Закрыть рекламу ^

Идеализирование партнера укрепляет брак

Идеализирование партнера укрепляет бракНевероятные факты

Любовь слепа и в этом есть свои плюсы. Согласно новому исследованию, люди, которые идеализируют своих партнеров перед замужеством, и которые видят у них только положительные черты, чаще чувствовали себя счастливыми со своими супругами три года спустя.

В исследовании, опубликованном в журнале Psychological Science, участвовало 193 пары, которые недавно поженились. Большинство участников были в возрасте 25-30 лет и 90 процентов из них были белыми, а их годовой доход составлял в среднем от 40,000$ до 70,000$. В начале исследования и через полгода после трех лет их замужества, каждая пара заполнила ряд опросников.

В опросниках, они должны были описать себя и своего партнера, оценивая его или ее положительный черты (добрый, забавный, понимающий или сердечный) или отрицательные (ленивый, критичный, угрюмый, холодный или незрелый). Затем они должны были отметить черты своего идеального партнера. Также пары заполнили ряд других опросников, которые оценивали их удовлетворенность, чувство собственного достоинства, депрессию, нейротизм и привязанность.

Чаще всего, самооценка основана на реальности, говорят исследователи. Мы довольно точно оцениваем себя. То, как мы смотрим на других людей, часто основывается на наших надеждах. Принимая это во внимание, ученые взяли самооценку одного из партнеров за чистую правду и сравнили ее с оценкой другого партнера и его или ее описанием идеального партнера.

Например, идеальным партнером Джона является забавный и сердечный партнер. И это те черты, по которым он выбрал Джейн, на которой он недавно женился, несмотря на тот факт, что Джейн описывает себя как угрюмую и холодную. Поменяет ли это со временем мнение Джона и не пожалеет ли он о том, что женился на Джейн? Или наоборот его позитивный подход поможет ему обрести счастье?

К счастью для Джона, исследователи обнаружили, что последнее предположение является правдой. Проанализировав данные, исследователи обнаружили, что те, кто не идеализировали своих партнеров, когда выходили замуж, чаще всего испытывали неудовлетворенность замужеством к концу исследования, если сравнить их с теми, кто смотрели на своих партнеров с идеалистической точки зрения.

Источник: www.webmd.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: