Закрыть рекламу ^

Исследователи слышат странные звуки в океане

Исследователи слышат странные звуки в океанеНевероятные факты

Наша планета полна тайн, которые бросают вызов ученым. 

Загадки постоянно продолжают появляться в виде странных явлений, дающих людям пищу для споров и размышлений.

Необъяснимое звуковое явление пронизывает воду из одного конца Тихого океана к другому с 1991 года.

Этот звук происходит не от китов, не от вибрации плавающих суден и не от чего-то, что можно было бы объяснить. Это длинная цепь узкополосного звучания. Звуки разного характера, продолжительностью несколько секунд.

Самые громкие звучания были в 1994 году, и с тех пор громкость пошла на убыль. Весной и осенью звуки становятся громче, что связывают со спецификой звучания либо водная среда в это время года лучше распространяет звуки.

Звук в целом равномерен в отличие от разнообразных звуков, таких как вулканическая активность или интонация китов.

Некоторые ученые предполагают, что это конкретный тип вулканической деятельности.

Читайте также: В Тихом океане обнаружен уникальный гигантский вулкан

В 1996 году была выдвинута теория, что это морская вода, входящая в контакт с большим количеством лавы. Тогда ученые использовали сейсмометр, заключив, что звук исходит в южной части Тихого океана.

shum2.jpg

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) утверждает, что источник данного звука находится на месте предполагаемой вулканической активности. Однако, в то же время NOAA пока не доказало подобную теорию.

Третья теория ученых основана на том, что вода в течениях способна издавать подобные звучания как, например, это делают ветряные потоки.

Пока эта тайна не будет разгадана, множество теорий выдвинется людьми. Может это неизвестный вид морского животного? Может геологическая аномалия или какое-либо неизвестное явление? 

По подсчетам ученых 95% мирового океана вообще не изведаны человеком, поэтому обнаружить что-то можно с большой вероятностью.

Таинственные звуки бездны ранее уже озадачивали ученых, но в конечном итоге были объяснены. Например, в 1997 году в Тихом океане NOAA обнаружило громкие звуки на ультранизких частотах. Но позже было выяснено, что это были тающие морские льды.

Остров в Тихом океане

shum5.jpg

Одной из величайших тайн Тихого океана является остров Пасхи. Кстати, это в том же районе, где находится источник таинственных звуков.

Этот остров находится в южной части Тихого океана и считается одним из самых отдаленных на Земле. Длина необитаемого острова составляет 24 км, а ширина 16 км.

В 1722 году он был обнаружен голландским капитаном и с тех пор будоражит умы человечества.

Читайте также: У каменных голов острова Пасхи есть туловища

Дело в том, что остров покрыт сотнями гигантских статуй, каждая весом в несколько тонн, а некоторые достигают высоты 9 м.

shum6.jpg

Никто не знает, как каменные глыбы туда попали, ученые теряются в догадках. Выдвинутые теории от строительства древними жителями до строительства инопланетянами бездоказательны.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гостьchichvarkin
;)  где почитать подробнее?
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: