Закрыть рекламу ^

Где в мире самые безопасные компьютеры

Где в мире самые безопасные компьютерыТехнологии

Самые безопасные компьютеры находятся в Финляндии, выяснила норвежская фирма по IT-безопасности. Компания Norman проанализировала данные при помощи своего бесплатного приложения Malware Cleaner и составила свой рейтинг стран с вредоносным программным обеспечением. Оказалось, что самый низкий уровень вирусов наблюдается в Финляндии - там чуть более 24 процентов компьютеров заражены вирусом или трояном.

Между тем, эта страна возглавила и другие недавние списки по компьютерной "чистоте". Так, исследование Microsoft в прошлом году выявило поразительно низкий уровень заражения вирусами компьютеров финских пользователей. Рейтинг составил 1,2 на одну тысячу машин. В январе этого года, по данным брюссельской компании, Финляндия оставила позади Израиль в плане готовности к кибератакам. Страна известна такими фирмами по безопасности, как F-Secure и Codenomicon, а также создателем операционной системы Linux Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds).

Интересно, что три других северных страны - Норвегия, Швеция и Дания - также находятся в первой пятерке. Еще более интересно, что на четвертом месте расположилась южная Пуэрто-Рико.

Также в топ-10 наиболее безопасных стран вошли африканский Судан и азиатская Мьянма. Это, возможно, говорит о том, что нераспространенность интернета может привести к более низкому уровню заражения компьютеров. Эта гипотеза, безусловно, может быть подтверждена тем фактом, что полностью проводная Южная Корея является второй в мире страной по числу вредоносных программ, причем более половины персональных компьютеров этой страны заражены. Согласно другим исследованиям, Южная Корея также находится на вершине рейтинга по уровню широкополосного доступа и скорости интернета. Но опять же такие "чистые" страны, как Скандинавия и Нидерланды тоже не отстают в технологиях.

Страной же, лидирующей по числу вредоносных программ, оказалась балканская Албания. По данным Norman, 65 процентов машин здесь заражены вирусами.

Источник: www.securitynewsdaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: