Закрыть рекламу ^

К 2050 году мир останется без сигарет

К 2050 году мир останется без сигарет  Невероятные факты

Трудно себе представить, но к 2050 году повсеместная распространенность сигарет может сойти на нет. К таким выводам пришли аналитики Citigroup, которые утверждают, что как культурные, так и экономические факторы будут вести к исчезновению сигарет с рынков. Свои выводы они сделали на основе анализа цен и тенденций к курению за последние 50 лет.

В течение прошедших 50 лет популярность курения постепенно снижалась после медицинских подтверждений его вреда, а также после запрета на него в общественных местах. В Великобритании, к примеру, более половины населения увлекалось сигаретами в 1960-х годах, к 2008 году эта цифра снизилась до 20 процентов. Подобная ситуация происходит и в других развитых странах: происходит постепенное снижение количества курильщиков.

Citigroup прогнозирует три варианта развития событий относительно курения во всем мире в будущем: "По первому сценарию существующие бренды будут расширяться, по второму сценарию мы придем к тому, что многие бросят курить, но останется твердое ядро курильщиков, по третьему сценарию курение дойдет до своей критической точки, так как оно будет становиться все более неприемлемым, и его можно будет легче регулировать, в итоге, возможно, его совсем запретят".

Представители Citigroup отмечают, что рынок табакокурения постепенно высыхает. Сейчас поднятие цен еще помогают компаниям получать прибыль, но если повышение будет продолжаться, то даже самим курильщикам сигареты будут обходиться слишком дорого. В большинстве стран, как ожидает Citigroup, продажи сигарет значительно сократятся к 2050 году, однако, в некоторых развивающихся странах для этого потребуется на несколько десятилетий дольше.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: