Закрыть рекламу ^

Фрукты и овощи помогут бросить курить

Фрукты и овощи помогут бросить куритьЗдоровье

Хотите бросить курить? Съешьте морковку, или яблоко, или любой другой фрукт или овощ. Недавнее исследование показало, что курильщики, которые больше всего ели фруктов и овощей, в три раза чаще бросали курить, чем те, кто питался менее здоровой пищей.

Исследование, в котором приняло участие 1000 курильщиков, также показало, что те, кто ел овощи и фрукты, курили меньше сигарет в день, дольше выжидали, прежде чем выкурить первую сигарету и меньше страдали от никотиновой зависимости.

Эти результаты подтвердились даже когда ученые учли такие факторы, как возраст, пол, национальную принадлежность, уровень образования, доход, физическую активность, чрезмерное потребление алкоголя и наркотиков, которые влияют на успех в борьбе с курением.

Во время исследования ученые опросили участников, которые курили, а затем связались с ними через 14 месяцев, чтобы узнать, воздерживались ли они от курения в прошлом месяце. Все участники выкурили, по меньшей мере, 100 сигарет на момент начала исследования, курили ежедневно, а также в дни, когда началось исследование.

У результатов исследования есть несколько объяснений. Те, кто ест много фруктов и овощей менее зависимы от никотина, либо у них меньшее желание курить. Фрукты и овощи также богаты клетчаткой, что дает ощущение сытости и соответственно меньшую потребность в курении. Известно, что курильщики иногда путают голод с желанием покурить.

Кроме того, в отличие от других продуктов, которые усиливают вкус табака, таких как мясо, напитки, содержащие кофеин и алкоголь, фрукты и овощи ухудшают вкус сигарет.

Наверно нет такого человека, который не знал бы о вреде курения. Ученые не раз пытались говорить о том, как пагубна эта привычка, связывая ее с многочисленными проблемами со здоровьем. Тем не менее, миллионы людей во всем мире продолжают курить, считая, что последствия сильно преувеличены.

Возможно, здоровое питание поможет многим курильщикам бросить эту привычку. Последние исследования показали, что никотиновые пластыри и никотиновые жвачки не всегда эффективны в борьбе с курением.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: