Закрыть рекламу ^

Изобретен самый легкий в мире материал, на 99,99 состоящий из воздуха

Изобретен самый легкий в мире материал, на 99,99 состоящий из воздухаСобытия

В результате сотрудничества исследователей из HRL Laboratories, Калифорнийского технологического института и UC Irvine был создан самый легкий материал в мире. Он в сто раз легче пенопласта. Материал легче даже аэрогеля - одного из сверхлегких веществ.

Материал по своей структуре является микро-решеткой, которая занимает всего 0,01 процентов объема. Твердый материал состоит из полых труб толщиной всего в сто нанометров. Плотность материала 0,9 мг / куб.см. В результате он легче самого легкого аэрогеля с плотностью 1,1 мг / куб.см.

Кроме того, новое изобретение также чрезвычайно прочное и поглощающее вещество. Также оно обладает такой уникальной способностью, как восстановление формы после сжатия более чем на 50 процентов. Такое свойство непривычно для материала, который по существу является металлом.

По сути, вещество на самом деле вдохновлено в большей степени архитектурными сооружениями, нежели какой-либо другой сверхлегкий материал. Исследователи видят применение материала в строительных конструкциях, которые и легкие, и прочные одновременно.

Проект был реализован по заказу Агентства перспективных оборонных разработок DARPA. В Агентстве говорят, что материал может быть использован в различных изделиях, начиная от электродов батарей и для поглощения энергии ударного воздействия.

Источник: www.popsci.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: