Закрыть рекламу ^

HP сфокусируется на "облачных" технологиях

HP сфокусируется на "облачных" технологияхТехнологии

Крупнейший в мире производитель компьютерной техники Hewlett-Packard объявил о том, что планирует перейти на рынок "облачных" технологий. Генеральный директор Лео Апотекер (Leo Apotheker) заявил, что HP будет разрабатывать свои собственные интернет-услуги и предоставят доступ к свои приложениям через интернет как частным пользователям, так и бизнес-кругам.

Аналитики рассматривают такое сосредоточение на онлайн-услугах, как попытку HP догнать своих вечных соперников - Apple и IBM.

По словам Апотекера, HP направит свои усилия также на повышение доходов и увеличение дивидендов. Дело в том, что в феврале HP сообщил о том, что рост продаж за последний квартал оказался ниже, чем ожидалось.

Гендиректор ознакомил со своим видением дальнейшего развития компании. Он объявил, что недавно представленный планшет TouchPad будет запущен в июне. TouchPad является частью стратегии фирмы, которая намерена проникнуть на рынок планшетных устройств.

Акции упали

Лео Апотекер пришел в HP в конце 2010 года, после того, как бывший управляющий компании Марк Херд (Mark Hurd) покинул ее со скандалом. С тех пор акции HP упали на 10 процентов, а компания вынуждена была сократить прогноз своих доходов.

Новый гендиректор сделал акцент на программном обеспечении в сети. "Мир окутан сетями, от человека к человеку. Люди хотят получать информацию в том самом месте и в то самое время, когда им это удобно и необходимо", - сказал Апотекер. "Мы намерены стать платформой для "облачных" вычислений и онлайн-подключений", - добавил он.

Сфокусироваться на "облачных" разработках и повышении дивидендов

Современное положение дел в HP таково, что компания является лидером продаж персональных компьютеров и принтеров. Однако, в то же самое время, в значительной степени отсутствует тенденция роста "облачных" технологий, при которых компьютерные технологии доступны через интернет.

Этот новый сдиг положит начало новой конкуренции, в частности, с Google и Amazon. Но, говорят наблюдатели, HP еще придется проявить себя на этом новом рынке. "Всем известно, что технологии все больше и больше движутся к "облачным", - заметил Мэтт Розофф (Matt Rosoff) из Силиконовой долины. "Основным производством HP еще долго будут оставаться персональные компьютеры и принтеры", - добавил он.

С годовым объемом продаж в размере 126 миллиардов долларов и более чем 300 тысячами работников, HP является крупнейшим производителем PC и принтеров. К примеру, компания поставляет в среднем более двух принтеров в секунду.

HP также объявила, что планирует сделать шаг навстречу инвесторам - компания высказалась о повышении дивидендов для своих акционеров с мая на 50 процентов, то есть до 12 центов.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: