Закрыть рекламу ^

Из-за чего Вы нервничаете

Из-за чего Вы нервничаетеЗдоровье

Если у Вас все не ладится, а Ваш обычный ответ на вопрос: "Как дела?" является: "Плохо", тогда самое время для перемен.

Верите или нет, но Вы в состоянии избежать большинства неприятных ситуаций достаточно простыми действиями.

Перестаньте беспокоиться о проблемах, которые Вы сами себе делаете. Создайте спокойную, достойную и счастливую жизнь.


Как не нервничать из-за множества дел

stress2.jpg

Бывает так, что человек поражен растущим списком дел.

Будь то на работе или дома мы часто делаем совершенно бесполезные вещи. У Вас может быть постоянный приток электронных писем, которые тянет прочитать, ответить на них или что-нибудь другое.

Поток таких писем вряд ли изменится, но можно отсеять список ненужных писем и дел.

Решение: приоритеты

Порой требуется немало мужества, чтобы признать, что все на свете сразу сделать невозможно. В конечном итоге такая ситуация приводит к тому, что необходимо будет просить о помощи. Этому даже есть вполне научное название "Перегруженный кризис".

Спросите себя: "Какие у меня топ 3 приоритета?". Составьте для себя такой список, а все остальное может подождать.

Начала нервничать: слишком много на себя беру

stress3.jpg

Некоторые люди думают: "Если я не сделаю это сам, то не будет сделано правильно".

Перфекционизм и гордость заставляет Вас думать, что какие-то вещи можете хорошо сделать только Вы. Особенно на это поддаются женщины, которые часто хотят взять на себя слишком много.

Например, подходит праздник Новый Год. Тогда мы начинаем думать, что должны иметь идеально чистый дом и пышно украшенный стол из-за чего можно просто, в конце концов, испортить себе настроение.

Решение: думайте о других

Таким образом, Вы начинаете стремиться к нереалистичным, слишком высоким идеалам.

Читайте также: "Антистрессовая" ручка збережет ваши нервы

Однако на самом деле Ваши гости начнут пугаться такого подхода. Нормальным людям нравится себя вести естественно, и было бы неплохо, если бы они Вам помогли при организации праздника. Таким образом, Вы сможете показать свою человеческую сторону, чем завоюете уважение других.

Как перестать нервничать когда есть дети

stress4.jpg

Многие семьи проводят каждый вечер и выходные в машине, путешествуя от одних дел к другим, даже кушая на ходу.

А после этого они приезжают домой, где все оставшееся время у них забирают дети. Это как неизбежное зло в современном конкурентном обществе. Все родители хотят, чтобы именно их ребенок преуспел: был лучшим на танцах, в спортивных клубах либо по математике в школе.

Решение: Не перегружайте детей

Стресс из-за сумасшедшего графика может помешать куда более важному: единству семьи и получению полноценного отдыха.

Необходимо ограничить их всевозможные дела. Возможно, Ваши дети даже будут обижаться первое время, но в конечном итоге окажутся благодарны. Можно просто оставить одну или две детских секций (детских кружков), а большую часть времени проводить в кругу семьи.

Как научиться не нервничать из-за технологий

stress5.jpg

В 2008 году Глория Марк, профессор Калифорнийского университета в Ирвине, провела исследование над двумя группами людей, которые должны были выполнить задание, требующее пристального внимания. Одну группу часто перебивали, акцентируя внимание на чем-либо другом, не относящемся к заданию. Второй группе ничего не мешало.

Удивительно, но группа, которую перебивали, выполнила задание быстрее. Однако у людей этой группы зафиксированы более высокие уровни психического расстройства, дефицит времени и частые стрессы.

В этом и заключается проблема современных технологий. Мы склонны легко отвлекаться на легкодоступную информацию через наши гаджиты. В результате мы часто перенастраиваем наше внимание, что приводит к стрессам.

Решение: Создайте график

Создайте график просмотра или прослушивания какой-либо не важной информации (например, развлекательные шоу). Это можно делать во время обеденного перерыва либо же перед сном.

В таких случаях спрашивайте себя: "Мне действительно нужно это смотреть?"

Как научиться не нервничать из-за ответа "Да"

stress6.jpeg

Многим людям (особенно женщинам) трудно сказать "нет". Это ведет к насыщенному образу жизни и ограничению свободного времени. Но зачем?

Женщины, как правило, сосредотачиваются на ожиданиях других, что может поставить их в ловушку. Они не в состоянии сказать "нет", потому что боятся разочаровать других. Когда стоит акцент на приоритетах чужих людей, пренебрегая своими собственными, то это является источником стресса.

Решение: я – это главное

Уничтожьте шаблон "да" и присмотритесь к собственным нуждам от увеличения сна до самых нужных дел. Кроме того, у Вас должно появиться нормальное желание быть непобедимым.

Помните, что отвечая: "Я не могу сделать это прямо сейчас" на самом деле Вы показываете свою силу и уверенность в себе, потому что готовы встать на защиту своих потребностей.

Как научиться не нервничать из-за нехватки денег

stress6.jpg

Стресс из-за денег является реальным и понятным. Такой вид стресса также может стать разрушительным и контрпродуктивным если ориентироваться на неправильные понятия.

Решение: живите настоящим

Нас съедают мысли о том, что мы не можем изменить происходящее, излишне сосредотачиваясь на этой проблеме.

Лучше сосредоточиться на том, что мы сможем сделать: искать работу, создать семейный бюджет, сократить расходы. Это называется внимательность.

Вместо того чтобы жалеть себя Вам нужно спросить: "Что я могу сделать прямо сейчас и каждый день, чтобы получить больший контроль над расходами?". Если Вы не будете думать о том, что неизменно, то почувствуете спокойствие.

Почему нельзя нервничать из-за друзей

stress7.jpg

Вы можете чувствовать себя обязанным перед своими друзьями, пока не попадете в период полного негатива из-за своего друга. Именно в такой точке Вы теряете сон или становитесь одержимы чужими проблемами. Понятно, что этого нельзя допускать.

Иногда упор на драмы других людей является способом избежать свои собственные. Возможно, Вы завоюете расположение друга, играя роль важного и крайне необходимого человека. Но скорее всего это будут не взаимно удовлетворяющие отношения.

Решение: Установите границы

Тогда Вам лучше сделать перерыв в таких отношениях или объявить, что ничего не можете сделать, чтобы помочь.

Еще лучше: поощрите этого человека, обратившись за помощью к третьему лицу, который сможет предложить более объективное решение проблемы.

Читайте также: Стресс - вещь заразная

При этом Ваши отношения будут возвращаться к здоровому руслу. У Вас будут появляться энергия и время для решения своих проблем.

Как успокоиться и не нервничать из-за опозданий

stress8.jpg

Бывает так, что мы беремся за несколько дел сразу, а в итоге ничего не успеваем.

Решение: найдите причину

Когда Ваше обычное состояние находится в режиме "опаздываю", то приходит время посмотреть на привычки, которые этому способствуют.

Если Вы зададите себе вопрос: "Какова причина моих опозданий?", то представите общую картину, в которой будет одна или две основные причины.

Другими словами мысль: "Мне так много предстоит сделать"; должна измениться на: "Я потрясен, что пытаюсь сделать так много". Как только Вы определите причины своих хронических опозданий, то можете принимать меры по изменению своего мышления, что в свою очередь изменит поведение.

Почему нельзя нервничать из-за боли

stress9.jpg

Нахождение длительное время в болезненном состоянии может нанести Вам физический, материальный и эмоциональный ущерб. К счастью ученые узнали, как можно контролировать свой мозг, чтобы снять стресс и даже уменьшить хроническую боль.

Решение: думайте о хорошем

Это звучит банально, но на самом деле работает. Необходимо развивать практику глубокого дыхания, регулярных физических упражнений; думать позитивно, смеяться. Все это благоприятно влияет на функции мозга и всего организма в целом.

Используйте множественные техники релаксации, такие как визуализация и образность. Может это полностью не избавит от боли, однако если Вы будете сосредотачиваться на гневе и негативе, то тело будет выбрасывать химические вещества, такие как адреналин и кортизол. А это в свою очередь сделает тело напряженным, а боль станет острее.

Также рекомендуется думать о том, что Вы можете сделать, а не о том, чего не можете.

Вы можете сказать себе: "У меня хронические боли, но они не смогут разрушить мою жизнь". Вычислите, когда у Вас пропадают боли или уменьшаются и пойдите на прогулку. Во время такой прогулки будут выпускаться химические вещества, такие как серотонин и допамин, что уменьшит Ваши болевые ощущения на оставшийся день.
Источник: GoodHouseKeeping

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: