Закрыть рекламу ^

Интересные факты о Бразилии

Интересные факты о БразилииНевероятные факты

Бразилия и футбол являются практически синонимами, ведь сейчас там проходит Чемпионат мира по футболу 2014.

Но Бразилия - это не только футбол, но непревзойдённая флора и фауна, архитектура и пляжи. Вот несколько интересных фактов об этой стране.

1. Официальное название Бразилии – Федеративная республика Бразилия.

2. Слово "Бразилия" означает "красный, как угли" и произошло от португальского "pau brasil" – дерева бразил, которое когда-то в большом количестве росло вдоль бразильского побережья, из которого производили темно-красную краску. Дерево бразил ценилось европейскими торговцами из Португалии, прибывшими в 16 веке для торговли с народом гуарани.

3. Бразилия может похвастаться 7491 км побережья. Это самое протяженное непрерывное побережье в мире.

4. Португальцы назвали Бразилию "Землей святого креста"(Terra do Santa Cruz), позже торговцы просто называли ее Бразилией (Terra do Brasil).

Бразилия: язык, столица, флаг

5. Официальный язык в Бразилии – португальский. Однако в стране говорят на более, чем 180 языках. Это единственная португалоязычная страна в Южной Америке.

brazilia-7.jpg

6. Лозунгом страны является "Ordem e Progresso", что означает "порядок и прогресс".

7. На современном флаге Бразилии зеленый представляет леса Бразилии, желтый ромб - минеральное богатство, а синий круг и звезды отображают небо над Рио-де-Жанейро утром 15 ноября 1889 года, когда Бразилия была объявлена республикой.

8. Бразилиа сейчас является столицей Бразилии и третьим городом столицей со времени обретения независимости. Бразилиа является заранее спланированным городом, на построение которого потребовалось 41 месяц с 1956 по 1960 год. 

Город был выбран ЮНЕСКО в 1987 году в качестве "исторического и культурного наследства человечества". Рио-де-Жанейро был столицей предыдущие 197 лет.

brazilia-9.jpg

9. Бразилия является 5-й самой большой страной в мире по населению (примерно 201 миллион человек на площади 8 514 877 кв. километров). Она граничит со всеми странами Южной Америки, за исключением Эквадора и Чили и занимает 47 процентов континента.

История Бразилии

10. Официальный день рождения Бразилии – 7 сентября 1822 года, когда принц Педру отказался возвращаться в Португалию. Он объявил о независимости, кинув свой меч и прокричав: "Независимость или смерть!". Бразилия оставалась монархией до провозглашения независимости в качестве республики в 1889 году.

11. Испанский исследователь Франсиско де Орельяна стал первым европейцем, проплывшим всю Амазонку от Перу до Бразилии в 1541 году. Он был восхищен индейскими женщинами-воинами, которые жили одни, и позже назвал их амазонками.

12. Сан-Висенте возле Сан-Паулу является старейшим городом в Бразилии и первым постоянным поселением Португалии в Америке. Он был основан в 1532 году.

brazilia-13.jpg

13. Ряд нацистов скрылись в Бразилии после Второй Мировой войны, включая Йозефа Менгеля, известного также как "Ангел смерти", который проводил жестокие эксперименты и интересовался близнецами. 

Высокий уровень рождения близнецов в городе Кандиду-Годой, известного как "мировая столица близнецов" связывают с деятельностью нацистского доктора.

Факты о Бразилии

14. Бразильские ковбои называются гаучо. Они живут в основном в штате Риу-Гранди-ду-Сул в южной части страны на границе Уругвая и Аргентины.

15. Жителей Рио-де-Жанейро называют "кариока".

brazilia-16.jpg

16. Тропические леса Амазонии - самые большие в мире, и содержат одну пятую пресноводных запасов, производя одну треть земного кислорода. Около 60 процентов Амазонии расположено в Бразилии.

17. Национальное блюдо Бразилии - "фейжоада" из черных бобов с сушенным, соленым или копченным мясом.

brazilia-17.jpg

18. В Бразилии самое большое население католиков в мире, 73,6 процентов от общего населения.

19. Национальным напитком Бразилии является кайпиринья, состоящий из кашасы( ликера из сахарного тростника), смешанного с сахаром, льдом и кусочками лайма.

brazilia-20.jpg

20. Лучшим пляжем в мире согласно известному туристическому сайту TripAdvisor является Байо до Санчо, который находится в Бразилии. 

Читайте также: Самые лучшие пляжи в мире

Он находится на архипелаге Фернанду-ди-Норонья, состоящего из 21 острова, формирующих морской парк, который привлекает дайверов со всего света полюбоваться на морских черепах, китов, острозубых и рифовых акул, рыб-клоунов, актиний и рыб-попугаев.

21. Самая высокая гора Бразилии Серро-де-ла-Неблина ("туманная вершина"), которая расположена на границе с Венесуэлой, находится на высоте 2994 метра над уровнем моря. Так как она почти постоянно скрыта за облаками, ее обнаружили только в 1950-х годах, а впервые покорили в 1965 году через 12 лет после Эвереста.

brazilia-22.jpg

22. Один из лучших архитекторов в мире Оскар Нимейер спроектировал более 500 структур, большая часть которых находится в Бразилии. Одним из самых знаменитых зданий является Собор Пресвятой Девы Марии, состоящий из 16 90-тонных колонн и 20-метровой колокольни, вход в который находится в подземном туннеле, а внутри можно увидеть трех ангелов, подвешенных на стальные тросы.

23. Бразилия является самым крупным экспортером кофе в мире последние 150 лет, поставляя около 80 процентов мирового кофе в 1920-х годах. Сейчас эта цифра упала на треть.

brazilia-24.jpg

24. За последний год набирают популярность туры в бразильские трущобы, так называемые "фавелы". Одной из самых известных фавел является Санта-Мария в Рио-де-Жанейро, которую посещали такие знаменитости, как Майкл Джексон, Мадонна и Бейонсе.

25. В Сан-Паулу одни из самых крупных в мире транспортных пробок. Так 15 ноября 2013 года наблюдался рекорд из 309-километровой очереди вокруг города вечером в час пик. Во время Чемпионата мира по футболу была открыта экспресс магистраль, которая может перевозить 100 000 людей в час с центральной станции к стадиону.

brazilia-26-1.jpg

26. Река Амазонка – самая крупная в мире по объему сбрасываемой воды. Около 209 000 кубических метров в секунду стекает в Атлантический океан, и это больше чем семь самых крупных рек вместе взятых, и достаточно, чтобы наполнить озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире меньше чем за 4 года. Во время периода дождей, река достигает до 48 км в ширину.

Кратко о Бразилии

27. Самая популярная фамилия в Бразилии – Силва.

brazilia-28.jpg

28. Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро весит 635 тонн, а ее высота составляет 38 метров, включая пьедестал. В 2007 году она была названа одним из "Новых Семи Чудес Света". Она была повреждена молнией в этом году, а восстановление может сделать ее темнее из-за недостатка замещающего камня.

29. В Бразилии больше 4000 аэропортов, и это больше чем в любой другой стране после США.

30. Согласно данным 2007 года в бразильской Амазонии находится, по меньшей мере, 70 неконтактирующих племен.

brazilia-30.jpg

31. В Бразилии 19 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди самых известных – Национальный парк Игуасу, где находится один из самых больших и впечатляющих водопадов шириной 2,7 км, состоящий из 275 отдельных водопадов. Здесь обитает несколько редких и исчезающих видов, включая гигантскую выдру и гигантского муравьеда.

32. Около 1,5 -2,5 миллионов бразильцев имеют японское происхождение. Многие иммигранты привезли с собой вишневые деревья, и сакуру нередко можно увидеть рядом с домами в Сан-Паулу и в общественных парках города Куритибы.

33. Ежегодно Бразилию посещает около 6 миллионов туристов, половина из них направляется в Рио-де-Жанейро.

34. Самая большая свалка мусора на открытом воздухе Жардим Грамачо (Jardim Gramacho) когда-то находилась в бразильском городе Дуки-ди-Кашиас и закрылась в 2012.

brazilia-35.jpg

35. Бразилия является одной из самых биоразнообразных стран в мире, где находится около 4 миллионов видов растений и животных. Здесь обитает больше видов обезьян, чем в любой другой стране.

36. Рио-де-Жанейро стал объектом Всемирного наследия в 2012 году. Ежегодный Карнавал привлекает около 2 миллионов людей ежедневно.

Футбол в Бразилии

37. Футбол был занесен в Сан-Паулу молодым англичанином, родившимся в Бразилии Чарльзом Миллером в начале 20-го века.

brazilia-38.jpg

38. Самым знаменитым бразильским футболистом является Эдсон Арантис ду Насименту, известный всему миру, как Пеле.

39. Национальный чемпионат Бразилии по футболу длится полгода, и в нем участвует до 44 команд.

40. Гигантский футбольный стадион "Маракана" является крупнейшим в Бразилии и на континенте, и может вмещать 180 000 людей.

brazilia-40.jpg

41. Чемпионат мира по футболу 2014 пройдет в 12 разных городах Бразилии: Манаус, Форталеза, Натал, Ресифи, Салвадор, Куяба, Бразилиа, Белу-Оризонти, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Куритиба и Порту-Алегри.

42. Бразилия второй раз стала страной, принимающей Чемпионат мира по футболу. Четвёртый чемпионат мира по футболу тоже проходил здесь в 1950-м году.

brazilia-43.jpg

43. Талисманом Чемпионата мира по футболу 2014 стал трехпоясной броненосец Фулеко. Трехпоясной броненосец является исчезающим видом, обитающим в Бразилии, а его имя - это сочетание слов " Futebol" (футбол) и "Ecologia" (экология).

44. Бразилия – самая титулованная страна, будучи пять раз чемпионом мира по футболу.

Источник: Facts.randomhistory

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: