Закрыть рекламу ^

Хватит пытаться изменить себя! Что надо сделать вместо этого?

Хватит пытаться изменить себя! Что надо сделать вместо этого?Полезные советы

Вы не сможете изменить себя – не стоит даже и стараться. Да, на различных семинарах и курсах по самосовершенствованию вас пытаются убедить в обратном. Но вы не должны обращать на них внимания. Почему? Да потому что они все ошибаются. По крайней мере, в формулировке.

Вы не можете измениться. И все ваши попытки измениться – это не более чем попытки изнывающего от жажды человека угнаться за своим миражем в знойной пустыне. В общем, это все пустое. Поэтому не стоит пытаться гнаться за миражами. Лучше сделайте кое-что другое.

Но почему же вы не можете измениться? Да потому что сама мысль о том, что вам необходимо измениться, это условная конструкция. Это что-то, что вам необходимо сделать для того, чтобы почувствовать себя лучше. Но вы можете почувствовать себя и хуже.

Предлагаем вашему вниманию самый глубокий анализ того, что мы подразумеваем под фразой "изменить себя". Анализ без обмана и ложных призывов. Анализ, который даст вам ответ на главный вопрос – как изменить свою жизнь к лучшему и почему для этого не стоит пытаться изменить себя?

2.jpg

Изменяем жизнь, не меняя себя

Изменить себя и поменять что-то в себе – это разные вещи

Вчера у вас не было возможности прочесть эту статью. Сегодня вы ее прочтете. Значит ли это, что вы изменитесь? Оба ответа – и "да" и "нет" – являются правильными. Но все зависит лишь от того, какой смысл вы вкладываете в глагол "меняться".

Технически говоря, вы всегда меняетесь и одновременно не меняетесь. Это зависит от того, как посмотреть на это. Потому что ваш вывод о том, что вы изменились или не изменились, существует всего лишь в виде мыслей в вашей голове.

Кто-то может решить, что "изменить себя" – это значит заработать миллиард долларов. И потом можно провести весь остаток своей жизни, занимаясь самобичеванием, и обвиняя себя в том, что "измениться" не получается. Поэтому, это не самое удачное использование глагола "меняться".

3.jpg

Кто-то другой может решить "изменить себя", перестав поливать жареный картофель майонезом. В данном примере попытка изменения себя выглядит смехотворно простой и вполне выполнимой. Но значит ли это, что такой человек изменил себя? Нет, конечно.

Нам постоянно твердят, что, чтобы улучшить свою жизнь – необходимо изменить себя, поменять что-то в себе. Ошибка данной постановки вопроса заключается в том, что "изменить себя" и "поменять что-то в себе" – это две абсолютно разные вещи. Примите это за основу и давайте двигаться дальше.

Что же такое изменения?

4.jpg

Возникает ощущение, что это всего лишь пустая игра слов: изменить себя или поменять что-то в себе – какая разница? Отнюдь. Если задуматься, то в первом случае нам предлагают пустую эфемерность, тогда как второй совет больше похож на практически выполнимую задачу. Лучше понять это поможет пример.

Представьте себе человека, который постоянно лжет своему другу, психотерапевту или бывшему партнеру по жизни, утверждая, что он окончательно пришел к мысли изменить себя и это вот-вот произойдет. Его обещания являются мнимыми и искусственными.

И если этот человек лгал ранее, а затем вдруг перестал это делать, значит ли это, что он изменился? Означает ли сие, что такой человек окончательно и бесповоротно изменился? Каковы шансы, что он не начнет лгать снова?

5.jpg

И даже если этот человек больше не будет лгать, какое это имеет значение? Особенно для сотен людей, оболганных этим человеком. Главная же мысль заключается в том, что мы не знаем, что такое изменить себя, поскольку мы не знаем, кем мы являемся на самом деле!

К примеру, если вы встанете завтра утром, и не будете делать того, что обычно делаете по утрам каждый день, значит ли это, что вы изменились? Или вы останетесь ТЕМ ЖЕ САМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, который просто старается поступать по-другому?

И вот тут возникает очень важный вопрос – кто может подтвердить, что вы изменились? Или не изменились… А вот и главная проблема, которая связана с использованием конструкции "изменить себя": любое изменение требует вовлечения вашей личности в этот процесс.

Можно ли изменить личность человека?

Необходимость изменения своей личности – ложный путь

6.jpg

Когда вы вовлекаете в процесс изменения свою личность, вы становитесь по-настоящему эмоционально привязаны к тому, чего нет на самом деле. Вы легко впадаете в истерику, начинаете винить во всем и себя и окружающих, приходя в итоге к выводу, что вы – пустое место, которое ничего не стоит в этом мире.

Еще один пример: обещать себе, что вы изменитесь и будете ходить в спортивный зал каждую неделю, это одно. И совершенно другое, это сказать себе: "Пришло время окончательно измениться и стать тем человеком, который ходит в спортзал каждую неделю".

Читайте также: 10 привычек, улучшающих качество жизни

Сказать себе первое – это очень просто. Вы хотите ходить в зал. И вы идете (или не идете). Вторая же сказанная себе фраза подразумевает, что вам, чтобы пойти в спортивный зал, необходимо полностью переосмыслить себя.

7.jpg

И это поднимает бурю эмоций. Если у вас получилось (что, простите, маловероятно), к вам приходит потрясающее ощущение того, что вы стали "новым человеком". Это чувство будет с вами ровно до тех пор, пока вы вновь не почувствуете себя ничтожным и не захотите снова "измениться".

И если у вас это вдруг не получится, вы будете снова наказывать себя морально за свою неисправимую лень. И именно в этом вся проблема, связанная с тем, что вы вовлекаете в этот процесс свою личность.

Если (или когда) у вас что-то не получается, вы начинаете думать: "Может быть, я обманываю себя? Может быть, я не приспособлен для занятий спортом? Может быть, это все не мое? Тогда зачем я вообще должен стараться?".

8.jpg

Поскольку вы решаете, что такое непостоянство является характеристикой вашего характера и ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ, вы начинаете оценивать ее с точки зрения вашей же неспособности дать себе пинка под зад и отправиться на тренировку.

Вы начинаете ненавидеть себя. И тогда ваша мотивация "изменить себя", или вообще предпринять хоть что-нибудь в ближайшем будущем, улетучивается. С другой стороны, если у вас получается, вы начинаете ощущать эмоциональный подъем, на некоторый период времени теряя свое ощущение самого себя.

Но вскоре это ощущение подъема улетучивается. И тогда у вас возникает очередная необходимость определения новых "изменений" для себя, которых надо будет достичь. И вы вновь начинаете заниматься самобичеванием своей личности, стремясь достичь этих изменений.

9.jpg

Вы снова становитесь человеком, который "подсаживается" на необходимость личностных изменений – совсем так же, как одни "подсаживаются" на наркотики, другие – на выпивку, а третьи становятся зависимыми от азартных игр.

Но вот вам самый важный секрет – не существует такого понятия, как человек, приспособленный для занятий спортом. Просто существуют люди, которые ходят в спортзал и занимаются спортом.

Точно так же не существует такой вещи, как очень "продуктивный" человек. Просто существуют люди, которые очень часто проводят время продуктивно. Не существует даже такого понятия, как вызывающий симпатию человек. Просто существуют люди, которые не ведут себя, как самовлюбленные эгоисты.

Измененное поведение человека

Изменить себя – это всего лишь сделать иной выбор

10.jpg

Берегите свою настоящую личность. Когда мы вовлекаем свою личность в описанные выше процессы, когда мы решаем, что наша ценность, как человека, определяется тем, как мы себя повели или какие события с нами происходят, нас захлестывает буря ненужных эмоций.

А когда нас захлестывает буря ненужных эмоций, мы поступаем, как последние придурки. Вместо этого нам стоит взглянуть на свою жизнь, как на длинную череду последовательности действий и решений.

И тогда мы поймет, что "изменить себя" – это означает сделать несколько иной выбор, принять иное решение или поступить иначе, чем обычно. Вот вам еще один пример: представьте человека, который ненавидит вставать рано утром. Это несложно, учитывая тот факт, что многие из нас ложатся спать очень поздно...

11.jpg

Подобное поведение снежным комом влияет на многие аспекты жизни такого человека. К примеру, это сказывается на его производительности труда днем. Возможно, ему приходится часто засиживаться за рабочим столом в ночное время.

После этого, на следующий день, этот человек ощущает еще большую усталость, пребывая в постоянном стрессе. Но в следующую ночь все повторяется: он вынужден снова работать ночью, ложась спать еще позднее, чем обычно.

Под конец недели такой человек чувствует себя полностью разбитым. И тогда он, чтобы развеяться, пускается во все тяжкие, стараясь снять стресс при помощи выпивки, пытаясь развеяться в ночных клубах. Но такое поведение лишь изматывает его еще больше – его усталость перейдет вместе с ним на следующую неделю.

12.jpg

Многие из нас живут именно так. При этом мы умудряемся заниматься делами, выстраивать свою карьеру. При помощи лошадиных доз кофе, наверное… Нам тяжело. И мы, вместо того, чтобы оценить правильность подобного ритма, начинаем отождествлять свои дурные привычки и свое нерациональное поведение со своей личностью.

По сути, это поведение становится частью нашей личности. И мы считает, что это и есть наша настоящая личность. И мы говорим себе: "Да, я такой человек! Я не могу вставать рано утром, и я не могу ложиться спать вовремя. Мне этого и не надо! Потому что я могу работать по ночам, хоть всю ночь напролет!"

И мы действительно можем, пока довольно молоды и полны сил. Но по мере нашего взросления мы вдруг понимаем, что уже не можем так, как могли раньше. Возникает проблема, связанная с осознанием снижения собственной продуктивности.

13.jpg

И тогда, вместо того, чтобы осознать свои дурные привычки, некоторые продолжают говорить себе: "Я просто не создан для того, чтобы вставать рано утром". Или: "Я просто физически не готов делать утром то, что делают обычно другие люди".

Думать так – это сдаться до того, как попробовать сделать что-либо. Мы боремся с собой, заставляя себя встать рано утром, отправиться на пробежку или приготовить здоровый завтрак. А когда мы проигрываем эту борьбу, то говорим себе: "Ну вот, я же говорил/говорила, что утро – это не мое время".

И все же, нам надо преодолеть себя. А происходит это через понимание того, что мы не знаем себя по-настоящему. Но это и не важно! Ведь самое главное – это понять, что правильные вещи делать – правильно! Правильно просыпаться рано утром, начинать день с обычных простых дел, а также съедать здоровый завтрак – это полезно.

14.jpg

Для этого необходимо отделить свою личность от того, что вы делаете, и просто делать то, что вы должны делать – это самая лучшая линия поведения. Значит ли это, что вы почувствуете, что "созданы" для того, чтобы просыпаться рано утром? Кто знает! Да и кого это заботит, больше вашего?

Абстрагируйте свое "я" от своих решений, потому что, вероятнее всего, ваши решения – это не всегда вы. Просто задайте себе следующий вопрос – а хорошо ли для меня то, что я хочу сделать? Если ответ будет "да" – тогда просто берите и делайте это.

У вас не получилось? Но вы все еще считаете, что это хорошо для вас? Тогда сделайте это снова! Наконец, если вам в определенный момент покажется, что это действительно не для вас, тогда перестаньте делать это. Вот и весь секрет.

Измените то, что вы делаете, но не себя

15.jpg

Многим из нас кажется, что мы погрязли в определенных плохих привычках. На самом деле, мы просто эмоционально "приросли" к неправильному поведению. Возьмите курильщик: он не просто курит сигареты. Вся его личность выстраивается вокруг курения.

Курение меняет его социальную жизнь, его рацион питания и режим сна; меняет и то, как он ощущает себя и окружающих. Он становится "курильщиком" для своих друзей и своей семьи. Он, так сказать, строит взаимоотношения с сигаретами – совсем так, как люди выстраивают свои отношения с домашними животными или дети с любимой игрушкой.

Когда кто-либо решает изменить себя, отказавшись от сигарет, он, по сути своей, пытается изменить собственную личность – поменять все свои привычки, отношения, взгляды, изменить культуру потребления. Все то, что было годами с ним. Неудивительно, что мало у кого получается бросить курить.

16.jpg

Секрет отказа от курения (как и секрет отказа от любой другой привычки) заключается лишь в осознании того факта, что та личность, в рамки которой курильщик заключил свой разум и назвал "собой", фактически не существует.

Это всего лишь условность. Если хотите, обычный фасад. И он может быть усилен или разрушен по вашему желанию. Потому что вы – не курильщик. Вы являетесь человеком, который всего лишь выбрал курение.

Читайте также: Чтобы стать счастливее, ПЕРЕСТАНЬТЕ мучить себя ЭТИМИ вещами

И вы не "сова". Вы человек, который всего лишь решил быть активным в ночное время и спать подольше поутру. И вы НЕ непродуктивны! Вы человек, который всего лишь на данный момент времени сделал свой выбор – заниматься не самыми полезными вещами.

Эту логику можно смело переложить и на другие аспекты жизни. Можно сказать, что вы НЕ непривлекательны! Вы просто являетесь человеком, который в данный момент времени чувствует себя нелюбимым.

17.jpg

Изменить это, то есть прекратить действовать именно так, так же просто, как… прекратить делать что-либо другое. Одно действие идет за другим. И не стоит заявлять об этом, делать это на спор или вместе. Фактически, как показывают исследования, если разделять свои цели с другими, это часто приводит к обратному эффекту.

Зачастую ваша личность – это такая вещь, которую вы сами выдумали, а затем эмоционально "прикипели" к ней. Это мираж в пустыне. Это то, за чем не стоит гнаться. Именно поэтому лучший способ измениться – это осознать, что той сущности, которую вам кажется важным изменить, в реальности может и не существовать.

Источник: MARK MANSON

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Спасибо за статью. Оригинальный взгляд на проблему и ее РЕШЕНИЕ. Не могу согласится с тезисом, что принимая "правильные решения" мы не меняем себя. Человек - это не модель корабля под парусами и со штурвалом, которым нужно осознано и последовательно управлять, принимая правильные решения, для прибытия в нужный порт (достижения цели). По мере "плавания" на корабле накапливается багаж в трюмах (правильные/неправильные знания, опыт, социальные связи и тп), а значит "корабль" трансформируется из брига в фрегат (или, наоборот, в шлюпку).
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: