Закрыть рекламу ^

Истории людей, переживших самые первые пластические операции в мире

Истории людей, переживших самые первые пластические операции в миреНевероятные факты

1. Уолтер Йео (Walter Yeo) – первый человек в мире, перенесший пластическую операцию

Об этом британском моряке, служившем в годы Первой мировой войны, часто говорят как о первом человеке, который на себе ощутил все прелести пластической хирургии.

Этот человек получил сильнейшие травмы лица, среди которых также потеря верхних и нижних век. Все случилось в одночасье в 1916 году во время битвы при Ютландии.

В 1917 году его лечил сэр Гарольд Гилис (Harold Gillies), первый человек, который занимался пересадкой кожи с неповрежденных участков. Он известен как отец пластической хирургии.

Читайте также: Три женщины, сделавшие пластику за границей, застряли в аэропорту - их не узнали по фотографии в паспорте



Гиллис проводил операции в Лондоне, где он открыл специализированное заведение для лечения вестибулярных раненых при больнице Королевы Марии.

Уолтер был его первым клиентом, которому сделали операцию по разработанной Гарольдом методике пересадки кожи, получившей название "Tubed pedical". Молодой моряк из Плимута получил новые веки с кожной "маской" вокруг глаз.

Первые пластические операции

2. Уильям Спрекли (William Spreckley) был первым, кому был пересажен новый "рабочий" нос



Новаторскую пластическую хирургию доктора Гарольда Гиллиса удалось испробовать на себе и солдату 16-го британского батальона Уильяму Спрекли.

Он был 132 по счёту пациентом доктора, и попал в больницу в январе 1917 года в возрасте 33 лет. У мужчины было огнестрельное ранение носа.

В октябре 1920 года Уильям покинул больницу с новым зашившим и полностью прижившимся носом.

3. Вилли Викарейдж (Willie Vicarage) – первый человек, подвергшийся полной реконструкции лица



У этого мужчины было полностью исковеркано лицо вследствие его участия в битве при Ютландии в 1916 году. Он стал первым, кому была проведена полная реконструкция лица с помощью пластической хирургии.

В то время антибиотиков ещё не существовало, поэтому было очень трудно привить ткань от одной части тела к другой, потому что зачастую попадала инфекция в рану.

Этот пациент также испытал на себе работу методики "Tubed pedical". Это лоскут кожи, который доктор брал с груди и располагал его на соответствующее место на лице. "Лоскут" был сшит с трубкой, с помощью которой поддерживалось первоначальное кровоснабжение.

Таким образом ему удалось существенно снизить риск развития инфекции.

4. Тимми Джин Линдси (Timmie Jean Lindsey) – первая женщина с грудными имплантатами



В 1962 году молодую техасскую домохозяйку Тимми Джин Линдси уговорили стать подопытным кроликом при проведении новой операции. Будучи первой, кто получил силиконовые грудные имплантаты, её история дала зелёный свет нескольким миллионам женщин, которые стали на путь хирургического усовершенствования.

Шокирующие жертвы пластической хирургии

Она была одной из шестерых детей работника нефтеперерабатывающей станции, и ей было 14 лет, когда умерла их мать. Спустя год девочка бросает школу, чтобы выйти замуж за плотника.

После того, как она прожила в браке 9 лет, родив троих мальчиков и трёх девочек, женщина стала жаловаться, что муж тратить свою скудную заработную плату на посиделки в барах с друзьями.

Она ушла от этого человека, когда ей было 26 лет и начала новые отношения с Фредом Рейесом (Fred Reyes), мексиканским иммигрантом. Они познакомились на отдыхе, и, что стало переменным моментом в жизни, он убедил её сделать татуировку в виде красивых красных роз на каждой из грудей.

Позднее Тимми призналась, что была излишне импульсивна тогда.

Самые дорогие процедуры пластической хирургии в мире

Зарабатывая очень мало на заводе по изготовлению электроники, она имела право на бесплатное лечение в благотворительной клинике Джефферсона Дэвиса, где доброжелательный молодой пластический хирург, уроженец Канады Франк Героу (Frank Gerow), предложил удалить розы при помощи дермабразии, процедуры по снятию верхнего слоя кожи.

Когда она вернулась в 1961 году на обследование, доктор сказал ей, что совместно с группой врачей они разработали грудные имплантаты для женщин, которые спасают грудь от провисания после многочисленных родов.

Он предложил женщине стать первой в мире, кто пройдет через эту деликатную процедуру. Операция была проведена весной 1962 года.

5. Мадемуазель Джофре – первая женщина в мире, которая прошла процедуру липосакции и умерла от неё



17 февраля 1926 года французский хирург Чарльз Дуяри (Charles Dujarier) работал с молодой моделью, которая желала улучшить внешний вид своих ног. Операция превратилась в катастрофу. Из-за напряженности шва началась гангрена, которая требовала ампутации оперированной ноги.

В итоге доктор получил в свой адрес иск на сумму 200 тысяч франков. Тем более дело касалось пластической хирургии, которая, по сути, и практически была вне закона.

Два года спустя иск был подтверждён, однако, пластическая хирургия вернула свою репутацию и стала считаться вполне законным занятием при условии, что клиента информируют обо всех возможных последствиях и получают его письменное согласие на проведением операции.

6. Изабель Динуар (Isabelle Dinoire) – первая женщина, которая получила частичную пересадку лица



Первая в мире частичная пересадка лица на живом человеке была проведена 27 ноября 2005 года челюстно-лицевыми хирургами Бернардом Девашелем (Bernard Devauchelle) и Жан-Мишелем Дубернардом (Jean-Michel Dubernard) в Амьене, Франция.

Изабель Динуар была сделана операция по замене прежнего лица, изуродованного её черным лабрадором, на новое. Нос и рот Изабель получила от умершей женщины. 13 декабря 2007 года, спустя 18 месяцев после операции, вышел первый подробный отчёт о ней, описывающий все трудности, через которые прошли врачи и пациентка.

Первая полная пересадка лица в мире была завершена в Испании в 2010 году.

Фаллопластика

7. Майкл Диллон (Michael Dillon) – первый мужчина транссексуал, который прошёл через процедуру фаллопластики



Фаллопластика – это конструкция или реконструкция пениса, или же искусственное его изменение хирургическим путём, часто в косметических целях. Первая процедура такого рода проводилась на Майкле Диллоне, решившем сменить пол в 1946 году.

Проводил операцию доктор Гарольд Гиллис.

Диллон уже давно более комфортно ощущал себя в мужской одежде, и чувствовал, что он не настоящая женщина. В 1939 году он обратился за помощью к доктору Джорджу Фоссу (George Foss), который экспериментировал с тестостероном для лечения чрезмерного менструального кровотечения.

В то время признаки маскулинизации гормона были плохо изучены.

Пока он находился в Королевской больнице (Royal Infirmary), оправляясь от какой-то болезни, он случайно попал в поле зрения всемирно известного практикующего пластического хирурга. На тот момент это была редкая специальность, потому что большинство врачей её не признавали.

5 самых популярных процедур пластической хирургии

Хирург сделал Майклу двойную мастэктомию (удаление груди) при условии предоставления справки о том, что ему разрешается изменить свидетельство о рождении. После этого он связал его с пионером пластической хирургии Гарольдом Гиллисом.

Гиллис ранее реконструировал пенисы раненых солдат и оперировал гермафродитов с неоднозначными гениталиями. Он согласился провести операцию по фаллопластике, однако, постоянный приток новых солдат, пострадавших в боях во время Второй мировой войны, заставлял его круглосуточно находиться в операционной.

Одновременно с этим Диллон поступает в медицинский институт в Дублине под своим новым именем – Лоуренс Майкл Диллон.

В период между 1946 и 1949 годами Гиллис сделал Диллону 13 операций. Официальный диагноз, который Гарольд поставил Майклу – острая гипоспадия. Таким образом, он скрыл, что проводит операции по перемене пола.


Источник: www.oddee.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: