Закрыть рекламу ^

Где, как и из чего делают духи – рождение ароматов

Где, как и из чего делают духи – рождение ароматовНевероятные факты
Содержание:
  1. Где делают духи
  2. Из чего и как делают духи

Ароматы – приятные и не очень – играют огромную роль в нашей жизни. 

Приятным ароматам мы обязаны мировым производителям косметики.

Можно сказать, что нашим носам, фигурально выражаясь, вот уже многие десятки лет диктуют свою волю известные мировые бренды духов и другой парфюмерной продукции.

Где же делают больше всего духов? Какие страны изготавливают лучшие духи? Как и из чего получаются самые лучшие в мире ароматы, которые завоевывают сердца и носы миллиардов людей?


Где делают духи

2.jpg

По большому счету, духи делают везде. Практически во всех странах существуют крупные и не очень производители парфюмерии, ассортимент продукции у которых включает в себя концентрированные духи или парфюмированную воду (туалетные духи), то есть Parfum (Perfume) или Eau de Parfum (Parfum de Toilette).

Другое дело, что мелкие производители прекрасно осознают, что не могут выступить в качестве полноценных конкурентов крупным мировым изготовителям парфюмерной продукции. Поэтому такие предприятия выпускают небольшой ассортимент духов для узкой категории потребителей (как правило, в своей же стране).

Производство духов в мире

Стран, в которых производятся лучшие духи в таком объеме, что их могут приобретать во всем мире, не так много. Вот перечень основных производителей духов:

- Франция;

- Германия;

- Испания;

- Соединенные Штаты Америки;

- Италия;

- Великобритания, Бельгия, Китай, Япония и другие. Немало крупных производителей в странах Латинской Америки и Ближнего Востока.

Мировой рынок духов оценивается более чем в 40 миллиардов долларов. На первый взгляд это кажется не такой большой суммой, однако свой вклад в основную часть данного рынка вносят пять первых вышеперечисленных стран.

3.jpg

Французов можно по праву назвать самыми крупными экспортерами духов. Доля экспорта, приходящаяся на французские духи, составляет почти 30 процентов. Другие крупные игроки на этом рынке едва дотягивают до 10 процентов (кроме Италии – на ее долю приходится только 7 процентов).

Японские духи

Отдельного упоминания стоит Япония. Да, эта страна не входит даже в десятку крупных производителей духов, однако именно в Японии делают очень качественные и популярные во всем мире бренды. Японию, как парфюмерную страну, узнают по таким брендам, как Shiseido, Masaki Matsushima, ISSEY MIYAKE и другие.

Немецкие духи класса люкс – это достаточно новое явление. Однако парфюмерия из Германии оказалась на втором почетном месте среди всего европейского экспорта потому, что эта страна смогла предложить миру нечто оригинальное, непохожее на привычные французские или американские ароматы.

Соединенные Штаты, как одни из лидеров в области парфюмерии, заявили о себе еще в 20-ых годах прошлого века. Производители духов этой страны прогремели на весь мир, предложив этому самому миру очень сильные и яркие ароматы. При этом качество духов, произведенных в США, всегда остается на высочайшем уровне.

4.jpg

Итальянцы и испанцы попали в пятерку лидеров не случайно. Начнем с того, что еще в эпоху Ренессанса итальянцы славились своим умением изготавливать качественную парфюмерную продукцию. Сейчас же их духи ценят за очень глубокие, иногда довольно сладковатые и пряные ароматы.

Китайские духи

Примечательно, что вклад в долю мирового экспорта духов страны с одной из самых развитых промышленностей в мире (то есть Китая) составляет всего лишь чуть более одного процента. И это при том, что в 2017 году рост экспорта данной продукции из Китая составил почти 100 процентов.

Получается, что фразу "дешевая китайская подделка" по отношению к духам произносить не имеет смысла, так как в этой стране с огромным населением просто нет развитой культуры массового производства и использования парфюмерии. А вот знаменитым на весь мир поставщиком фейковых брендов считаются Объединенные Арабские Эмираты.

Читайте также: Духи – как отличить оригинал от подделки и не стать жертвой мошенников

Таким образом, Европа является центром мирового экспорта духов, обеспечивая в совокупности практически две трети экспортного рынка данного вида парфюмерной продукции. Чуть более 12-ти процентов рынка завоевали страны Азии, а на третьем места находятся Соединенные Штаты.

 

Самые лучшие духи

5.jpg

Многие считают, что самые лучшие духи делают, конечно, во Франции. На то есть основания – эта страна является крупнейшим производителем духов с XVI-го века, став самым настоящим мировым центров изготовления этого вида парфюмерной продукции.

Самые старые духи

Кроме того, многие думают, что именно там стали производить первые духи, но это совершенно не так. На сегодняшний день известно, что самые старейшие духи (или то, что можно назвать духами) были найдены на Кипре. Им более четырех тысяч лет.

На самом деле, не стоит умалять значение и других европейских и мировых производителей качественной парфюмерной продукции, а главное – духов. Предлагаем вашему вниманию небольшой топ самых известных мировых брендов духов, открывают который, конечно же, французские торговые марки.

Поскольку производители постоянно обновляют свою коллекцию, добавляя туда новые ароматы, ликвидируя менее ходовые старые, данные по количеству ароматов могут отличаться от актуальных на момент прочтения данный статьи каждым из вас. Однако отличие это будет незначительным.

6.jpg

Одни из наиболее известных французских брендов духов:

- CHANEL – под данной торговой маркой выпускается 132 популярных аромата. Первый аромат был создан в 1921 году;

- NINA RICCI – под данной торговой маркой выпускается 96 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 1946 году;

- GIVENCHY – под данной торговой маркой выпускается 235 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 1956 году;

- DIOR – под данной торговой маркой выпускается 210 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 1947 году;

- YVES SAINT LAURENT – под данной торговой маркой выпускается 201 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 1964 году;

- Paco Rabanne – под данной торговой маркой выпускается 85 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 1969 году;

- GUERLAIN – под данной торговой маркой выпускается 422 популярных ароматов. Первый аромат был создан в середине 1830-х годов;

- KENZO – под данной торговой маркой выпускается 128 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 1988 году;

- LACOSTE – под данной торговой маркой выпускается 59 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 1968 году;

- LANCOME – под данной торговой маркой выпускается 144 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 1935 году.

7.jpg

Наиболее известные немецкие бренды духов:

- HUGO BOSS – под данной торговой маркой выпускается 93 популярных аромата. Первый аромат был создан в 1985 году;

- Escentric Molecules – под данной торговой маркой выпускается 11 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 2006 году;

- ESCADA – под данной торговой маркой выпускается 68 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 1990 году;

- Baldessarini – под данной торговой маркой выпускается 16 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 2002 году;

- Adidas – под данной торговой маркой выпускается 16 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 2002 году;

Наиболее известные американские бренды духов:

- Calvin Klein – под данной торговой маркой выпускается 159 популярных аромата. Первый аромат был создан в 1981 году;

- TOM FORD – под данной торговой маркой выпускается 101 популярных аромата. Первый аромат был создан в 2006 году;

- Elizabeth Arden – под данной торговой маркой выпускается 102 популярных аромата. Первый аромат был создан в 1910 году;

- Estee Lauder – под данной торговой маркой выпускается 125 популярных аромата. Первый аромат был создан в 1953 году;

- Carolina Herrera – под данной торговой маркой выпускается 120 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 1988 году.

8.jpg

Наиболее известные испанские бренды духов:

- ZARA – под данной торговой маркой выпускается 406 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 1999 году;

- Armand Basi – под данной торговой маркой выпускается 22 популярных аромата. Первый аромат был создан в 1999 году;

- Ramon Molvizar – под данной торговой маркой выпускается 30 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 1999 году;

- Balenciaga – под данной торговой маркой выпускается 29 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 1998 году;

- Loewe – под данной торговой маркой выпускается 89 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 1972 году;

Наиболее известные итальянские бренды духов:

- Dolce & Gabbana – под данной торговой маркой выпускается 83 популярных аромата. Первый аромат был создан в 1992 году;

- Giorgio Armani – под данной торговой маркой выпускается 173 популярных аромата. Первый аромат был создан в 1984 году;

- GUCCI – под данной торговой маркой выпускается 85 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 1974 году;

- Bvlgari – под данной торговой маркой выпускается 95 популярных ароматов. Первый аромат был создан в 1992 году;

- Versace – под данной торговой маркой выпускается 61 популярный аромат. Первый аромат был создан в 1992 году;

Из чего и как делают духи

9.jpg

Изготовление духов – это скорее настоящее искусство, чем обычная химия. Вполне логично, что созданием новых ароматов для духов занимаются специальные люди искусства, которых называют парфюмерами. Задача этих людей – сочетание тысяч известных ароматов в парфюмерные композиции.

Помимо создания совершенно новых композиций, в задачу парфюмеров входит поиск новых компонентов, которые позволили бы воспроизвести уже известные ароматы. Это тончайшая работа, которая требует как минимум тонкого обоняния. Не случайно главных парфюмеров на производстве называют "носами".

Композиция ароматов

Новые ароматы для духов – это и есть композиция, которая образуется посредством сочетания душистых веществ. Эти вещества могут иметь натуральное или синтетическое происхождение. Обычно новые ароматы являются результатом сочетания нескольких десятков или даже сотен душистых веществ. Самые серьезные композиции могут включать в себя триста и более душистых веществ.

Из чего же получают душистые вещества (соединения на основе органики), которые являются базой ароматных композиций любых духов? Существует всего три источника:

- растительное сырье;

- животное сырье;

- химическое сырье.

10.jpg

Растительное сырье

Эфирные масла, сухое сырье, душистые смолы и бальзамы – все это и есть, по сути, растительные душистые вещества. Источником для их создания служат различные травы, плоды, листья и корни растений, из которых можно извлечь смолы, эфирные масла и прочее с помощью, к примеру, прессования. И именно в духах содержится самая высокая концентрация эфирных масел.

Животное сырье

Для получения душистых веществ, которые имеют животное происхождение, используются 4 природных вещества: мускус, амбра, цибет, кастореум. Все эти вещества являются результатом жизнедеятельности тех или иных животных. Как база для духов, именно сырье на животной основе является самым дорогим, поэтому используется лишь для фиксации аромата.

Вот она, основа самых дорогих и стойких духов в мире:

- Мускус – это продукт, который образуется в результате выделения мускусных желез некоторых животных (мускусная крыса, кабарга и другие).

- Цибет – анальные выделения некоторых видов виверр (хищных млекопитающих, поедающих, кстати, кофейные ягоды. Кстати, именно из отходов их жизнедеятельности и делают тот самый кофе Копи-лувак).

Читайте также: Самый дорогой кофе в мире делают из экскрементов слона

- Амбра – это вещество, которое образуется в желудочно-кишечном тракте кашалотов. Можно сказать, что такое дорогое сырье для духов появилось благодаря несварению желудка кашалота.

11.jpg

- Кастореум – это вещество вырабатывается так называемыми пахучими железами бобра, который метит свою территорию (собственно, поэтому его еще называют бобровой струей).

Химическое сырье

Благодаря постоянному развитию химической промышленности, ученым удается создавать аналоги растительных и животных компонентов, получая в результате душистые вещества синтетического происхождения. Это открывает широкое поле для деятельности в плане изобретения совершенно новых ароматов, которые в природе не существуют.

Получение эфирных масел

Эфирные масла добываются только из сырья растительного происхождения, то есть из так называемых эфиромасличных растений (их чуть более двухсот). При этом распределение эфирного масла по всем частям растения очень неравномерное. Для получения эфирных масел для производства духов используются три метода:

- Прессование или механический метод. Суть метода понятна – из определенных частей растения выжимают некоторую жидкость, из которой на сепараторе выделяют эфирное масло.

- Отгонка водяным паром. Суть данного метода заключается в том, что растительное сырье подвергается воздействию пара, в результате чего душистые вещества (являясь летучими веществами) также переходят в пар. Затем эфирное масло конденсируется, а вода отделяется.

12.jpg

- Настаивание или мацерация. При малом содержании эфирных масле в растительном сырье используется метод их получения посредством настаивания на спирте.

- Экстракция. Данный метод подразумевает извлечение летучих душистых веществ с помощью так называемых летучих растворителей.

Это основные методы получения эфирных масел, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Есть еще метод анфлеража и динамической сорбции, но он очень сложен и дорог, поэтому используется крайне редко.

Читайте также: Как выбрать духи, туалетную воду и одеколон

Для получения же душистых веществ животного происхождения используется лишь настаивание. Полученные настои используются в микроскопических объемах для создания самых лучших духов (большей частью французских), которые особенно приятны нашему обонянию.

Наконец, что касается синтетических душистых веществ, количество методов их синтеза настолько велико, а эти методы настолько сложны, что мы их не будем рассматривать в рамках данной статьи. Однако именно эти методы позволяют ученым создавать абсолютно уникальные новые ароматы.

Виды эфирных масел

Полученные в результате вышеперечисленных методов эфирные масла являются основой для составления парфюмерной композиции. При всем многообразии этих душистых веществ – не менее трех тысяч – для создания духов и другой парфюмерной продукции используется лишь несколько основных видов эфирных масел.

13.jpg

Популярные виды эфирных масел, из которых делают духи

Анисовое масло, гвоздичное, бергамотное, масло азалии, резиноид дубового мха, гераниевое, лимонное, ирисовое, кориандровое, лавандовое, розовое, масло мускатного шалфея, пачуливое, масло змееголовника, эфирное масло перечной мяты, тминное, фенхельное, эвкалиптовое и многие другие виды масел.

Эфирные масла находят самое большое применение в процессе производства парфюмерной косметики. Также для некоторых видов духов (к примеру, для шипровых) используют сухие душистые растения (вернее их части). Самое популярное сухое растительное сырье – это дубовый мох.

Такие смолы как ладан, гальбан, мирра, стиракс используются для изготовления духов в виде настоев. Собственно, это первые душистые вещества, которые использовались еще тысячелетия назад для создания первой косметики. Наряду со смолами используются их растворы в эфирных маслах, которые называются бальзамами.

Состав всех духов

После получения парфюмерной композиции начинается рутинная работа по созданию, собственно, конечной продукции – духов, туалетной воды или другой парфюмерной продукции. При этом состав каждой единицы парфюмерии – от дорогих селективных духов до самого простого одеколона – одинаков: спирт, вода, ароматическая композиция.

14.jpg

Это действительно так, хотя существует разница в пропорциях. Согласно Общим техническим условиям, которые приведены в соответствие с Международными стандартами на жидкую парфюмерию, производят следующие виды духов:

- Духи концентрированные, в которых сумма массовых долей душистых веществ составляет не менее 30 процентов, а объемная доля этилового спирта – не менее 55 процентов.

- Духи группы "Экстра": сумма массовых долей душистых веществ – не менее 15 процентов, а объемная доля этилового спирта – не менее 70 процентов. Есть также просто духи и парфюмированная вода, в которых душистых веществ и того меньше – 10 процентов.

В состав некоторых духов входят также красители, которые никоим образом не влияют на ароматические свойства продукта. Вот, собственно, все, что следует знать каждому обывателю о том, как, где и из чего делают духи.

Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: