Закрыть рекламу ^

Извержение вулкана привело к гибели неандертальцев

Извержение вулкана привело к гибели неандертальцевНевероятные факты

Ученые много раз задавались вопросом, почему неандертальцы так быстро исчезли, и почему современный человек стал доминирующим видом. По одной из версий, выдвинутой Любовью Головановой из петербургской Лаборатории по доистории, неандертальцы погибли из-за катастрофического извержения вулкана, произошедшего 40000 лет назад. Исследователи предполагают, что это извержение, которое произошло внезапно, стало причиной резких климатических изменений в Северном полушарии - начала "вулканической зимы", которая и привела к трагическим последствиям. Современный человек пришел на смену неандертальцам около 30000 лет назад. Ему удалось избежать участи своего дальнего родственника только благодаря тому, что большая часть населения этого вида жила в Африке, куда "вулканическая зима" не добралась.

Исследователи во главе с Головановой нашли в пещерах Кавказа слои вулканической пыли, и на основе этого предположили, что виновато в гибели неандертальцев извержение. Дело в том, что растения не могут нормально расти в вулканической пыли, а отсутствие растительного корма привело к постепенному снижению численности крупных млекопитающих, мясом которых и питались неандертальцы.

Исследователи изучили вулканический пепел, найденный в пещерах, и установили, что 45000-40000 лет назад произошло два извержения. Первое, не очень сильное, потрясло Кавказ, а второе, более мощное, извержение произошло в Южной Италии. Анализ пыльцы растений, найденной в пещерах, говорит о том, что во время предполагаемых извержений вулканов было очень холодно и засушливо.

Исследователи пишут в своем докладе, что на основе этих данных они выдвигают гипотезу о том, что закат эпохи неандертальцев произошел внезапно (по геологическим меркам) примерно 40000 лет назад после повышенной вулканической активности в западной Евразии. Более того, ученые выдвигают гипотезу касательно того, что извержение привело к массовому вымиранию неандертальцев в большей части их ареала обитания в Европе и на Ближнем Востоке.

Другие ученые соглашаются с выдвинутой гипотезой. Например, профессор Петтитт (Professor Pettitt) из университета Шеффилда добавляет, что о существовании неандертальцев 38000 лет назад нет никаких данных, и поэтому вполне возможно, что они начали вымирать до прихода современного человека. Второе извержение стало решающим в вымирании, или, по крайней мере, исчезновении неандертальцев.

Но в мире ученых всегда найдется кто-то, кто не согласится с выдвинутыми предположениями. Этот случай не стал исключением: некоторые специалисты говорят, что у неандертальцев были проблемы задолго до извержения вулканов, так как современный человек вытеснял их и занимал их территории.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
вы все гавно
:D :evil:  :evil:
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: