Закрыть рекламу ^

Фотографируя, вы теряете память

Фотографируя, вы теряете памятьНаука

Если вы фотографируете на день рождения, свадьбе или концерте, то вероятнее всего не вспомните самые яркие моменты праздника.

Делать фотографии на праздниках уже давно является обычным делом, так как все хотят сохранить в памяти приятные моменты.

Но согласно ученым, те, кто слишком увлекается данным процессом, просто не могут сконцентрировать внимание на остальных вещах, происходящих вокруг.

Последнее исследование ученых из Фэрфилдского университета (Fairfield University), штата Коннектикут в США, во главе с Доктором Линдой Хенкель (Dr Linda Henkel) показало, что если уделять слишком много внимания фотографированию на празднике, то вы не запомните самые яркие моменты.

take-pictures.jpg

Хенкель и ее команда решили провести эксперимент в музее, чтобы узнать, если фотографирование экспонатов влияет на память посетителей, а именно на то, что они успели увидеть в музее.

Группу студентов решили повести в Художественный музей Беллармини Фэрфилдского университета. Одной группе сказали фотографировать, а другой просто стараться запомнить экспонаты.

На следующий день ученные проверили их память.

Читайте также: 10 увлекательных "последних" фото

Результаты показали, что те, кто смотрел на экспонаты в музее, вспомнили намного больше интересных деталей об увиденном, чем те, кто фотографировал эти самые экспонаты.

Что влияет на память

Сейчас ученые пытаются узнать влияет ли на память то, что изображено на фотографии. Например, если Вас фотографировали, сможете ли Вы вспомнить в деталях то самый момент.

take-pictures3.jpg

Кроме того, Хенкель хочет узнать, если активный поиск предмета для фотографирования влияет на память.

В последующем исследовании ученые обнаружили, что, если сделать фотографию определенной детали того или иного предмета, то в памяти останутся мельчайшие подробность данного предмета, причем не только та деталь, которую сфотографировали, но и все остальные.

Фотография на память

В более ранних исследованиях было обнаружено, что просмотр фотографий, на которых изображены важные моменты в жизни, помогают нам вспомнить эти моменты, но на это нужно время.

take-pictures4.jpg

Кроме этого, по словам ученых, чтобы вспомнить определенные моменты в жизни, нужно периодически просматривать фотографии, что все реже происходит из-за огромного количество цифровых изображений, которые "врассыпную" записаны на компьютере.

Исследование было опубликовано в журнале Psychological Science.

Как вспомнить то, что забыл: куда положил ключи, кошелек и т.п.

thinking2.jpg

Например, вы не знаете, где оставили ключи. Возможно, вы куда-то убрали и сразу же отвлеклись в тот момент, поэтому и не можете вспомнить. Получается, что само действие, связанное с ключами осталось Вами незамеченным. Ключи - это вещь, которую Вы не считаете важной, и поэтому мозг не воспринимает этот предмет, как важный.

Как решить: всегда будьте особо внимательны, убирая повседневные вещи. Попробуйте себе сказать, например, "Я кладу ключи на стол". Очень эффективный способ вспомнить - это последовательность. Вы вряд ли забудете, куда положили ключи, если вы  будете их класть на одно и то же место.

Как что-то вспомнить: слово или фамилию человека

thinking3.jpg

Бывает, что хочется вспомнить слово, и оно так и вертится на языке, но все же в памяти оно не всплывает. Чем старше мы становимся, тем чаще нас преследует подобная ситуация. В состоянии стресса решить такую проблему еще сложнее.

Как решить: сначала нужно успокоиться и убедить себя, что такое бывает со всеми. Далее нужно сделать глубокий вдох, что поможет прояснить мысли. Потом вам нужно произнести вслух первую ассоциацию со словом, которая приходит на ум, например: "Это слово имеет что-то общее с водой" или "Имя этого человека начинается на С". Начните перебирать буквы алфавита, и есть шанс, что Вы найдете ту, с которой начинается забытая фамилия или слово. После этого будет несложно вспомнить все слово. Если это не помогло, то просто замените нужное слово на его синоним или описание.

Как вспомнить человека (имя)

thinking4.jpg

Вы встретили человека, но затрудняетесь вспомнить его имя - такое часто бывает и со многими. В большинстве случаев имя человека забывается потому, что Вы просто не сфокусировали внимание на имени при первой встрече.

Как решить: когда Вы знакомитесь с новым для Вас человеком, нужно внимательно на него посмотреть. Обязательно произнести имя этого человека про себя, а потом найдите момент произнести его вслух. При разговоре закрепите в памяти имя человека, обращаясь к нему по его имени минимум три раза. Попробуйте задавать вопросы, обращаясь к человеку по имени. Есть еще один прием, как запомнить имя - просто попробуйте связать его с какой-нибудь знаменитой личностью, например, Илья - Илья Богатырь, Елена - Елена Прекрасная и т.д.

Как вспомнить прошлое (выключили ли вы утюг, плиту, свет)

systems-thinking.jpg

Во время выполнения одних и тех же действий, например, включение и выключение электроприборов, Вы включаете процедурную память, благодаря которой Вы приобретаете бессознательные автоматизированные навыки, такие как езда на велосипеде или печатание на клавиатуре. Так как подобные действия выполняются "автоматически", сознание не полостью управляет тем, что вы делаете.

Как решить: В 99 случаев из 100 вы, вероятнее всего, выключите утюг. Но если у Вас большие сомнения или вы на самом деле часто забываете что-то выключать, постарайтесь делать подобные действия более сознательно. Например, когда Вы уходите из дома, можете громко сказать: "Я выключил утюг из розетки". Кроме этого, можете оставлять себе записки с напоминанием и клеить их рядом с входной дверью.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: