Закрыть рекламу ^

Гигантский потерянный остров найден на атлантическом дне

Гигантский потерянный остров найден на атлантическом дне  Путешествия

Много лет назад остров, размерами в 10000 квадратных километров, погрузился в холодные воды Атлантики к северу от Шотландии. Нет, это не Атлантида.

Суша ушла под североатлантическую воду задолго до появления человека в этом месте. Остров появился, когда особый Плюм, пузырь магмы под поверхностью Земли, вышел из воды. Земля была "поднята на поверхность" тремя этапами, каждый из которых выталкивал ее на 200-400 метров.

В итоге, миллионы лет назад появился остров. Срок достаточно большой для того, чтобы наземные растения колонизировали его. Однако, он затонул и в настоящее время "проживает" на глубине почти 2 км. Ученые, использовавшие эхолотные технологии для поиска глубоких морских залежей нефти, наткнулись на затерянный мир под отложениями и мусором, которые накапливались в течение 56 миллионов лет прошедших с тех пор, как остров, находившийся к северо-востоку от Оркнейских-Шетландских островов, затонул.

Слышимое учеными эхо было связано с высвобождением очень сжатого воздуха в воду, что и создавало звуковые волны, проходящие через отложения на дне океана. Когда звуковые волны возвращаются, то они записываются специальным аппаратом. Затем полученные данные используются для создания трехмерной карты того, что лежит на дне океана.

Ники Уайт (Nicky White) из Кембриждского университета и его команда использовали эти карты для мониторинга затонувшего острова. Они даже видели то, что когда-то было реками и горами. Полученные ими результаты недавно были опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Исследователи также изучили пробы, взятые с "затонувшего мира", и обнаружили следы пыльцы и угля, что позволило им предположить наличие растительной жизни на острове. Они полагают, что остров, возможно, даже являлся частью гораздо большей по площади суши, простиравшейся когда-то от Шотландии до Норвегии.

Источник: www.sciencenews.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: