручивающиеся мячи со свободного удара бывшего капитана сборной Англии Дэвида Бекхэма.

Исследователи выяснили связь между количеством поворотов мяча в воздухе, скоростью, с которой он летит и угловой скоростью или вращением мяча.


Когда футбольный мяч крутится в воздухе, он подвергается силе называемой эффект Магнуса, которая заставляет мяч вращаться поперек направлению, из которого на него били. Ученые выяснили, что расстояние, на которое отклоняется мяч (D) в результате воздействия этой силы, зависит от радиуса мяча (R), плотностью воздуха (ρ), угловой скорости мяча(ω), его быстротой вращения сквозь воздух (v), его массы(m) и расстояния, которое пролетел мяч после того, как по нему ударили.

Например, если игрок стоит в 15 метрах от линии ворот и ударяет средний футбольный мяч таким образом, что он пролетает на скорости 35 метров в секунду, и его угловая скорость составляет 10 оборотов в секунду, то мяч отклонится на 5 метров к голу.

Для того, чтобы применить все это на практике, футболисту видимо придется бегать по полю с мерной рулеткой.

На самом деле любая деталь в футболе имеет значение, начиная от одежды до мяча. Так, например, на Чемпионате Мира по футболу 2010 года был разработан специальный мяч Jabulani, разработанный с трехмерными сферическими панелями, чтобы создать более закругленный мяч, что влияет на движение, которое ему сообщается. Возможно, разработанная формула тоже поможет команде, за которую вы болеете выиграть, но пока стоит уповать только на свое мастерство.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: