Закрыть рекламу ^

Интересные способы применения использованного чайного пакетика

Интересные способы применения использованного чайного пакетикаПолезные советы

Отнюдь не обязательно выкидывать использованный чайный пакетик.

Существует масса способов повторного и интересного применения этого продукта.

Знакомим вас с ними.

1. Придайте крупам и макаронам приятный вкус

Вы удивитесь, но использованный чайный пакетик может придать удивительный вкус многим продуктам. 

Всё, что вам нужно, это бросить пакетик в кастрюлю с водой, а затем после закипания извлечь его. После этого можно готовить запланированное блюдо: макароны, рис или другие крупы.

1.jpg

На самом деле существует много необычных способов приготовления обычных блюд. Попробуйте на ромашковом или жасминовом настое сделать рис, приготовить макароны на зелёном чае, а овсянку сварить на чёрном чае с приправами или на настое корицы.

2. Удобряйте огород

2.jpg

Всё, что вам для этого нужно – это заварить использованные пакетики ещё раз, а полученным чаем полить растения в огороде. Это защитит их от грибковых инфекций.

Более того, если вскрыть чайный пакетик и высыпать его содержимое на землю возле корня растения, то это отпугнёт садовых вредителей. Добавьте старые пакетики к обычному удобрению, тем самым повысив концентрацию питательных веществ.

Не забудьте освободить пакетики от металлических скоб, если таковые имеются.

3. Удалите грязь с ковров

3.jpg

С помощью использованных чайных пакетиков можно очистить и придать приятный запах напольным покрытиям. Для этого необходимо собрать большое количество пакетиков для нужной площади поверхности.

Чтобы сохранить их от порчи, лучше хранить пакетики в холодильнике в чашке обычной воды. В нужный момент их необходимо вскрыть, подсушить содержимое, но не полностью высушить.

Читайте также: Интересные способы применения соли

Влажной кашицей следует покрыть ковёр и оставить на нём до высыхания. После этого останется только пропылесосить.

4. Избавьтесь от бытовых запахов

4.jpg

Старые чайные пакетики отлично подходят для того, чтобы нейтрализовать в доме неприятные запахи. Для этого необходимо наполнитель для кошачьего туалета перемешать с высушенными чайными листиками.

Если в вашем холодильнике не хватает свежести, то положите туда несколько старых чайных пакетиков. Если же вам необходимо быстро избавиться от неприятного запаха от мусорного ведра, то положите использованные пакетики на дно ведра, чтобы он не распространился по всему помещению.

Это всего лишь немного примеров, есть много и других вариантов.

5. Создайте свой освежитель воздуха

5.jpg

Всё очень просто: капните на высушенный чайный пакетик несколько капель своего любимого эфирного масла, и вы получите отличный освежитель для воздуха в доме, автомобиле или в офисе.

Ещё один плюс – вы можете подвесить пакетик в любом удобном месте, потому что практически все пакетики делаются с ниточками. После того, как масло выветрится, вы добавляете ещё несколько капель и продолжаете наслаждаться свежестью.

Читайте также: Несколько необычных способов использования горчицы

В результате пакетики выполняют двойную функцию: наполняют ваш дом свежестью, одновременно поглощая неприятные запахи.

6. Прогоните домашних вредителей

6.jpg

Мыши не любят запах чая. Разместите старые чайные пакетики в тех местах, через которые грызуны проникают в ваш дом. Для дополнительного эффекта пропитайте пакетики маслом мяты.

В этом случае они не просто избавят ваш дом от надоедливых мышей, пауков и муравьёв, но и наполнят ваш дом приятным ароматом мяты.

Чайные пакетики: необычные способы применения

7. Удалите с грязной посуды жир

7.jpg

Вам нужно всего лишь замочить грязную посуду в воде с несколькими старыми чайными пакетиками. Это поможет растворить жир без использования агрессивных чистящих средств.

Более того, чай спасёт вас от долгого отскабливания от тарелок прилипшей еды.

8. Избавьте кожу от запахов продуктов

8.jpg

После работы с такими продуктами, как лук, чеснок или рыба, используйте старые пакетики чая, чтобы удалить въевшийся в кожу запах.

9. Смягчите кожу на стопах

9.jpg

Подержите ноги в теплой воде с настоявшимися в ней чайными пакетиками. Это избавит ступни от неприятного запаха, смягчит мозоли и напитает кожу.

Что делать с использованными чайными пакетиками?

10. Примите антиоксидантную ванну

10.jpg

Всем известно, что в чае содержится большое количество антиоксидантов. Поэтому купание в тёплой воде, настоянной на чайных листьях, - это прекрасный способ ухода за кожей.

Можно бросить пакетики прямо в ванну, либо же повесить их на кран и пропускать через них воду, набирая ванну. Используйте чайные пакетики с различными наполнителями: ароматерапия расслабит вас ещё больше.

11. Успокойте раздражённую кожу

11.jpg

Отличный натуральный способ снятия раздражения – это влажный и прохладный чайный пакетик. Поместите его на веки и дискомфорт, связанный с усталостью глаз, начнёт быстро проходить.

Они также помогут уменьшить воспаление вследствие солнечного ожога. Если вы приложите использованный пакетик к синяку, то это ускорит заживление и снимет дискомфорт.

Читайте также: Интересные способы применения пищевой соды

Вывести токсины, снизить боль и отёк от укусов также можно с помощью протирания повреждённых мест чайным пакетиком.

12. Боритесь с инфекциями

12.jpeg

Тёплый, влажный пакетик чая, приложенный к коже, поможет уничтожить инфекцию, ускорит процесс заживления, уменьшит боль при таких проблемах, как конъюнктивит, герпес, язва, подошвенные бородавки и других подобных заболеваниях.

13. Устраните неприятный запах изо рта

13.jpg

Для натурального, освежающего полоскания применяйте дважды заваренные пакетики чая. Этот способ работает со многими чайными сортами, но самый лучший результат получается с использованием мятного и зелёного чая.

14. Увлажните волосы

14.jpg

Заварите слабый чайный настой из старых пакетиков и после мытья волос шампунем, ополосните их им. Это увлажнит и напитает не только волосы, но и кожу головы.

15. Обновите деревянные поверхности

15.jpg

Паркетные полы и деревянная мебель засверкают как новые после того, как вы протрёте их слабо заваренным чайным раствором.

16. Сделайте домашнее средство для мойки стёкол

16.jpg

Чтобы очистить зеркала, окна и другие поверхности, просто залейте старые пакетики чая кипятком и распылите полученный чайный раствор на них. Это позволит вам с лёгкостью избавиться от любой грязи и отпечатков пальцев.

Читайте также: 15 необычных способов использования зубной пасты

После этого останется протереть поверхности сухой тканью без ворса.

17. Покрасьте ткань или бумагу

17.jpg

Крепкий чайный раствор поможет придать белой бумаге благородный оттенок и сделать из неё настоящий антикварный пергамент. Слабый чай сделает из белой ткани коричневую, оранжевую или бледно-зелёную.

Вы наверняка отметили для себя несколько полезных советов и захотите ими воспользоваться. Но помните, что влажные чайные пакетики хранятся при комнатной температуре не более одного дня.

Если вы намерены хранить старые пакетики дольше, их необходимо охладить, чтобы предотвратить рост бактерий и образование плесени. Стоит не забывать о том, что при длительном хранении даже в холодильнике пакетики всё равно испортятся.

В случае сомнений, доверьтесь своему обонянию. Если пакетик стал странно пахнуть, то лучше от него избавиться и использовать новый.

Источник: NaturalLivingIdeas

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: