Закрыть рекламу ^

Известная во всем мире символика и ее происхождение

Известная во всем мире символика и ее происхождение  Культура

Каждый день мы взаимодействуем с другими людьми, часто при общении мы используем символы или фразы, о происхождении которых давно забыли или даже не знали. В ниже представленном списке содержатся некоторые из наиболее распространенных в мире фраз, традиций и жестов.

9. Рукопожатие

Рукопожатие в знак приветствия или в знак заключения соглашения существует, как минимум, со второго века до нашей эры. Жест демонстрирует, что рука не держит оружия, а также является символом спортивного мастерства, равенства и доверия. Рукопожатие правыми руками означало заключение договора, причем было важно не использовать левую руку, поскольку это означало, что сделка не может быть заключена.

На протяжении многих лет американский президент Теодор Рузвельт создал мировой рекорд по количеству рукопожатий. 1 января 1907 года президент Рузвельт пожал 8513 рук на приеме в Белом Доме.

8. Приветствие двумя пальцами

Многие люди помнят американского президента Ричарда Никсона, который очень любил приветствовать всех, складывая пальцы буквой V, также Уинстон Черчилль постоянно его использовал, говоря о победе. В 1960-х годах этот знак стал символом мира. Сегодня этот символ широко используется различного рода знаменитостями. Насколько известно, знак впервые был использован британскими лучниками после того, как они одержали победу в битве при Азенкуре в 1415 году. Французские лучники угрожали отрезать в случае победы первые два пальца каждому воину, однако, после победы, британские солдаты повсюду демонстрировали два пальца, говоря о своей победе.

7. Будьте здоровы!

Обычай желать чихающему человеку здоровья имеет различные теории происхождения. Когда-то считалось, что при чихании человек освобождает душу, которая находилась в заложниках у злых духов, поэтому человеку нужно было сказать "будь здоров", и он полностью якобы очищался от всего дурного. Также считалось, что благодарить человека, пожелавшего удачу, не стоит, потому что злые духи через открытый рот снова могли проникнуть в организм.

Другая теория говорит о том, что чихание было признаком надежного здоровья, поэтому желая человеку здоровья, вы только подкрепляли его силу.


6. Поднятие вверх больших пальцев

Многие ошибочно полагают, что данный жест пришел к нам со времен гладиаторских боев, когда зрители, поднимая большие пальцы вверх или вниз, выказывали свое отношение к тому или иному гладиатору. На самом деле одна из теорий говорит о том, что в древности большие пальцы использовались для того, чтобы "подписать" сделку. Два человека, заключавших договор, смачивали большие пальцы в специальной жидкости, а затем соединяли их друг с другом. Неудивительно, что этот знак стал символом дружеского согласия и одобрения. Стоит отметить, что данный знак используется некоторыми видами обезьян.


5. Военное приветствие

Всем известно как отдают честь старшим по званию солдаты. Как полагается, данная традиция была инициирована римскими солдатами, которые пытались таким образом защитить свои глаза от "огромного света" их начальников. Рыцари, судя по всему, также использовали этот жест, однако, у них он означал, что они не намерены воевать.

Так называемое "римское приветствие", которое использовалось в 20 веке как символ фашизма, вероятно, не имеет римских корней, поскольку нет ни одной записи, свидетельствовавшей бы об обратном. В Германии в настоящее время запрещено использование данного вида приветствия, наказанием за несоблюдение правил служит лишение свободы сроком до трех лет.

4. Скрещенные пальцы

Скрещивание пальцев на удачу раньше требовало двух человек – указательный палец одного человека подразумевал желание, а указательный палец другого – подкреплял его. Образованный крест был символом единства и силы, а также использовался, чтобы оттолкнуть ведьм.


3. Камень, ножницы, бумага

В эту игру играют во всем мире, и часто ее используют для того, чтобы разрешить сложные разногласия. В одном необычном деле, судья Флориды устал от бесконечного обсуждения деталей и приказал участникам решить вопрос при помощи этой игры. Индонезийский аналог – это уховертка, человек и слон. Уховертка поражает слона, человек убивает уховертку, а слон давит человека. Одна невероятно сложная версия игры состоит из 101 возможного конечного результата. Существует также международная организация этой игры.


2. Ок

Источник происхождения вездесущего "Ок" теряется в истории, однако, существует большое количество теорий. Первая говорит о том, что 1830-е годы были периодом огромного количества комических опечаток и укороченных фраз. К примеру, NG означало "no go", SP – "small potatoes", OK – "oll korrect". Согласно другим данным, Овадий Келли (Obadiah Kelley), один из первых железнодорожных агентов, сертифицировал счета своими инициалами. Некоторые утверждают, что данный символ был ссылкой на американского президента Мартина Ван Бурена (Martin Van Buren), которого часто называли "Old Kinderhook".


1. Рождественская елка

Большинство историков согласно с тем, что Христос родился, скорее всего, весной. Если это действительно так, то почему мы празднуем рождество в зимнее время? За это стоит поблагодарить папу Григория. Он приказал поглотить христианством все другие религиозные праздники. Языческие празднования облегчали бремя холодной и темной зимы, а вечнозеленые деревья были символом надежды, что придет весна, а с ней и новая жизнь. Рождественские елки, вероятно, появились в 16 веке.

Источник: www.listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: