Закрыть рекламу ^

Ищите снежного человека? Новая карта покажет места, где искать

Ищите снежного человека? Новая карта покажет места, где искатьНевероятные факты

Сообщения о встречах с легендарным обезьяноподобным существом, которое является любимцем криптозоологии, поступают уже на протяжении многих десятилетий.

Теперь же у человечества есть карта, на которой указаны места, где происходили предполагаемые наблюдения снежного человека.

Джошуа Стивенс (Joshua Stevens), докторант университета штата Пенсильвания, использовал данные, собранные организацией по исследованию снежного человека (BFRO), которая пытается документировать всю известную информацию "о животном, возможно, примате, который существует в очень ограниченной по численности группе особей".

Где живет снежный человек?



Стивен преобразовал данные этой организации и с помощью специального программного обеспечения построил карту, состоящую из 3313 точек, показывающих места, где, по утверждению очевидцев, был замечен снежный человек).

Слух или реальность: существа криптозоологии

"По карте видно, что количество наблюдений распределилось неравномерно", - рассказывает Стивенс. "Есть области, в которых, несмотря на низкую численность населения, случаев обнаружения снежного человека очень много. Вероятно, местность и среда обитания играют важнейшую роль в данном случае".



При составлении карты использовалась информация, собранная с 1921 по 2012 года. Анализ Стивенсона также показывает, что в конце 1970-х годов произошел невероятный всплеск активности зарегистрированных случаев наблюдения снежного человека (возможно, это совпало с выходом нескольких фильмов об этом мифическом существе).

Следующий всплеск активности наблюдается между 2000 и 2009 годами.

Несмотря на исчерпывающий анализ данных организации BFRO, Стивенс не дает информации больше доверия, чем она заслуживает. "В конечном итоге я все равно не уверен, в действительности ли существует этот гигантопитек, потомок большой обезьяны, который играет в прятки с человечеством".

10 современных паранормальных явлений

"Однако, если весомые люди в науке, такие как приматолог Джейн Гудолл (Jane Goodall), говорят, что это нечто большее, чем миф, то, по крайней мере, проделанная мною работа стоила того", - говорит Стивенс.



Гудолл в интервью 2006 года отметил: "Я верю в то, что они существуют". Но знаменитый исследователь тут же сразу признался: "Я романтик, поэтому всегда хотел в это верить".

Снежный человек: фильм

Несколько других видных ученых также проявляют интерес к этой теме, но на сегодняшний день нет никаких убедительных доказательств существования кого-либо подобного.

К примеру, все предоставленные на экспертизу варианты волос снежного человека, оказывались волосами лосей, медведей или коров. Достоверность фото, аудио и видео материалов не была подтверждена, также как и не было найдено никаких останков.

6 величайших загадок и их простые объяснения

Ведь для того, чтобы поддерживать существование «вида» должны существовать тысячи и сотни тысяч существ.

Однако, энтузиасты все равно будут продолжать свои поиски, и теперь, благодаря карте Стивенсона, они знают где искать.

Йети – снежный человек



А знаете ли вы, что…

10. На протяжении десятилетий самым убедительным доказательством существования снежного человека считался короткий ролик, снятый в 1967 году в Северной Калифорнии. На пленке, якобы, была запечатлена самка снежного человека.

Но в 2002 году, после смерти Рэя Уоллеса (Ray Wallace), для которого и был создан этот фильм, появилась информация от родственников, знакомых и друзей, что вся история - это чистой воды фальсификация. Якобы это был постановочный эпизод.

9. Американское общество криптозоологии штата Аризона объявила награду в 1 миллион долларов тому, кто сумеет поймать живого снежного человека и 100 000 долларов, если особь попадет к ним мертвой.



8. Ученые, которые изучают тему снежного человека, говорят, что продолжительность его жизни 250-300 лет.

7. В одном из монастырей Непала хранится полноценный скальп снежного человека.



6. Вот каким представил себе снежного человека художник Николай Гончаров в 1969 году после встреч с теми, кто видел его.



5. Спустя 12 лет исследований, в том числе и лингвистических, японский альпинист Макото Небука пришел к выводу, что знаменитый гималайский йети – это обычный медведь. На местном диалекте «мети» - это медведь. Миф почти стал реальностью из-за того, что жители Тибета, Непала и Бутана считают медведя – йети всемогущим созданием, обладающим невероятной силой.

4. Впервые в поле зрение широкой общественности снежный человек "попал" в 1950-е годы, когда альпинисты начали осваивать горные массивы и покорять самые высокие вершины мира. Первая экспедиция по поискам йети состоялась в 1954 году в Гималаях.

Вот как происходила эта экспедиция:

3. Существует теория, согласно которой снежный человек как вид – это дожившие до сегодняшнего дня неандертальцы, которые приспособились к жизни в условиях природы без огня, одежды, орудий труда, и, что самое главное, без умения общаться между собой.



Автор теории – профессор Борис Поршнев, который изложил свои взгляды в многочисленных статьях и книгах.

2. Многие уфологии рассматривают снежного человека как пришельца с другой планеты, а когда он исчезает, то транспортируется на свою родину.

1. В начале 1920 годов были очень распространены в научных кругах опыты по получению человекоподобных существ. Биолог Илья Иванов проводил эксперименты по скрещиванию человека и шимпанзе при помощи искусственного оплодотворения.

Более 10 лет он этим занимался, а помогали ему обычные добровольцы. В 1932 году при загадочных обстоятельствах Иванов погиб. Однако, генетики отрицают возможность удачного скрещивания, потому как у шимпанзе 48 хромосом, а у человека на 2 меньше.

Снежный человек: видео

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: