Закрыть рекламу ^

Холодная или теплая вода: какую из них вредно пить?

Холодная или теплая вода: какую из них вредно пить?Здоровье

Если у вас часто бывают головные боли, боли в суставах, запор, проблемы с пищеварением, то возможно вы страдаете от обезвоживания.

Многие люди забывают о том, что нужно пить достаточно воды – жидкости, которая поддерживает все жизненно важные функции.

Читайте также: Чистая и горячая вода: Какой водонагреватель подойдёт для дачи, а какой для квартиры

Учитывая, что наше тело состоит на 60 процентов из воды, в наших интересах пополнять запасы воды ежедневно, но не просто холодной водой.

Исследования показали, что теплая вода имеет массу преимуществ для нашего организма.


Какую воду пить: холодную или теплую?

voda-1.jpg

Прежде чем мы расскажем о преимуществах теплой воды (26-49 °C) стоит упомянуть о том, чем может быть вредна холодная вода ( 7-21 °C).

Согласно исследованию Европейского журнала фармацевтических и медицинских исследований, вот что происходит в нашем теле, когда мы пьем холодную воду:

  • Естественная температура тела человека составляет 36 -37°C. Когда вы пьете что-то очень холодное, ваше тело начинает напряженно работать, чтобы отрегулировать температуру тела, вместо того чтобы превращать еду в энергию.

  • Кровеносные сосуды сужаются, и замедляется пищеварение.

  • В организме образуется лишняя слизь и повышается вероятность простудных заболеваний.

  • Жиры из пищи затвердевают, и вам сложнее их переварить.

Польза теплой воды

В восточной культуре испокон веков пьют теплую воду. Согласно традиционной китайской и индуистской медицине теплая вода полезна для здоровья и имеет целый ряд преимуществ для нашего организма.

1. Улучшает обмен веществ

voda-4.jpg

Теплая или горячая вода поддерживает здоровый обмен веществ и скорость метаболизма.

В идеале вам нужно начинать свой день со стакана теплой воды с лимоном, чтобы запустить свой обмен веществ с самого утра.

Читайте также: 6 ситуаций, когда категорически НЕЛЬЗЯ пить воду

2. Улучшает пищеварение

voda-10.jpg

Лучший способ вывести все токсины из организма – регулярно выпивать стакан теплой воды. Вода такой температуры намного быстрее расщепляет еду и жиры, облегчая пищеварительный процесс. При этом оптимальнее всего пить теплую воду после еды.

3. Очищает кровь

voda-2.jpg

Согласно аюрведе воду лучше всего хранить в медном сосуде. Считается, что медь помогает очищать кровь и убивает вредные бактерии. С утра, чтобы запустить процесс очищения, выпивайте теплую воду из медной посуды.

Если же у вас нет медной кружки, не расстраивайтесь, так как некоторые специалисты, считают, что этот минерал не оказывает существенное воздействие на организм.

4. Борется с лишним весом и высоким уровнем холестерина

voda-6.jpg

Теплая вода с лимоном особенно полезна тем, кто страдает от диабета. Такая вода регулирует вес и уровень сахара в крови. Она также помогает избавиться от бляшек в артериях и улучшает циркуляцию крови.

Кроме воды с лимоном, пейте теплый или горячий чай между приемами пищи, а лучше всего после того, как вы переварили пищу.

5. Избавляет от запоров

voda-7.jpg

Вздутие, которое возникает из-за запоров, может быть связано с обезвоживанием организма. Напоминайте себе чаще пить теплую воду в течение дня, чтобы стимулировать перистальтику кишечника. Чтобы избавиться от запоров, выпивайте теплую воду на пустой желудок.

6. Уменьшает скопление слизи

voda-5.jpeg

В одном исследовании ученые изучили воздействие горячей воды, холодной воды и куриного супа на накопление слизи. Они обнаружили, что у тех, кто пил горячую воду, количество слизи в носу, горле и желудочно-кишечном тракте уменьшалось.

Это говорит о том, что вода более высокой температуры снижает риск того, что вы подхватите вирус. Она также способствует выведению слизи, не позволяя бактериям оставаться и размножаться.

7. Улучшает настроение

voda-11.jpg

Исследование, опубликованное в журнале Science, обнаружило, что теплые напитки улучшают настроение. Все дело в том, что наш мозг воспринимает тепло с положительными эмоциями, и это влияет на наше суждение о других людях. 

Так во время эксперимента люди, которые держали теплый кофейный напиток, беседуя с незнакомцем, считали его более дружелюбным, чем те, кто держал кофе со льдом.

Приятное ощущение от теплого напитка помогает нам воспринимать окружающих, как более приятных людей.

8. Замедляет процесс старения

voda-12.jpg

Регулярное избавление от токсинов и продуктов обмена замедляет процесс старения. Кроме того, теплая вода способствует восстановлению клеток кожи, благодаря чему ваша кожа становится более мягкой и гладкой.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: