Закрыть рекламу ^

Google Chrome может стать самым популярным в мире браузером, обогнав Internet Explorer

Google Chrome может стать самым популярным в мире браузером, обогнав  Internet ExplorerТехнологии

Браузер , если нынешние тенденции сохранятся, гласят данные нового исследования аналитической компании StatCounter.

За последний год доля Internet Explorer на мировом рынке упала с 46 процентов до 38,5 процента. В свою очередь, показатели Google Chrome за этот же период увеличились с 15,68 до 27,27 процента, при этом браузер обогнал своего конкурента Firefox.

Одна из версий Google Chrome, пятнадцатая, уже стала самым популярным в мире браузером, отмечено в исследовании Statcounter. Однако вместе все версии Internet Explorer все еще опережают Chrome.

Ранее ожидалось, что корона первенства среди интернет-браузеров перейдет от Internet Explorer к браузеру с открытым исходным кодом Firefox, однако последние версии "огненной лисы" имеют ряд недостатков, в том числе они слишком медленные. В течение 2011 года доля рынка Firefox сократилась с 30,68 до 25,27 процента. Браузер поднялся в рейтингах немного в декабре, но общая тенденция, безусловно, сохранилась и популярность последнего неуклонно падает.

Статистика ирландской исследовательской компании показывает, что доля Chrome на мировом рынке составляла в ноябре 2009 года всего 4,66 процента. Генеральный директор StatCounter Аодхан Каллен (Aodhan Cullen) так прокомментировал падение Firefox и рост Chrome: "Мы станем свидетелями увлекательного сражения между Microsoft и Google, так как темпы роста Chrome позволяют предположить, что он станет реальным конкурентом Internet Explorer во всем мире".

Каллен отметил, что компания не просто отслеживает загрузки браузера из сети, но также фирма миниторит то, что люди фактически используют его для доступа к интернету.

Общая статистика StatCounter основана на совокупности данных 15 миллиардов просмотров интернет-страниц в месяц из более чем трех миллионов веб-сайтов.

Chrome стремительно набирает количество пользователей с тех пор, как Google официально выпустил его в декабре 2008 года. Браузер вышел гораздо позже своих конкурентов - Firefox (2004), Safari от Apple (2003) и Internet Explorer (1995).

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: