Закрыть рекламу ^

Футболка, которую невозможно запачкать

Футболка, которую невозможно запачкатьНаука

Если у вас постоянно еда вываливается из рук, и вы умудряетесь запачкать любимую одежду, то следующее изобретение для вас.

Студент из города Сан-Франсиско изобрел футболку, которую невозможно запачкать. 

Ее поверхность отталкивает любую жидкость, будь то сладкая вода, кетчуп, пиво, чернила или вино.

Футболка сделана из полиэстера, который был пропитан комбинацией нескольких химикатов, которые и сделали ее водонепроницаемой.

Изобретатель по имени Патель говорит, что футболка на ощупь ничем не отличается от других товаров из магазинов одежды.

t-shirt3.jpg

Сначала Патель сделал прототип футболки, нанося химический состав с помощью спрея, но скоро понял, что таким способом майка останется водонепроницаемой всего лишь до следующей стирки.

Стоит также отметить, что сегодня на рынке можно найти спреи, которые могут защитить одежду от загрязнения, но они могут быть опасны для здоровья и даже вызвать развитие рака.

Читайте также: Свитер, который показывает Ваше настроение

t-shirt2.jpg

Нанопокрытие

Далее он начал изучать способы внедрения своей технологии в ткань. С помощью нанотехнологий он сумел "пропитать" футболку нужным составом так, что она не только стала водонепроницаемой, но и не имеет никакого эффекта на человеческую кожу. Эта футболка сможет выдержать около 80 стирок без потери своих качеств.

Сам изобретатель говорит: "Большинство молекул не смогут соприкасаться с кожей из-за микроскопического слоя воздуха между жидкостью и тканью. Ткань включает несколько слоев, содержащих миллиарды наночастиц силикона".

t-shirt.jpg

Жидкость на водной основе, попадая на поверхность футболки, превратится в несколько сфер (150 градусов), которые моментально скатятся с одежды.

После успешных экспериментов, студент решил создать страницу о своем изобретении, названом Silic, на сайте Kickstarter.

Его цель собрать 20 000 долларов США до 26 января, но этот барьер было досрочно пройден, так как собрать нужную сумму удалось намного быстрее - на данный момент эта цифра колеблется в районе 80 000 долларов США.

Водонепроницаемые футболки ожидаются в продаже в мае, и цена за единицу будет 40 долларов США, а предлагаться они будут в двух цветах - черный и белый.

Водонепроницаемое покрытие

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: