Закрыть рекламу ^

Хотите жить дольше? Ешьте апельсины и шпинат

Хотите жить дольше? Ешьте апельсины и шпинат Здоровье

Всем известно, что овощи и фрукты полезны для здоровья, но какие именно из них действительно помогут вам прожить дольше? Новое исследование выявило, что если вы включаете в свой рацион много апельсинов и темно-зеленых овощей таких как морковь, зеленая фасоль, сладкий картофель, то вы будете меньше болеть и проживете дольше.

Все дело в альфа-каротине, который содержится в этих продуктах, и который, подобно бета-каротину, является каратеноидом-антиоксидантом, что и останавливает окислительные повреждения клеток и ДНК.

Темно-зеленые овощи, такие как фасоль, шпинат, китайская капуста, мангольд и листовая капуста богаты фолиевой кислотой и другими важными питательными веществами, и их потребление укрепляет не только ваше здоровье но и здоровье будущих поколений.

Они подключают много хороших генов, и устраняет плохие гены, утверждает специалист по питанию Дуглас Хасбэндс (Douglas Husbands).

Доктор Чаоян Ли (Chaoyang Li) из Центра по Контролю и Профилактике Заболеваний и его коллеги основывали свои выводы на предыдущих результатах, установивших связь между крепким здоровьем, включая отсутствие рака и болезней сердца, и употреблением определенных фруктов и овощей.

Доктор Ли хотел выяснить какие именно компоненты в овощах имеют положительный эффект и как они действуют. Предыдущие исследования показали, что бета-каротин не имеет конкретного позитивного эффекта.

Настоящее исследование, которое продлилось 14 лет, включало в себя 15,000 людей, которые участвовали в широкомасштабном опросе по питанию. По окончанию исследования более 4,000 участников умерло. Ученые выяснили, что чем больше альфа-каротина было в организме участников начале исследования, тем меньше у них было шансов заболеть или умереть. У тех, у кого был обнаружен самый высокий уровень этого антиоксиданта в крови, было на 39 процентов меньше шансов умереть.

Выводы остались теми же, даже когда исследователи приняли во внимание другие факторы риска, такие как курение и возраст.

Однако, возможно, что не только альфа-каротин является ответственным за долгую и здоровую жизнь. Скорее всего, смесь разных питательных веществ в овощах и фруктах дает положительные результаты.

В любом случае мало кто будет спорить с тем, что фрукты и овощи, в особенности темно-зеленые и оранжевые приносят пользу здоровью. Это наиболее доступные "лекарства", которые вы можете приобрести.

Источник: www.aolhealth.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: