Закрыть рекламу ^

Хищники заставляют шмелей менять направление полета

Хищники заставляют шмелей менять направление полетаЭкология

В поисках пищи шмели вынуждены менять маршруты для того, чтобы избежать встречи с хищниками, как показывают новые исследования. Шмели известны своим необычным полетом: прямо, потом назад.

Ученые из Лондонского Университета использовали в экспериментах искусственных пауков, чтобы проверить, по какому маршруту летают шмели в поисках нектара. Эти насекомые направлялись от цветка к цветку, когда поблизости ими не был замечен паук, но если они сталкивались с хищником, начинали делать больше вращений.

Шмели часто систематически посещают большое количество цветов на определенной территории для сбора нектара. Ученые называют этот метод передвижения "полет Леви", названный так по фамилии французского математика Пола Пьера Леви.

Последние исследования показали, что насекомые реагируют на присутствие рядом хищников не так, чем предполагалось раннее, сообщил один из авторов, доктор Райнер Клейгс (Dr Rainer Klages).

Особенности шмелей

-- Существует около 250 видов шмелей, обитающих во всем мире, 24 вида водятся в Великобритании.

-- Они могут летать на расстояние около 2 километров от своей колонии, питаются нектаром и собирают пыльцу

-- В Великобритании самым крупным представителем является Земляной шмель (на фото)

-- Различные виды шмелей предпочитают различные виды цветов: большой желтый шмель имеет длинный язык и питается нектаром тех цветов, из которых пищу не так то просто достать.

-- Некоторые виды шмелей являются "кукушками". Самки могут занимать чужие гнезда вместо того, чтобы строить свои собственные. "Кукушка" выселяет или убивают матку и использует рабочих колонии, чтобы выкормить свое потомство.

Доктор Клейгс говорит: "С математической точки зрения мы рассматриваем шмеля, как объект, двигающийся произвольно, который беспорядочно выбирает свои цели. В дикой природе шмели находятся под постоянным риском попасть в лапы хищников, например, пауков. Вопрос, на который мы ищем ответ, заключается в том, каким образом эта угроза может изменять поведение насекомых, которые находятся в поисках пищи".

Он также объяснил, что скорость является важным моментом для безопасности шмеля во время поиска пищи. Во время полета шмель может менять скорость, в зависимости от наличия врагов. Когда рядом оказываются пауки, шмели начинают поворачиваться чаще и изменяют свою привычную траекторию полета.

Сенсорное восприятие, память и индивидуальные особенности шмелей могут, также, играть роль в поведении насекомых во время поисков пищи, сказали ученые.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: