Закрыть рекламу ^

Имплантат в мозгу помогает пошевелить парализованной рукой

Имплантат в мозгу помогает пошевелить парализованной рукойТехнологии

Мечта истинного кибернетика - слияние человека с машиной - становится все реальней. Ученые из Северо-западного университета построили устройство, которое может передавать сигналы от мозга непосредственно к парализованным мышцам, заставляя их двигаться. Эта технология пригодится пациентам, перенесшим травмы спинного мозга. C ее помощью они смогут вновь двигать своими конечностями.

Первые опыты были проведены на обезьянах, которым при помощи местной анестезии заблокировали деятельность нерва в локтевом суставе, в результате чего наступил временный паралич руки. Животные были обучены хватать шар, забирать его и опускать в трубу. Сигналы от мозга к рукам во время этих действий были записаны с помощью имплантированных в мозг электродов. Исследователи определили, какие сигналы были необходимы, чтобы заставить конечности двигаться. Оказалось, что эта информация была закодирована только в ста нейронах.

Таким образом, обладая этой информацией, ученые разработали устройство, которое называется многоэлектродным массивом. Оно в состоянии подхватить сигналы нейронов, расшифровать их и отправить к мышцам - в обход анестезированных нервов.

Те сигналы, что доходят до мышц, заставляют их сокращаться. Это позволяет обезьянам забирать шары почти так же хорошо, как и до анестезии.

Движения не совершенны, однако профессор неврологии из Северо-западного университета и ведущий автор исследования Ли Миллер (Lee Miller) считает, что это, возможно, происходит из-за того, что обезьяне нужно время, чтобы обучиться делать это.

Ранее в других исследованиях обезьянам удавалось обеспечить ментальный контроль машины, кроме того, были работы, в которых наблюдались попытки связать протезы человека с нейронными сигналами.

Большой прогресс в этом последнем исследовании заключается в том, что добровольный контроль здесь лучше и есть прямое подключение к мозгу. Предыдущие усилия были направлены на интерпретацию сигналов через кожу конечности, например, или контроль над рукой через движения плеча.

Этот тип интерфейса обеспечивает добровольное движение более похожее на естественный опыт.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: