Закрыть рекламу ^

Хотите сохранить голос? Не шепчите

Хотите сохранить голос? Не шепчитеНевероятные факты

Пытались ли вы когда-то говорить шепотом, чтобы защитить ваш голос перед выступлением или речью? Оказывается, шепот может больше навредить, чем принести пользу, являясь дополнительной нагрузкой на голосовые связки.

Певцам, которым требуется отдых для голоса, также дают совет не шептать, так как это вредит голосовым связкам.

Доктор Роберт Т. Саталофф (Dr. Robert T. Sataloff), начальник отдела отоларингологии в Университетском Колледже по Медицине Дрексел, изучил этот вопрос, осматривая голосовые связки во время шепота и обычной речи. Во время исследования, в котором участвовали 100 добровольцев, специалист изучал голосовые связки с помощью волоконно-оптического эндоскопа, попросив участников посчитать от 1 до10 сначала обычным голосом, а потом шепотом.

Результаты исследования показали, что у большинства участников, при шепоте голосовые связки сжимались более тесно, приводя к их большему напряжению и потенциальной травме.

Как работает наш голос

Когда мы говорим, голосовые связки находятся таким образом, что они способны вибрировать, в среднем от 2 до 3000 раз в секунду, когда воздух проходит через гортань. Так производится звук.

Чаще всего голос пропадает, когда поверхность голосовых связок разбухает. Вирусные инфекции являются одними из главных причин ларингита, но голос можно потерять и при голосовом перенапряжении. Когда голосовые связки воспалены, они не вибрируют должным образом, приводя к потере голоса или к скрипучему голосу.

Когда голос пропадает, мы начинаем шептать, думая, что это нас спасет. Но на самом деле шепот может быть даже более вредным, чем обычный голос.

Советы по сохранению голоса:

1. Избегайте кашля

2. Не откашливайтесь, а лучше пейте воду

3. Вдыхайте пар

4. Ешьте чеснок

5. Пейте имбирный чай

6. Избегайте обезвоживания

7. Набирайте воздух перед тем как говорить и во время речи

8. Избегайте кофеина, алкоголя и курения

Источник: www.nytimes.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: