Закрыть рекламу ^

Гарри Поттер угрожает индийским совам

Гарри Поттер угрожает индийским совамСобытия

Высокая популярность серии книг о Гарри Поттере ставит под угрозу жизнь некоторых птиц, а именно сов. Особенно беспокоится по этому поводу Индия, популяция сов которой постепенно сокращается.

Министр по охране окружающей среды Джайрам Рамеш (Jairam Ramesh) обвинил фанатов маленького мага в том, что они тоже виноваты в сокращении числа птиц. Фильмы про Гарри Поттера и его пернатого друга – совы Хедвига очень популярны в Индии, и родители дарят сов своим детям на дни рождения.

В докладе, посвященном данной проблеме, говорится, что люди отлавливают, продают (часто нелегально), убивают в ритуальных целях тысячи сов. Некоторых сов убивают в медицинских целях.

Автор доклада Абрар Ахмед (Abrar Ahmed) пишет, что решил исследовать рынок торговли совами после того, как один из его друзей попросил его найти птицу с белыми перьями для празднования дня рождения сына.

Фестиваль – угроза для сов

Беспокойство властей возрастает и из-за того, что близится Дивали, традиционный фестиваль, которым отмечают победу добра над злом. Они боятся, что сов могут использовать во время фестиваля: по мнению последователей черной магии, совы и части их тел подходят для проведения ритуалов.

Авторы доклада отмечают, что дикий мир Индии и так находится под угрозой, и убийства животных из страха и во время ритуалов не должны происходить в современном обществе. Совы так же важны для поддержания равновесия окружающей среды, как и тигры.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: