Закрыть рекламу ^

"Глубокие" мужские голоса самые запоминающиеся для женщин

"Глубокие" мужские голоса самые запоминающиеся для женщинНевероятные факты

Мужчина, который надеется, что его нежный высокий голос запомнится надолго, расстроится, узнав, что на самом деле это не так.

Исследование, базировавшееся на ответах женщин относительно высокого и низкого тона голоса, пришло к выводу, что наша память запоминает вещи, которые будут способствовать выживанию и репродуктивному успеху.

В своем первом эксперименте исследователи из университета Абердина в Шотландии и университета Макмастера в Канаде попросили 45 женщин просмотреть изображения объектов, имена и названия которых произносились низким или высоким мужским и женским голосами. Специалисты использовали специальную программу для того, чтобы управлять записями голосов, делая их более женственными (поднимая тональность) или более мужественными (опуская ее).

Затем участницам показывали две похожих, но не идентичных версий объекта и просили точно определить, какое из изображений им показывалось ранее. Также их просили отметить, какому голосу они отдают предпочтение.

Во втором эксперименте, специалисты повторили программу с участием 46 женщин, которые не были задействованы в первом исследовании. На этот раз эксперты использовали настоящие мужские и женские голоса, которые они не изменяли с помощью компьютера. Результаты обоих экспериментов показали, что явное предпочтение отдавалось мужскому низкому голосу, причем выяснилось, что женщины более точно запоминали объект, если его имя (название) произносилось низким, "глубоким" мужским голосом.

Что касается женских голосов, то ничего подобного не наблюдалось по результатам исследования.

Ученые уже давно знают о том, что голос мужчины очень важен для женщины при выборе партнера, так как он указывает на высокое качество генетики и другие черты, связанные с хорошим здоровьем. Тем не менее, низкий голос может сигнализировать о поведенческих особенностях, которые нежелательны в партнере для долгосрочных отношений. Речь идет, к примеру, об отсутствии эмоциональной теплоты.

Новые исследования показали, что сигналы, получаемые от противоположного пола, которые важны при выборе партнера, также влияют и на память женщины. Результаты, помимо прочего, указывают на то, что при оценке потенциального партнера, женщины, судя по всему, полагаются на свои воспоминания о мужчинах, быстро оценивая положительные и отрицательные черты характера и поведение, и соотнося полученную картину с тем, что в данный момент они видят перед собой. Низкий голос – это одно из мужских преимуществ, поскольку женщины его быстрее запоминают.

"Мы полагаем, что это доказательство того, что эволюция сформировала у женщин особенность запоминать информацию, связанную с партнером, которого они желают", - говорит ведущий специалист исследования из университета Абердина Кевин Аллан (Kevin Allan). "Хорошая память при встречах с желательными мужчинами позволяет женщине сравнивать и оценивать мужчин по тому, как они ведут себя в различных контекстах отношений. К примеру, сравнить влияние на них долгосрочных серьезных отношений и краткосрочных отношений без обязательств", - продолжает он. "Это помогает женщинам выбрать подходящего партнера, и это особенно важно обладать этим навыком, поскольку последствия выбора не того партнера могут быть очень серьезными".

Источник: www.cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: